Кофе из Боливии, сорта, рецепт боливийского напитка


В Южной Америке среди прочих есть страна Боливия. Ее территории богаты полезными ископаемыми, там есть залежи нефти, распространено скотоводство и овощеводство. Но республика известна еще тем, что на просторах Боливии выращивают кофе.

Кофе из Боливии, сорта, рецепт боливийского напитка

История появления кофе в Боливии

В Боливии давно росли кофейные деревья, но до XIX века их использовали в качестве живой изгороди. Затем местные жители стали собирать плоды кофе для личного употребления, и только к XX столетию – для продажи.

История боливийской кофейной промышленности берет начало в середине прошлого века. Урожай распределяется внутри страны, значительные поставки идут в США и чуть меньше – в Европу.

Кофейная индустрия всегда конкурировала с выращиванием листьев коки. На горных вершинах Каранави, Аполо, Альто Бени эти растения чувствуют себя превосходно. Коку заваривали как чайный напиток или жевали.

В XXI веке правительство стало активнее поощрять выращивание кофе на фермах, повысило цену за продукт, и местных плантаторов удалось переориентировать на этот вид культуры.

В 2010 наступил засушливый сезон, и когда в большинстве стран Южной Америки урожай кофе пропал, Боливия отличилась и снабдила кофе те государства, которые раньше получали его из других местностей.

Особенности выращивания кофе в Боливии

Республика Боливия не имеет выхода к морю. Но многообразие рельефа местности благоприятствует выращиванию не только дешевых, но и спешлти сортов кофе.

Так, у подножья Анд кофейные деревья растут на высоте до 500 м над уровнем моря, а на высокогорье в регионе Юнгас, 1600 – 1700 м над уровнем моря, где прежде распространялись листья коки, теперь плантации высококачественного кофе.

Фермеры стараются выбрать лесистые участки для выращивания ароматных зерен, так как в этом случае создается тень, защищающая кофейные саженцы от яркого солнца или заморозков.

Плантации в Боливии разных размеров: от 1 до 20 га.

Кофе из Боливии, сорта, рецепт боливийского напитка

Кроме того, что местные фермеры поставляют кофейные ягоды для традиционного применения, они выставляют на продажу еще и каскару. Так называют сушеную мякоть кофейных зерен, которую заваривают, как чай. Получается напиток по вкусу и запаху похожий на настой сухофруктов или шиповника, но кофеиносодержащий.

Сорта кофе Боливии

Преимущественно в стране выращивают арабику сорта типика. Зерна обрабатывают влажным способом.

  1.     Вара Вара (Вару Вару). Название сорта происходит от наименования горного озера Варавара. Вкус напитка – с фруктовыми и ягодными нотами винограда, абрикоса, смородины. В аромате – оттенки персика, кедра, ванили, жасмина.

Сорт из года в год выигрывает статус «Чашка совершенства» в конкурсе на лучший сорт кофе из Боливии.

  1.     Пиберри (сорт составляет всего около 5% от всего боливийского кофейного урожая). Форма зерна – непривычно круглая, похожая скорее на горошину, чем на кофейную ягоду, отсюда и такое название (пиэ – горох). Такие зерна дают напиток насыщенный, с выраженной кислотностью, цветочным ароматом и вкусом шоколада и сливок, с пряными нотками.
  2.     Боливия Экстра. Готовый напиток из кофейных зерен этого сорта отличается сладковатым привкусом с цитрусовыми, ореховыми, яблочными нотками, послевкусием душистого перца, а аромат напоминает экзотические фрукты тропиков и…хлеб.

В Боливии производят зеленый кофе, спешлти кофе.

Еще: Выбираем кофе — сорт, обжарка, помол

Как готовят боливийский кофе и какие напитки пьют в местные жители

Местные жители не привыкли к крепкому кофе и обычно заваривают его в пропорции 1:10.

Больше кофейного напитка боливийцы любят мате – настой из листьев, а предпочитают «тримате» – мате с добавлением ромашки, аниса и коки. Эти настои обладают тонизирующим эффектом.

Кофе из Боливии, сорта, рецепт боливийского напитка

В стране также варят пиво, и оно считается самым лучшим в Латинской Америке.

Из местных источников боливийцы добывают минеральную воду «Натурагуа», которая отличается отменным качеством и вкусом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: