Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе


В мире известны два главных вида кофе: арабика и робуста (либерика, эксцельза, эужениодис в сравнении с ними – очень редкие виды). Кофейные гурманы видят различия между сортами во вкусе и по ряду других параметров.

Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе

На самом деле эта разница очевидна тем, кто знает толк в производстве кофе. Начинающим любителям ароматного напитка также было бы хорошо разбираться в видах, сортах кофе, чтобы определяться с выбором продукта.

История появления арабики и робусты

Сейчас кофе выращивают в промышленных масштабах, а когда-то вообще не представляли ценность красных плодов. Зерна разжевывали, и только спустя много лет стали заваривать.

Откуда взялась арабика

История сорта арабика берет начало с IX столетия. Росли кофейные деревья между севером Кении, южным Суданом, юго-западной частью Эфиопии. Арабика получила название по месту географического расположения, Аравийского полуострова. В XV веке кофе попал в Йемен и получил запрет на вывоз, но через некоторое время отправился в Индию, потом Францию, Голландию.

В природе арабика явилась итогом скрещивания эуженоидиса и робусты. Эуженоидис – небольшой куст, чьи ягоды отличаются крайне низким содержанием кофеина. Низкая урожайность, очень маленькие зерна обусловили его непопулярность в сравнении с той же арабикой.

Сейчас главный мировой поставщик «аравийского кофе» – это Бразилия.

Откуда взялась робуста

Основным местом произрастания робусты был бассейн реки Конго, поэтому этот кофе именуют конголезским. В 1898 его открыл торговец Лоран из Франции и решил дать сорту свое имя.

В начале 1900 ржавчина кофейных листьев погубила урожай кофе арабика в Юго-Восточной Азии, и из Африки были доставлены новые саженцы. Новый сорт проявил устойчивость к злосчастному грибку, климатическим перепадам, за это был назван «робуста», что означает «крепкий, сильный».

Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе

Сейчас главным производителем зерен робуста является Вьетнам.

Арабика составляет 65-70% мирового урожая кофе, а робуста – 30-35%. На долю производства других сортов кофе приходится не более 2%.

Особенности выращивания и производства арабики и робусты

Кофе отлично себя чувствует в странах с жарким, влажным климатом.

  1. Арабика хорошо растет на высоте от 1000 до 2800 м над уровнем моря. Арабика требует удобрения, ей нужна защита от грибка. Это более капризное растение, чем робуста.
  2. Робуста произрастает на равнинах, а также невысоких холмах. Робуста неприхотлива, ей нужен минимум ухода, она не страдает «ржавчиной кофейных листьев».

Для кофе подходит климат стран Южной Америки, Африки, Азии, например, Бразилии, Вьетнама, Кении, Уганды, Индии. Обилие дождей, температура воздуха выше +15 градусов, затенение другими видами деревьев – общие условия для выращивания кофе.

Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе

Зерна «аравийского» кофе после сбора подлежат обработке, ферментации, которая занимает несколько дней. Ягоды «конголезского» кофе собирают и сразу обжаривают, без предварительного промывания (обработки).

Еще: Особенности кофе Бурбон, виды напитка

Внешние отличия арабики от робусты

Различия основных видов по внешнему виду растения, параметрам зерен.

  1. Арабика – это дерево высотой до 2,5 – 4,5 м. Зерна арабики вытянутой, овальной формы, крупные, ярко- коричневого цвета.
  2. Робуста – это куст, высота которого в дикой природе составляет 4,5 – 10 м. Кофейные ягоды робусты округлые, мельче, чем арабика, светло-коричневые.

Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе

Положив рядом россыпь плодов обоих сортов, можно определить на глаз, где арабика, а где робуста.

Вкусовые различия кофе арабика и робуста

Считается, что арабика вкуснее робусты. Но это часть правды. Каждый сорт кофе имеет свои преимущества.

  1. Арабика характеризуется насыщенным сладко-кислым вкусом благодаря повышенному содержанию сахаров, липидов, органических кислот в сравнении с робустой. По этой причине «аравийский кофе» имеет сравнительно мягкий вкус, яркий аромат, а также выраженную кислинку.
  2. Робуста имеет горький привкус, обладает более высокой, в сравнении с арабикой, плотностью, образует идеальную пенку. Кофеина в «конголезском» напитке в 2 раза больше, чем в «аравийском», что обеспечивает эффект бодрости.

Привычный микс кофейного напитка – 70-80% арабики, 20-30% робусты. Яркий, с оттенками цитрусов, шоколада и другими вкусовыми нюансами, в зависимости от сорта – такова арабика. Терпкий, горьковатый, бодрящий вкус – робуста. В соединении таких разных и взаимодополняющих свойств и рождается лучший напиток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: