Кофе из Анголы, особенности производства, сорта, рецепт


Ангола – страна, расположенная на краю Южной Африки с выходом к Атлантическому океану. Около 90% ландшафта Анголы – плоскогорье, а топический влажный климат благоприятствует выращиванию кофе.

Кофе из Анголы, особенности производства, сорта, рецепт

История кофе в Анголе

В XV столетии португальские мореплаватели открыли Анголу и со временем завоевали и соседние африканские юго-западные местности.

В первой половине XX века Ангола занимала уже почетное место в десятке лидеров-производителей кофе. А в 60-е – 70-е годы страна была четвертой в этом списке. В 1950-е Ангола производила на экспорт более 150 тыс.тонн кофе в год, а в конце 1960-х стало почти 250 тыс.тонн.

СССР помогал Анголе работниками и финансами, вносил существенный вклад в кофейную промышленность африканской страны. ¾ робусты в Африке выращивали именно в Анголе.

После гражданской войны в 1975 в Анголе (и не только) случился экономический кризис. И только в 2006, когда Международная кофейная организация поставила задачу вернуть к жизни по меньшей мере 4000 плантаций. Попутно строилась инфраструктура для тех, кто будет поднимать кофейную индустрию в Анголе. Вскоре в стране появился институт кофе, где селекционеры стали изучать разные сорта кофе и выводить новые виды.

За 2022 год местные власти видят возможность произвести 50000 тонн кофе за год.

Особенности и проблемы кофейной промышленности в Анголе

Боевые действия в стране завершились только в 2002, экономика до сих пор не восстановилась. Поля были заминированы, и работать с кофе некоторое время было даже опасно. Благодаря особенностям местной промышленности у страны есть перспективы развивать кофейный бизнес и в дальнейшем.

Кофе из Анголы, особенности производства, сорта, рецепт

  1.     Обилие дождей, жаркий климат благоприятно сказываются на выращивании кофейных деревьев.
  2.     Фермы в Анголе расположены на высоте примерно 1000 м над уровнем моря, это хорошие условия для произрастания робусты. Деревья там растут в естественной тени других деревьев.
  3.     Кофейная промышленность состоит не только в выращивании зерен, но и в организации станций для обработки вишен. А их в Анголе пока недостаточно.
  4.     В стране много старых деревьев кофе, их все нужно заменить молодыми саженцами.
  5.     Не все жители Анголы стремятся пробовать себя в кофейной промышленности. Страна богата еще и алмазами, золотом, нефтью, рудой и нуждается в добытчиках этих пород. Также в Анголе выращивают хлопок, табак, сахарный тростник, кукурузу.

Страну Южной Африки населяет несколько народностей, у некоторых из которых нет письменности. Плетение и художественная резьба – это занятия аборигенов Анголы, что также может идти на экспорт, параллельно с кофе.

Вкус, аромат, сорта кофе из Анголы

В основном на территории Анголы хорошо растет и дает богатый урожай робуста. Арабику выращивают лишь в нескольких регионах, и доля ее производства составляет всего 2% от всего объема кофе в стране.

Робуста из Южной Африки дает крепкий напиток, сильный насыщенный вкус и аромат. Ничем не разбавленный настой – на любителя, но он прекрасно вписывается в различные кофейные бленды.

Вблизи от берегов рек при температуре +20 выращивают кофе Кафе Казенго. Эти плантации содержат семьи Триазес, они и поднимают престиж кофе Анголы совместно с другими фермерами из кооператива Кикулунго.

Кофе из Анголы, особенности производства, сорта, рецепт

Арабика из Анголы сорта Андуло во многом напоминает бразильский Сантос, но дешевле по цене. Также здесь выращивают такие сорта арабики, как Кондо, Ново Редондо. Этот кофе отличается заметной кислинкой, нежным сладковатым вкусом.

Робуста сорта Амриш была известна еще в прошлом веке во всем мире.

Еще: Какие бывают сорта кофе

Как готовят кофе в Анголе

Африканские способы приготовления кофе отличаются самобытностью.

Один из рецептов кофе по-ангольски

Ингредиенты на 4 порции:

  •       6 ч.л. робусты мелкого помола;
  •       1 ч.л. без верха какао-порошка;
  •       щепотка порошка корицы;
  •       сахар и коньяк по вкусу.

Этапы приготовления:

  1.     Порошок кофе, какао, корицы перемешать и засыпать в кофейник.
  2.     Залить смесь 4 чашками кипятка (по количеству порций, персон).
  3.     Сварить кофе на спиртовке.
  4.     В горячий напиток добавить коньяк и сахар по вкусу (лучше тростниковый).

Кофе по-ангольски употребляют горячим, охлажденным напиток не употребляют, так как он теряет вкус и насыщенность.

Кофеен в Анголе мало, хотя и есть сетевые и локальные. Тем временем, местные жители чаще предпочитают пиво, лимонады, алкогольные напитки из кукурузной муки, картофельных очисток, плодов пальмы, маниоки. Большая часть кофейных зерен производится на экспорт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: