Вред и польза кофе с колой, как приготовить


Кофе сам по себе бодрящий напиток. Если смешать его с колой, можно получить настоящий энергетик. Если его пить вечером, то эффект будет действовать всю ночь. Кофе с колой – напиток популярный среди молодежи, ведущей ночной способ жизни, трудоголиков и студентов.

Вред и польза кофе с колой, как приготовить

Свойства напитка

Кофе с колой мобилизует все силы и ресурсы организма. Эффект достигается благодаря углекислоте, которая содержится в газировке. Компонент расширяет сосуды, открывая нужные каналы для поступления кофеина. Это обеспечивает очень быструю ответную реакцию. Ускоряется сердцебиение, выделяется адреналин.

Кроме того, приходит в тонус сознание уходит сонливость и упадок сил. Кофеин в связке с колой стимулирует деятельность мозга и позволяет сосредоточиться на поставленной задаче.

Противопоказания к употреблению

Нужно быть внимательным к своему организму, так кофе с колой может сильно навредить здоровью. Энергетик лучше не пить лицам с проблемами сердечно-сосудистой системы и почек. Беременным, кормящим матерям и детям, даже в подростковом возрасте противопоказан такой кофе.

Даже взрослым и относительно здоровым людям нужно помнить о дозировке. Не рекомендуется пить такой коктейль чаще, чем раз в 2 недели.

Плюсы кофе с колой

Напиток будет практичнее чем большинство энергетиков. Важно отметить, что он недорогой. Если смешивать несколько пакетиков растворимого кофе с 0,5 л. Колы, то напиток обойдется в 2-3 раза дешевле, чем энергетик того же объёма.

Кофе с колой полезнее, чем энергетики. Он более натуральный, имеет значительно меньше химических элементов. Таким образом меньше вероятность получить аллергическую реакцию.

Рецепт прост в приготовлении. В большинстве случаев ничего особенного делать не придется. Кофе готовится привычным способом.

Для кого будет полезен напиток

Так как кофе с колой может быть опасен, его следует употреблять только в экстренных случаях. В ином случае можно за несколько недель нанести серьезный урон сердцу и сосудам.

Вред и польза кофе с колой, как приготовить

Напиток может быть полезным водителям, работающим в ночную смену. Он точно не позволит уснуть на дороге и позволит сохранять полную концентрацию. Это касается и других профессий с ночной сменой. Например, грузчику будет значительно легче выполнять свою работу выпив такой кофе. Как уже было сказано выше, напиток экономит деньги.

Кофе с колой популярен среди студентов во время сессии. При выполнении монотонной работы написания и черчения можно сохранить ясный ум. Студент готов для получения новой информации и полностью собран.

У спортсменов коктейль улучшает выносливость, освобождая внутренние резервы организма.

Как правильно смешивать кофе с колой

Напиток легко приготовить в домашних условиях. Причем подойдет и растворимый, и заварной кофе. Можно экспериментировать и придумать собственный рецепт. Главное быть умеренным в его распивании.

С заварным кофе

Вначале нужно приготовить кофе привычным способом: в кофемашине, турке, или посредством френч пресса. Готовый напиток нужно процедить от заварки и остудить. Далее в кофе вливается 50 мл колы и лед. По желанию можно добавить сахар и сливки. Подается в высоком бокале для коктейлей.

Еще: Традиционный кофе по-армянски

С растворимым кофе

Напиток готовится значительно быстрее, чем заварной вариант. Используются практически те же компоненты.

1-2 чайные ложки растворимого кофе заливаются 125 мл кипятка. В готовый остуженный напиток добавляется 50 мл колы. По желанию кофе дополняют 1 чайной ложкой сливок и льдом.

Алкогольный кофе с колой

В рецепте лучше всего использовать заварной вариант напитка. Кофе нужно приготовить крепкий, или двойной эспрессо. Напиток остужается, фильтруется. Поочередно добавляются все компоненты: 200 мл колы, 50 г. коньяка и лед. Вместо коньяка можно использовать виски, или бренди.

Кофе мокко с колой

Вначале 3 столовые ложки растворимого мокко нужно приготовить, залив кипятком. 125 г. черного шоколада нужно поломать на кусочки. После в сотейник помещается 500 мл молока и нагревается до закипания. Шоколад нужно полностью растворить в молоке. Туда же добавляется кофе и жидкость перемешивается.

Вред и польза кофе с колой, как приготовить

Сняв с плиты, напиток переливается в бокал, остужается и помещается в холодильник. Перед подачей в каждую чашку помещается по 1 шарику мороженного. Последним пунктом будет добавление холодной колы. Употреблять удобно и длинной чайной ложкой, и как коктейль трубочкой. Рецепт рассчитан на 4 человек.

Заключение

Кофе с колой – это энергетик, который легко приготовить в домашних условиях. Обладает максимально бодрящим эффектом. Однако его важно употреблять с умом, чтобы не навредить организму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: