Чем отличается капучино от американо

Иногда, посетители кофеен, не слишком разбирающиеся в кофе, заказывают напиток на свой страх и риск, потому как не знают, что им принесут. Часто такая проблема возникает с американо и капучино, ведь оба эти напитка готовятся на базе эспрессо. Но стоит заметить, что вкус у них, как и способ приготовления, абсолютно разные. Чтобы вы никогда не попали в подобную ситуацию, в этой статье мы подробно расскажем, чем же отличаются эти два напитка. 

Отличия американо и капучино

Американо состоит из стандартной порции эспрессо, разбавленного водой. А вот с приготовлением капучино не все так просто. Для классического капучино используют молоко и молочную пену. По составу можно сразу понять, что вкус получается нежным и кремовым. Для более наглядной демонстрации отличий этих двух напитков, разложим все по пунктам:

  1. Процент кофеина. Этот показатель в американо значительно выше, как и бодрящий эффект от употребления. А вот капучино, за счет добавления молока, содержание кофеина снижается, и вкус становится более мягким.
  2. Вспомогательные составляющие. В состав американо входят только молотые кофейные зерна и вода, в капучино же, кроме этого, добавляется молоко и взбитая молочная пенка.
  3. Размер порции. Стандартный объем чашки американо составляет 150 миллилитров, капучино – 250-300 миллилитров. 

Вот, пожалуй, основные различия. Теперь спутать эти два напитка будет чрезвычайно сложно.

Схожесть напитков американо и капучино

Наблюдается определенная похожесть в приготовлении напитков. У обоих за основу берется эспрессо, только в одном случае в него добавляется вода, во втором – молоко и взбитая молочная пена. На этом сходство и заканчивается.

Для любителей нежного, молочно-шоколадного вкуса, подойдет капучино. Ценители классического, терпкого кофе с отличным бодрящим эффектом, отдадут предпочтение американо.

Как готовить американо

Современный американо готовится двумя способами – по-итальянски и по-шведски. Об этих двух вариантах расскажем более подробно, начнем с первого.

Для начала готовят классическую порцию эспрессо, в кофеварочной машине это займет не более тридцати секунд. Потом в нее добавляют воду температурой не выше 90 градусов. Стоит  заметить, что при использовании этого способа приготовления не стоит ждать приятной пены на напитке, ее не будет. 

Как приготовить американо

Не меньшей популярностью пользуется и второй способ. В подогретую до 90 градусов воду вливают стандартную порцию эспрессо. При использовании этого способа, на поверхности напитка образуется приятная пенка, и вкус становится более мягким.

Как готовить капучино

Приготовление капучино более сложный процесс. Для его выполнения потребуются следующие шаги:

  • Готовится классическая порция эспрессо.
  • Молоко, предварительно охлажденное до пяти градусов, вливают в капучинатор и взбивают до появления крепкой пены. При достижении температуры в семьдесят градусов, процесс завершают.
  • В предварительно прогретую порционную чашку наливают эспрессо, добавляют молоко, а сверху аккуратно выкладывают молочную пену.

Как приготовить капучино

Капучино можно приготовить и без применения кофеварочной машины с капучинатором. Это делается следующим способом:

  1. В турке готовится классическая порция эспрессо.
  2. Молоко смешивают со сливками в пропорции один к одному (50 миллилитров молока и 50 миллилитров сливок), подогревают в микроволновке на протяжении тридцати секунд и взбивают блендером до появления стойкой пены с пузырьками.
  3. В предварительно подогретую чашку наливают процеженный эспрессо, добавляют молоко и сверху выкладывают молочную пену.

Сахар в обоих случаях подается отдельно. Ценители утверждают, что этот продукт способен исказить вкус любого кофейного напитка.

Вот вся необходимая информация об американо и капучино. Теперь можно сделать окончательный выбор, на каком из этих напитков остановиться. Все зависит только от индивидуальных предпочтений каждого. Ведь и капучино, и американо — достойные представители кофейного разнообразия.

Видео. Чем отличаются Americano, Cappuccino, Latte

https://youtu.be/Nr5oRrVQIGU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: