Как делать маски из кофейной гущи


Популярность маска из кофейной гущи завоевала не только за счет узнаваемого бодрящего аромата кофе, притягивающего кофеманов. Способность плодов этого растения благотворно влиять на кожу известна давно. В связи с этим создаётся большое количество косметических средств, содержащих в своём составе экстракт кофе, созданных на его основе или с его добавлением.

Как делать маски из кофейной гущи

Домашние средства на основе кофейной гущи не только доступны, просты и приятны в применении, они ещё и весьма полезны и эффективны. Кофейная гуща является источником большого количества полезных веществ, необходимых для красоты и здоровья кожи и волос.

Как действует кофейная маска

Комплексное действие и косметический эффект обусловлены содержанием в кофейных зёрнах следующих биологически активных веществ:

Природные антиоксиданты. Вещества этой группы подавляют реакции перекисного окисления в организме человека, в результате чего существенно замедляются процессы старения. Таким образом кофе оказывает эффект, подобный действию аскорбиновой кислоты и экстракта зелёного чая.

Полифенолы. Эти вещества тоже замедляют старение кожи. Кроме того, кожа под действием полифенолов становится более упругой и эластичной. При регулярном применении заметен подтягивающий эффект.

Хлорогеновая кислота. Комбинации этого вещества с антиоксидантами защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов и ультрафиолетового излучения.

Каротиноиды. Под действием веществ этой группы улучшается цвет лица. Но этим их действие не ограничивается. Каротиноиды — это эффективное природное средство борьбы с высыпаниями, в том числе и угревой сыпью.

Хорошо справляются они и с подростковыми прыщами. Благодаря каротиноидам при систематическом применении масок из кофейной гущи кожа постепенно приобретает красивый золотистый оттенок.

Возможные риски

Какими бы полезными свойствами не обладала маска из молотого кофе, есть у неё и недостатки. В частности, некоторые ингредиенты такого косметического средства могут вызывать аллергические реакции. Чтобы избежать неприятных ощущений и повреждения кожи, перед использованием средства необходимо убедиться в его безопасности.

Как делать маски из кофейной гущи

Для этого достаточно небольшое количество кофейной смеси нанести на запястье и оценить реакцию через несколько минут. Отсутствие изменений на коже будет означать, что средство можно пользоваться безбоязненно.

Рекомендуется тестировать уже готовые смеси, потому что аллергеном может оказаться не только кофе, но и другие ингредиенты маски.

Еще: Полезный кофе из желудей, рецепты и особенности

Что добавляют в маски из кофейной гущи

Полезные свойства кофейной гущи можно дополнить и усилить другими ингредиентами, которые добавляются в маску. Эти дополнительные компоненты могут меняться в зависимости от эффекта, который ожидается от косметического средства. Например, достигать желаемых результатов помогает смешивание кофе со следующими продуктами:

Мед. Маска будет оказывать увлажняющий, питательный, противовоспалительный эффект. Она также способствует выравниванию цвета лица.

Овсяные хлопья или отруби. Такое дополнение к составу придаст средству свойства, сходные с эффектом кофейно-медовый смеси. Маска из кофейной гущи с овсянкой подойдёт тем, кто не может использовать в качестве компонента мёд, например, из-за аллергических реакций.

Оливковое масло. Кофейная маска с таким дополнением хорошо подходит для сухой кожи. Она борется с шелушением эпидермиса, увлажняет и питает кожу, устраняет дефицит микроэлементов, обладает подтягивающим эффектом.

Обезжиренный творог или кефир. Такая добавка придает маске способность питать, очищать кожу и сужать поры.

Сок цитрусовых. Маски с ним обладают способностью очищать и подсушивать кожу. Такие средства быстро восполняют дефицит аскорбиновой кислоты — мощного природного антиоксиданта, замедляющего процесс старения клеток эпидермиса.

Как делать маски из кофейной гущи

Сливки и или банан. Оба этих компонента вместе или по отдельности при добавлении в кофейную маску придают ей антивозрастной эффект.

Ржаная мука и яичный желток помогают создать средство для лифтинга. Готовая маска должна иметь консистенцию, напоминающую тесто. Время воздействия 10 минут.

Куриное яйцо. Если взбить его до образования пены и смешать кофейной гущей, получится маска, оказывающая подтягивающий и питательный эффект.

Фруктовые соки и пюре придают маскам из кофейной гущи свойства витаминных сывороток.

Маски, приготовленные на основе кофейной гущи, держат на коже на протяжении 10-20 минут. После снятия косметического средства влажной салфеткой рекомендуется ополоснуть лицо водой привычной комфортной температуры и нанести лёгкий крем.

Неоспоримое достоинство кофейные маски — её доступность. В самом деле: достаточно смешать кофейную гущу из утренней чашки с тем, что найдётся на кухне, — и полезное уходовое косметическое средство готово.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: