Выбираем кофе — сорт, обжарка, помол


Какой кофе самый лучший? Это вопрос отчасти риторический. Если вы не кофейный гурман или бариста, из нескольких образцов ароматного напитка, вполне возможно, выберете не элитный сорт, а простой недорогой купаж. И он окажется для лично вас – лучшим. Вкус и аромат сваренного кофе зависит от сорта, обжарки, помола зерна. В этом и стоит разобраться перед покупкой продукта.

Выбираем кофе - сорт, обжарка, помол

Виды и сорта кофе

В мире известно несколько десятков разновидностей кофейных деревьев, но не все востребованы в коммерческих целях. Самые популярные виды кофе для приготовления напитка – это арабика и робуста, не так часто, но используются – либерика и эксцельза. Отдельно выделяют разные сорта этих видов.

Специфические черты основных видов кофе:

Арабика

Это ароматные зерна, с умеренным содержанием кофеина. Мягкий вкус, кислинка разной степени характеризуют готовый напиток. Арабика – дорогой сорт, поэтому к нему примешивают и другие виды кофейных ягод.

Выбираем кофе - сорт, обжарка, помол

Отличается многообразием вкусовых оттенков в зависимости от места произрастания, погодных условий, растений, которые находятся по соседству с арабикой.

Сорт арабики: бурбон, типика, катурра, маргоджип, Бали шинзан и другие.

Робуста

Этот вид считается более «грубым» в сравнении с арабикой. Вкус и аромат его не столь многогранный, с выраженной горчинкой, но в число плюсов напитка входят бодрящая крепость, минимум кислинки и пышная пенка.

Когда бариста смешивают робусту с арабикой, чаще используют пропорцию 30 на 70. Так напиток получается сбалансированным, в меру крепким, ароматным, не слишком дорогим.

Сорта робусты: Ява инеак, конильон дю Бразил, нану, куилу и др.

Либерика

Редкий вид из-за низкой урожайности, не выраженной насыщенности. Достоинством либерики является восхитительный аромат. На выходе получается некрепкий напиток с низким содержанием кофеина. Чистая либерика сильно горчит, ее понемногу добавляют в разные бленды кофе.

Эксцельза

На Филиппинах, одном из мест, где выращивают этот вид кофе, его иначе называют «барако», что означает «сильный». Дерево отличается особой устойчивостью к паразитам и болезням. Если эксцельзу заварить как моносорт, ничего примечательного в напитке не будет выявлено.

Выбираем кофе - сорт, обжарка, помол

Но когда этот вид кофе смешивают с другими разновидностями бобов, именно эксцельза помогает раскрыть вкусовые и ароматические нюансы кофейного бленда.

Сорта эксцельзы: мокко, маракажу, типика, бурбон.

Немного информации о сортах кофе:

  •       Бурбон – сладковатый вкус, с нотками цветов, цитрусовых, шоколада, вина – в зависимости от места проирастания;
  •       Типика – сорт напитка с яркой кислинкой, ароматами абрикоса, персика, ванили, жасмина, кедра (акценты зависят от местности);
  •       Маргоджип – очень ароматные зерна, с нотками табака, ягод, тропических фруктов, шоколада или орехов;
  •       Нану – горький, терпкий, с высоким содержанием кофеина;
  •       Куилу – с выраженной горчинкой, напиток придает бодрость;
  •       Маракажу – насыщенный фруктовый вкус;
  •       Копи Лювак – особый сорт кофе, продукт жизнедеятельности зверька циветты, напиток обладает мягким вкусом, с нотками ванили, шоколада, карамели, без горчинки.

Знакомство с сортами кофе лучше начинать с наиболее популярных, не экзотических.

Еще: Сорта кофе из Непала, особенности

Степени обжарки кофе: какая лучше

Вопреки популярному мнению, степень обжарки кофейных ягод не равняется крепости готового напитка.

Существуют профессиональное разделение по степени обжарки кофе и более простое, что мы и будем рассматривать:

  1.     Светлая обжарка. Это 1, 2, 3 степени. Зерна приобретают цвет коричной палочки. Длится процесс обжаривания несколько секунд. В итоге высвобождается мало масел, только начинается выделение оксидов, кофе получается с выраженной кислинкой, с легким кофейным ароматом и привкусом.
  2.     Средняя обжарка. 4, 5, 6 степени обжарки дают продукт с выраженным вкусом и ароматом. Кофейные плоды получают средний, коричнево-сероватый оттенок.
  3.     Сильная (интенсивная) обжарка. 7 и последующие степени интересуют чаще ценителей кофе. Зерна становятся темно-шоколадными, почти черными. Напиток из этих плодов будет горчить, но аромат и вкус раскроются в полной мере. Дымный привкус, сочетание сладких и горьких нот – вот характеристики кофе сильной обжарки.

Выбираем кофе - сорт, обжарка, помол

Крепость готового напитка зависит от концентрации кофейного порошка. Также, чем дольше обжаривается кофе, тем меньше в нем кофеина.

Выбор помола кофе

Самый лучший кофе, если говорить о помоле – это свежемолотый или размолотый и запакованный в вакууме. Остальное зависит от способа приготовления.

  1.     Очень мелкий помол (в пыль). Годится для заваривания в чашке.
  2.     Мелкий помол (как соль «Экстра»). Подходит для приготовления в турке, эспрессо-машине.
  3.     Средний помол (как речной песок). Используют для заваривания в гейзерной, рожковой, капельной кофеварке.
  4.     Крупный помол (как крупная соль). Подходит для приготовления во френч-прессе.

Чем дольше готовится кофе, тем крупнее должен быть помол, поскольку вкус и аромат напитка зависит от времени взаимодействия кофейного порошка с водой.

Если был куплен молотый кофе в брикетах, и он потерял аромат, положение спасет капелька соли при варке.

При покупке уже смолотого кофе его аромат должен быть слышен даже через упаковку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: