Лучшие сорта кофе в зернах для кофемашины


Кофейный гурман со стажем разбирается в тонкостях приготовления ароматного напитка. Неискушенный обладатель кофемашины будет подбирать «свой» кофе методом проб и ошибок. Или может изучить актуальную информацию прямо сейчас.

Лучшие сорта кофе в зернах для кофемашины

Что выбрать: зерно или молотый кофе

Однозначно, лучше приобрести зерновой и смолоть перед применением. Молотый кофе тоже может быть качественным, если хранился при соблюдении ряда условий. Но он всегда проигрывает перед зерном.

Что предпочесть: арабику или робусту

Арабика считается наиболее качественным и вкусным видом кофе. Она ароматная, дает многогранный вкус, пикантную кислинку, интересное послевкусие.

Робуста ценна своей горчинкой и крепостью. К тому же содержание робусты в бленде дает отменную пенку в готовом напитке.

Обычный микс этих видов кофе – до трети робусты, а остальное – арабика.

Лучшие сорта кофе в зернах для кофемашины

Моносорт арабики иногда пьют, но робусту всегда смешивают.

Моносорт или бленд?

Если марка кофе предполагает, что это зерна одного сорта, из определенной местности, с одного урожая, такой кофе называют моносорт. Любителям классического вкуса лучше выбрать такой вид продукции.

Несколько сортов из разных урожаев кофе составляют бленд. Такая смесь характеризуется многоплановым ароматом, интересными вкусовыми нюансами. Любитель кофе пробует разные миксы и определяет свои предпочтения.

В зависимости от региона произрастания и обработки готовый напиток будет отличаться фруктовыми, цветочными, табачными, шоколадными нотами. Кофейный гурман может определить более точно, какие фрукты или цветы могли расти рядом с кофейным деревом.

Еще: Что такое плантационный кофе, особенности, сорта

Что еще написано на пачке кофе в зернах

Кроме сортов и их особенностей есть общие принципы выбора хорошего кофе.

Критерии качественного кофе:

  1.     Дата обжарки зерна. Кофейные гурманы предпочитают кофе двухнедельной обжарки, максимум 2 месяца. Допустимым сроком, не влияющим кардинально на качество кофе, но снижающим его ароматность и вкусовые нюансы, будет полгода. По ГОСТу зерна кофе могут храниться в герметичной таре 18 месяцев.
  2.     Степень кислотности. Резкая, малоприятная кислинка свидетельствует о низком качестве продукта. Благородная кислотность, подчеркивающая вкус напитка, является признаком хорошего кофе.
  3.     Наличие ароматизаторов. Если на упаковке написано «со вкусом карамели», вероятно, кофейное зерно обработанное карамельным сиропом. Такой продукт испортит кофемашину, покупать его нельзя. А вот если указан сорт кофе, место произрастания, наличие фруктовых, винных и других нот в букете, возможно, этот аромат – итог выращивания дерева среди фруктов и цветов, специальной обработки.
  4.     Классификация кофейных зерен по качеству.

A – высший сорт, B – средний, а C – низкое качество. Пометка Speciality означает лучший кофе.

  1.     Степень обжарки. Обычно классифицируется от 1 до 5, где 1 – самая слабая прожарка, а значит, и аромат, а 5 – самая сильная. Вообще существует больше степеней прожарки кофейных зерен, но в продаже чаще можно встретить именно градацию от 1 до 5.

Чем выше степень обжарки, тем больше горчинки, меньше кислинки, ниже процент кофеина.

  1.     Другие отметки на пачке кофе. Об особенностях урожая зерен говорят такие пометки как:
  •       «Mild» – мягкий сорт кофе;
  •       «Organic» – кофейная плантация производит кофе без применения химикатов;
  •       «New Crop» – зерна не подлежали обработке и были упакованы сразу после сбора урожая;
  •       «Old Crop» – прошлогодний урожай.

лучший молотый кофе

Стоит обратить внимание на условия хранения продукта в месте продажи. Кофейные зерна должны лежать в помещении сухом и с температурой максимум +25 градусов. Упаковка из фольги с клапаном лучше всего. В частных кофейных лавочках зерна на развес должны храниться в закрытой таре без доступа света.

Топ-5 сортов зернового кофе

Один из рейтингов кофе в зернах по версии Яндекс за 2021 год.

  1.     Dallmayr Crema d Oro. Кофе из Германии относится к среднему ценовому сегменту. Степень обжарки – средняя. Состав – 100% арабика. Может применяться для варки в турке и кофемашин. В процессе получается густая вкусная пенка. Кофе обладает сбалансированными характеристиками и кремовым вкусом. Упакован в многослойную фольгу, что позволяет сберечь его ароматические свойства.
  2.     Egoist Noir. Кофе по средней цене немецко-швейцарской фирмы премиум-класса. Зерна арабики поступают из Кении и проходят среднюю степень обжарки. Напиток отличает мягкий вкус с шоколадными нотками. Упаковка из фольги с клапаном удобна и сохраняет качество зерен.
  3.     Jardin Crema. Кофе российского производства упакован в фольгу, наполненную упаковочным газом азотом, который позволяет сберечь свойства продукта. На производстве используют арабику из Уганды, Индонезии, Эфиопии. В готовом напитке почти нет кислинки и горчинки, это некрепкий, но насыщенный аромат, который покупатель ощущает благодаря специальному клапану на упаковке. Кофе получается со сливочным вкусом, подходит для любых способов варки. Не подойдет для приготовления эспрессо или капуччино из-за того, что некрепкий.
  4.     Lavazza Caffe Espresso. Это итальянская марка кофе, сырье привозят в страну из Центральной Америки и Африки. Мягкая кислинка, темный цвет напитка, аромат раскрывается в процессе заваривания кофе. Пенка получается невысокая, но стойкая. Кофеина в готовом напитке мало. Подходит для всех типов кофемашин.
  5.     Kimbo Extra Cream. Кофе итальянского производства, на упаковке есть информация на русском языке. Сорт включает 1/5 зерен робусты, остальное – ароматная арабика. Напиток выходит мягкий, без кислинки, с едва заметной горчинкой. Аромат очень яркий, зерна отлично подходят для приготовления капуччино с красивой густой «шапкой». Кофеина в напитке довольно много.

Все вышеназванные марки упаковывают кофе в многослойную фольгу. Производители следят за качеством продукции, можно попробовать и другие сорта этих марок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: