Американо – история и отличия в приготовлении

Кофе Американо – один из самых популярных напитков в мире на сегодняшний день. Появился он давно, и история американо, его возникновение и развитие весьма интересны. Да и способы приготовления американо будет полезно узнать заядлым кофеманам.

Американо немного уступает распространенностью эспрессо, но, не смотря на это, имеет миллионы поклонников по всему свету. Стоит заметить, что вкус у этих двух напитков значительно отличается, хотя эспрессо является «прародителем» американо, непосредственно учувствовавший в его создании. 

История американо началась по завершению Второй Мировой войны. В Италии, после свержения диктатуры Муссолини, долгое время располагалось значительное количество американских солдат. Окрестные бары и кафе были переполнены солдатами и офицерским составом американской армии.

Их совершенно не прельщали крохотные порции эспрессо, военные требовали большие чашки. Чтобы выйти из этой ситуации, предприимчивые итальянские бариста стали разбавлять привычный крепкий кофе некоторым количеством горячей кипяченой воды. По понятным причинам дали ему название «американо».

американо кофе

Да и сами американцы начали употреблять это название, чтобы быстрее получить желаемый напиток, до этого, из-за языкового барьера, приходилось долго объясняться с официантами. После возвращения военного контингента домой, этот напиток стал популярным и в США. Он быстро завоевывал поклонников, не только благодаря вкусовым качествам, но и легкостью приготовления. 

Способы приготовления

Стоит отметить, что история американо на этом не закончилась — он постоянно изменяется, и современный американо совершенно не похож на своего предка. Изначально его приготовление сводилось к простому добавлению в среднестатистическую порцию эспрессо кипятка. Объем напитка составлял 200 миллилитров, имел невыразительный вкус и слабый аромат.

Для исправления этого существенного недостатка, с течением времени, порция американо уменьшилась до 120-150 миллилитров. Таковым этот стандартный объем является и сейчас. 

На данный момент простейшим способ приготовления американо является кофеварочная машина. Зачастую в ней есть возможность приготовления американо двух видов: по-итальянски – кипяток добавляется в чашку с эспрессо, и по-швейцарски – эспрессо добавляется  в чашку с горячей водой.

Сейчас становится популярным еще один способ, родом из Швеции. В местных кофейнях посетители сами готовят американо, по своему вкусу.

Это происходит так: посетители приносят стандартную порцию эспрессо, кипяток и большую кружку, в которой это можно все смешать. Это позволяет каждому клиенту получить свой идеальный напиток.

«Настоящий» американо

Так и появился американо. Он стремительно завоевал популярность не только на просторах США, но и во всем мире. Стоит отметить, что для приготовления «настоящего» американо необходима капельная кофеварочная машина. Именно в такой итальянские бариста готовили предка современного напитка. Именно такая кофеварка является базой «кофейной» культуры в Соединенных Штатах Америки.

кофейный напиток американо

Отличие таких машин от эспрессо-кофеварок заключается в том, что кипяток в них соединяется с молотым кофе в бумажном фильтре и постепенно наполняет чашку, капля за каплей. По этой причине они и называются «капельными».

В наше время даже такие кофеварки давно стали электрическими, но определенной популярностью так же пользуются те, где кипяток пропускают сквозь молотый кофе вручную. В некоторых кофейнях до сих пор используют такие, как изюминку заведения.

Также немаловажным фактором является то, что американо, сделанный при помощи капельной кофеварочной машины, гораздо крепче приготовленного в кофеварке-эспрессо. Хотя оба эти напитка носят одно название, для выбора наиболее подходящего именно вам, не лишним буде знать их отличия. 

Вот мы и ознакомили вас с историей и разновидностями этого напитка. Чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант, советуем ознакомиться со всеми видами американо и выбрать лучший.

Видео. История американо.

https://youtu.be/VVsnwynDh9M

Видео. История кофе Американо.

https://youtu.be/4fzKbcglCbQ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: