Особенности кофе Бурбон, виды напитка


В мире признаны 2 основных вида арабики – это Типика и кофе Бурбон. Последний созвучен с фамилией французских королей, марки хорошего виски, но изначально его название произошло от острова в Индийском океане…

Особенности кофе Бурбон, виды напитка

История кофе Бурбон

Территория острова Бурбон ранее называлась Реюньон. Это место, над которым очень часто выпадают осадки. Влажный климат способствовал росту кофе, когда его завезли сюда французы.

В 1715 году Гийом Дюфрен де Арзель совершил экспедицию в Йемен и султан Йемена подарил мореплавателям несколько кофейных деревьев на землях Реюньона.

Местным жителям сообщили, что те хозяйства, которые будут выращивать урожай минимум со 100 деревьев кофе, получат разные льготы. Губернатор Антуан Дефорж Буше приказал бросить все силы на развитие кофейной промышленности, начиная от инфраструктуры и заканчивая поставками.

Фермеров не хватало, на остров стали привозить рабов, пока число задействованных в индустрии человек достигло около 17000. В 1789 году и территорию, и вид кофе переименовали в честь королевской семьи Франции – Бурбон. (В 1848 и по сей день остров носит название Реюньон).

Еще: Редкий кофе эксцельза, описание и особенности, как готовить

Особенности выращивания

После жаркой засушливой Африки кофейным деревьям пришлось подстраиваться под влажный жаркий климат острова. Земля там буквально залита водой.

  1. Листья кофейных деревьев стали больше, чтобы впитывать достаточное количество солнечных лучей, а плоды – мельче, более округлой формы, с тонкой кожицей.
  2. Существует несколько подвидов кофе Бурбон (об этом позже).
  3. Выращивают кофе Бурбон в Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Перу и др. странах.
  4. Растет сорт на высоте 1-2 км над уровнем моря.
  5. Обычно дерево плодоносит после 3 лет жизни.
  6. Кофейные зерна Бурбон подвергаются как мытой, так и сухой обработке, в зависимости от региона произрастания и подвида кофе.

Особенности кофе Бурбон, виды напитка

Известный писатель-классик Оноре де Бальзак обожал кофе исключительно вида Бурбон. Он даже поручил героям романа «Урсула Мируэ» готовить микс из Мока и Бурбона на страницах своего произведения.

Еще: Кофе из загадочной Бурунди

Разновидности кофе Бурбон

Кофе Бурбон известен сладковатым вкусом и четким букетом. Нюансы вкуса и аромата различаются в зависимости от сорта, которых существует несколько.

  1. Желтый Бурбон. Внешне желтые кофейные ягоды напоминают оливки. Вкус кофе этого сорта самый сладкий и самый кислотный из всей линейки. Ярко выражены цитрусовые и цветочные нотки. Вкус многогранен: там и шоколад, и ваниль, и орехи, и тростниковый сахар. Желтый Бурбон заваривают как моносорт и добавляют в смеси, чтобы придать сладость напитку.
  2. Красный Бурбон. Сбалансированный аромат, сложный спектр вкусовых оттенков. Только что сваренный кофе отдает сахаром и лимоном, а по мере остывания в нем проявляются нотки шоколада, вина, ежевики.
  3. Розовый Бурбон. Отличается наиболее ярким ароматом в сравнении с другими разновидностями Бурбона. Фруктовые нотки: яблоко или виноград, в зависимости от места произрастания, абрикос или клубника. Послевкусие – нотки миндаля. Практически всегда прослеживается аромат цветков апельсинового дерева и молочного шоколада.
  4. Оранжевый Бурбон, иначе его называют Апельсиновый. Сбалансированный вкус с вяжущим послевкусием. Аромат горького шоколада и апельсина.
  5. Бурбон Поинту/Лаурина. Сорт подвержен болезням, но хорошо переносит засуху. В кофе Бурбон Лаурина менее 0,75% кофеина, тогда как в привычных других сортах кофеина не ниже 1,2-1,6%. В напитке практически отсутствует горчинка, средняя кислотность, вкус легкий, сладковатый, чувствуются нотки личи, мандарина, апельсина. Сюда прибавляются нюансы молочного шоколада, гуавы, папайи. Присутствует даже привкус жевательной резинки и аромат розовой воды.
  6. Катурра – модификация Бурбона. Растет в Колумбии, Коста-Рике, Никарагуа, Бразилии, деревья этого сорта подвержены заболеваниям кофе. Выражена кислотность, во вкусе и аромате – винные нотки, ягодные, лимонные.

Особенности кофе Бурбон, виды напитка

Известные 3 варианта кофе Бурбон, которые стоит попробовать: Бурбон Сантос (родом из Бразилии), Бурбон Эспрессо (также из Бразилии), Желтый Бурбон (сладковатый вкус).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: