Американо: как выбрать зерна, правильную обжарку и помол

Содержание
  1. Как выбрать и приготовить правильный американо 
  2. Какой выбрать помол
  3. Какую выбрать температуру воды
  4. Сколько содержится кофеина в одной порции американо
  5. Как выбрать кофе, которое идеально подойдет для американо?
  6. Какой выбрать помол?
  7. Какая кофеварка подойдет для американо?
  8. Технологии приготовления классического американо
  9. Что можно добавить в американо?
  10. Нюансы, как сделать правильный американо
  11. Вариации американо
  12. Итальянский американо
  13. Американо по-домашнему
  14. Рецепт по-европейски
  15. Шведский американо
  16. Как сварить правильный американо в турке
  17. Американо с добавлением маршмеллоу
  18. Мята и американо
  19. Американо с добавлением сиропа
  20. Дабл американо
  21. Как приготовить правильный американо без кофемашины
  22. Американо с шоколадом
  23. Американо с добавлением молока
  24. Можно ли испортить американо
  25. Видео. Как правильно приготовить американо. Мастер-класс
  26. Видео. Американо кофе, рецепт и калькуляция. Как приготовить кофе Американо.
  27. Видео. Правильный американо, уроки от известного бариста.

Американо — это популярный напиток, который варят на основе эспрессо.  Среди всех кофейных напитков именно американо пользуется популярностью. Обычно его готовят, добавляя в кофе воду. Но так же, есть еще различные рецепты, как приготовить правильный американо — ароматный и невероятно вкусный и бодрящий напиток. Далее вы узнаете о том, какие есть еще способы, чтобы приготовить кофе в домашних условиях.

Как выбрать и приготовить правильный американо 

Американо всегда готовят таким образом: в определенное количество кофе соединяют определенное количество воды. Давайте с вами рассмотрим характеристики.

Для начала, давайте разберемся с сортом зерна. Обычно, американо готовится смешивая несколько видов зерен. Это может быть только  арабика или же больше 80% арабики и немного робусты. Арабику всегда добавляют больше.

Американо: как выбрать зерна, правильную обжарку и помол

Теперь нужно знать правильность степени обжарки зерна. Профессиональные бариста используют среднюю или темную степень обжарки. Именно от того, насколько прожаренное зерно, зависит вкус кофе. Соответственно, чем темнее будет обжарка, тем кофе будет принимать больше горечи.

Какой выбрать помол

Обычно, чтобы приготовить американо используются зерна, которые имеют тонкий или средний помол.

Какую выбрать температуру воды

Если у вас зерна, которые имеют среднюю обжарку, тогда вода должна быть температурой до 93-х градусов. Если же зерна имеют темную обжарку, тогда температура воды не должна превышать 91 градус.

Какая должна быть температура воды, чтобы разбавить эспрессо? В этом случае, температура должна быть от 90 до 92-х градусов.

Сколько градусов будет иметь готовый американо? Как только напиток выходит из кофемашины, имеет температуру до 90 градусов. В чашке он немного остывает и температура получается от 75 до 85-ти градусов. Эти все факторы зависят только от количества воды, которую вы используете, чтобы разбавить эспрессо.

Сколько содержится кофеина в одной порции американо

Обычно, это от 50 до 68 мг.

Средний объем американо составляет 150 мл.

Оптимальная порция американо за день это до трех чашек. А вот максимальная — семь, но такого лучше не делать. Не нужно шутить над своим здоровьем.

Насколько калориен этот напиток? На 100 мл получается 9 кКал. Это приблизительно 13,5 кКал на обычную порцию.

Как выбрать кофе, которое идеально подойдет для американо?

Бывает так, что покупая некий сорт кофе, в результате, он дает кислинку напитку. А именно у американо, такая кислинка очень хорошо чувствуется.

Тем, кто любит такое ощущение, рекомендуется готовить напиток из смеси сортов арабики. В этом случае, лучше всего выбирать полную городскую обжарку.

кофе для американо

Если после того, как вы выпили напиток, хотите ощущать горечь, тогда вам необходимо смешать арабику 0% и робусту 10%. Таким образом вы добьетесь большей крепости к кофейном напитке, потому что робуста имеет больше кофеина, чем арабика. Также стоит обратить внимание, что американо из таких сортов кофе имеет более устойчивую и плотную пенку. То есть, лучше всего обратить внимание на смесь сортов.

Смесь, где робусты больше, чем 10%, имеет не такой аромат, но имеет горчинку. Данный напиток принято пить с молоком.

Если использовать кенийскую арабику, тогда вы сможете прочувствовать вкус остроты. А вот индийская арабика, наоборот, идет с шоколадным привкусом и небольшой кислинкой. Если же все эти сорта смешать между собой и добавить воды, тогда кофе будет достаточно густым и насыщенным.

Тот, кто любит шоколадные и теплые оттенки американо, предпочитают зерна, которые имеют венскую обжарку. Есть еще и темная обжарка. Она может быть итальянской, французской. В таком случае, мы получим немного горький привкус.

Если вы хотите приобрести зерна, которые имеют сильную окраску, тогда такое эспрессо необходимо развести с водой таким образом: одна часть кофе и две части воды. Не такой концентрированный кофейный напиток будет иметь неприятную горечь, которую необходимо будет разбавить или сахаром, или молоком и так далее.

Какой выбрать помол?

Правильный американо лучше всего готовить из зерен тонкого помола. Очень редко можно увидеть, что такой кофейный напиток готовится из зерен, которые имеют средний помол.

помол кофе для американо

Обратите внимание, если помол будет слишком крупный, вы не сможете получить тот необходимый насыщенный кофе. А если учитывать то, что американо готовят с водой, тогда в результате вы получите совершенно невыраженный вкус.

Какая кофеварка подойдет для американо?

Для того, чтобы можно было сварить американо, вам понадобиться кофеварка, которая умеет варить эспрессо, а также, имеет давление не ниже девяти бар. Если есть такая возможность, тогда лучше приобрести кофеварку, которая имеет отдельный краник, чтобы оттуда лилась горячая вода.

Технологии приготовления классического американо

Тот, кто любит классический американо, может запоминать это рецепт и приготовить его у себя дома. Для этого давайте разберемся, что же нам необходимо?

  • 10 грамм молотого кофе;
  • 30 мл фильтрованной воды;
  • 150 мл воды, чтобы развести эспрессо;
  • если необходимо сахар, различные сиропы.

Для начала, необходимо включить кофеварку и дождаться, пока вы получите сигнал о том, что машинка готова к работе. Если ваша кофеварка оснащена функцией кофемолки, тогда необходимо положить одну столовую ложку зерен. Если у вас рожковая кофеварка, тогда возьмите 10 г молотого кофе.

приготовление американо

Одна чайная ложка содержит, примерно, три грамма. Используйте темпер, чтобы плотно утрамбовать кофе. Теперь установите рожок в прибор. Подогрейте воду таким способом, который вам удобен.

Установите чашку для кофе в специальный лоток, где собираются капельки. Готовиться кофе будет не больше полминуты. Возьмите вторую чашку и налейте туда горячей воды. Сейчас, необходимо все смешать. Если необходимо, тогда добавить сахар, сливки, молоко и так далее.

Обратите внимание, что объем пенки будет зависеть от того, какой техникой смешивая вы пользовались.

Бывают такие виды американо, которые необходимо смешивать с фильтр-кофе, а не с водой. В таком случае, напиток получается намного насыщеннее.

Что можно добавить в американо?

Вкус американо, который получится в результате зависит практически от всего: от зерен, помола, а также, добавок, которые вы введете в напиток. Если следовать классическому рецепту, тогда необходимо использовать только эспрессо и вожу.

Большинство тех, кто любит кофе, любят добавлять какие-то яркие краски в этот напиток, чтобы хотя бы как-то разнообразить. Для этого можно использовать:

  • молоко или сливки — благодаря этому, вы получите очень нежный и сливочный вкус, тем самым, немного сбавьте аромат кофе;
  • ликер — это может быть фруктовый, мятный и много других. Таким образом, вы получите более освежающий и сладкий напиток;
  • можно добавить немного кардамона, корицы, мускатного ореха, гвоздики и так далее.

Благодаря добавкам вы измените вкус напитка и насытить его новыми ароматами и вкусами. Но обратите внимание на то, что сливки и ликер сделают ваш напиток более калорийным. А еще вкус готового продукта будет зависеть от того, в какой последовательности вы будете смешивать все ингредиенты.

Нюансы, как сделать правильный американо

Если вы хотите приготовить двойное или тройное американо, тогда необходимо увеличить объем ингредиентов, которые вы используете.

Для того, чтобы приготовить эспрессо у вас займет не больше полминуты. Если передержать эспрессо, тогда он получится горьким. Настоящий кофеин льется в чашку первые полминуты, потом это уже начинаются смолы и другие вещества, которые имеют неприятный запах и плохое качество вкуса. Есть такие этапы экстрагирования напитка:

  1. Первые девять секунд в кружку подают элементы, которые способны создать кислинку в напитке.
  2. Далее, двадцать секунд готовки приобретают сладкий и шоколадный оттенки.
  3. И последние десять секунд приносят горечь напитку.

Это необходимо знать любителям кофе для того, чтобы самим корректировать вкус американо.

Вариации американо

Способы приготовить американо очень отличаются между собой. Каждый вариант приготовление делается на основе классического рецепта. А уже потом, если есть желания, вносят коррективы, добавляют специи и другие дополнительные продукты.

Итальянский американо

Для того, чтобы приготовить правильный американо по такому рецепту, вам необходимо взять кофе и воду, все так же, как и в обычном рецепте. А вот технология приготовления уже будет иметь отличия.

Итальянский американо

Для начала, необходимо включить кофемашину. Сварите обычный эспрессо. Для начала, чашку необходимо заполнить эспрессо, а уже после, влить горячей воды. Воду нужно влиться максимально аккуратно. Это необходимо для того, чтобы пенка, которая образовалась, не разрушилась.

Обычно, эспрессо разводят с водой в одинаковом количестве. Но вообще, ограничений нет никаких. Каждый делает так, как ему больше нравится. В этом деле, следует полагаться на свой вкус.

Американо по-домашнему

Для того, чтобы сварить такой напиток необходимо взять:

  1. 8 грамм молотого кофе, лучше всего, чтобы оно было свежим;
  2. 125 мл горячей воды;
  3. 1 столовую ложку молока или сливок.

Давайте начнем готовить. Для начала, необходимо сварить эспрессо. Вы уже знаете, как это делать. Тогда, когда в чашке будет 30 мл кофе, нужно достать чашку из кофемашины и добавить туда горячей воды и сливок или молоко.

Рецепт по-европейски

Такой напиток необходимо готовить таким образом:

Возьмите воду 120 мл и молотое кофе 15 грамм. Теперь сварите двойное эспрессо. При этом воду нужно использовать ровно половину. Та воду, которая у вас осталась подогрейте ее до 90 градусов и разбавьте ей эспрессо.

Шведский американо

Это способ отличается лишь тем, что сначала, вам нужно налить в чашку горячую воду, а после этого — эспрессо. Вода и кофе должно быть в равном количестве.

Как сварить правильный американо в турке

Если у вас нет дома кофемашины и кофеварки, то приготовить любимый напиток вы можете ис  туркой. Для этого необходимо взять:

американо в турке
  • 1 чайную ложку молотого кофе;
  • 10 мл фильтрованной воды;
  • если нужен сахар, добавьте столько необходимо.

Готовим таким образом:

Насыпьте зерна в турку и поставьте на средний огонь, примерно на минуту, не большею Если необходимо, на этом этапе нужно добавить сахар. Теперь влейте воду, поставьте самый маленький огонь и подождите, пока напиток начнет закипать.

После того, как начали появляться пузыри, нужно снять турку с огня и подождать, пока пена осядет. Повторить этот процесс необходимо пару раз. После того, как вы сделали это, подождите, пока кофе настояться, буквально пять минут и наливайте его в чашку.

Американо с добавлением маршмеллоу

Чтобы приготовить такой напиток нужно взять:

Американо с маршмеллоу
  1. молотые зерна — две чайных ложки;
  2. вода — 2000 мл;
  3. сахар, если необходимо;
  4. маршмеллоу — 50 г.

Кофе с зефиром маршмеллоу очень просто приготовить, потому что необходимо сделать лишь парочку действий: приготовить эспрессо. Теперь нужно добавить кипятка и сахар. Сверху выложите маршмеллоу. После того, как зефир растает, напиток можно будет употреблять.

Мята и американо

На самом деле, такой вариант приготовления считают универсальным. Благодаря этому напитку можно освежиться в летнее время и согреться в холодный зимний вечер. Для того, чтобы приготовить такой напиток, нужно просто взять несколько листочком и положить в напиток, который уже готов. Теперь нужно немного подождать. За короткий период времени американо будет иметь приятный аромат и его можно будет пить.

Американо с добавлением сиропа

Для того, чтобы получить такой странный, но очень вкусный напиток, нужно просто взять сироп и добавить его различным способом.

сиропы для американо

Можно налить всего лишь чайную ложку сладкой смеси, чтобы американо приобрел яркий вкус. Для такого дела, лучше всего выбирать фруктовые или ягодные сиропы.

Дабл американо

Технология приготовления этого напитка нисколько не отличается от обычного американо.

двойной американо

Для того, чтобы приготовить этот кофейный напиток, нужно всего лишь два ингредиентов в два раза больше. Обратите внимание, добавляем мы не только эспрессо, но еще и воду.

Как приготовить правильный американо без кофемашины

Если у вас отсутствует кофемашина, тогда не нужно отказываться от вашего любимого кофе. Вы можете сварить его взяв турку. Для этого вам понадобятся такие ингредиенты:

Американо без кофемашины
  • вода — 150 мл;
  • молотый кофе — две чайные ложки;
  • по желанию — сахар.

Чтобы приготовить американо дома вам нужно поставить турку на плиту и немного подогреть ее. Далее, насыпать кофе и немного прогреть. После этого, нужно налить 60 мл воды. Когда на поверхности начнет появляться пена, турку нужно будет убрать с плиты. Теперь снова поставьте турку и повторите так несколько раз. Далее, возьмите чашку, налейте туда горячей воды, влейте готовый эспрессо и добавьте сахар .

Американо с шоколадом

Такой рецепт имеет огромную популярность. Для того, чтобы приготовить в домашних условиях вам нужно взять:

шоколадный американо

  1. молотые кофейные зерна — 7 грамм;
  2. вода — 120 мл;
  3. черный шоколад — три плиточки;
  4. корица — щепотка;
  5. сливки — 30 мл.

Вам нужно приготовить американо и остудить его. Шоколад необходимо растопить на водяной бане. Добавьте немного водички. В кофе добавьте сахар, если нужно, корицу, сливки и шоколад, который вы только что растопили. Все это нужно аккуратно перемешать. Теперь на 15 минут поставьте американо в холодильник.

Американо с добавлением молока

такой напиток имеет приятный сливочный вкус. Для того, чтобы его приготовить нужно сделать следующее: заварите эспрессо, любым способом. Разбавьте его с водой: 1:3.

американо с молоком

Теперь миксером нужно взбить молоко — 50 мл. И все, что ты получили нужно добавить в напиток.

В таком напитке кофеин не так концентрируется.

Можно ли испортить американо

Даже если строго соблюдать технологию приготовления, американо может получится не таким вкусным. Причины могут быть абсолютно разные. Вот несколько из них:

  • экстракция кофе была намного больше, чем полминуты. Из-за этого напиток приобретает горький жженый привкус.
  • кофейные зерна были низкого качества.
  • использовалась горячая вода, которая осталась с прошлого раза.
  • в эспрессо добавили большое количество кипятка.

На этом статья закончена. Чтобы получить вкусный правильный американо, нужно запомнить все правила, которые были сказаны и тогда, вы сможете насладиться невероятно вкусный кофе.

Видео. Как правильно приготовить американо. Мастер-класс

https://youtu.be/ojQ7eO_EGAo

Видео. Американо кофе, рецепт и калькуляция. Как приготовить кофе Американо.

https://youtu.be/MO82IyozDBI

Видео. Правильный американо, уроки от известного бариста.

https://youtu.be/25tMhrNex7g

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: