Появление кофе в Австралии, его особенности


На слуху у многих вкусный и ароматный кофе из Бразилии, Кении, Гватемалы, австралийский продукт упоминают реже. Существуют ли марки качественного кофе из Австралии, выращивают ли кофейные деревья в этой стране, в чем особенности производства кофе – разберемся подробнее.

Появление кофе в Австралии, его особенности

История развития кофейной промышленности в Австралии

Кофе появился в Австралии несравненно позже многих стран – после Второй Мировой войны. Но первые попытки вырастить кофе на землях континента были осуществлены еще в XVIII веке. Правда, они были неудачными, что об этом не все даже знают. Причиной провала была низкая урожайность земель и дорогостоящий ручной труд. Проще было заказать поставку ароматных зерен с Северной и Центральной Америки.

В середине XX столетия в Австралии начали появляться кофейни с владельцами из Греции и Италии. Со временем в стране производство кофе было механизировано и стало более приемлемо по затратам и оплате труда. К 1990-м культура кофе распространилась по Австралии и стала значимым звеном в местной промышленности.

Особенности кофейной индустрии в Австралии

Австралийский континент не входит в число лидеров-производителей кофе. Но у продукта есть свои особенности, а кофейная промышленность развивается своим ходом со своими особенностями.

  1.     В одном штате Австралии климат его северной и южной частей может сильно различаться. Больше ферм находится ближе к побережью: теплый климат, высокая влажность, муссонные ветры обеспечивают лучший урожай в сравнении с сухими степными зонами штатов Австралии.
  2.     На континенте два крупных региона с плантациями кофе: Новый Южный Уэльс и северный и восточный Квинсленд. Третий район, не менее живописный, где произрастает кофе в Австралии – Плато Этертона. Там вдоль Изумрудного ручья высажены молодые деревья арабики.
  3.     В стране выращивают сорта бурбон, типика, мундо ново.
  4.     В октябре начинается цветение кофейных деревьев, а летом собирают плоды.
  5.     Зерна обрабатывают чаще мокрым способом, но некоторые сорта – сухим.
  6.     Специфический для австралийцев метод очистки кофейного зерна – double pass. Ягоды держат на деревьях чуть дольше привычного срока, необходимого для созревания. Мякоть с кофе удаляют после того, как она превратится в мягкую кофейную массу. В этом случае примерно на 30% возрастает содержание природных сахаров в плоде, и напиток из такого зерна приобретет выраженный сладкий привкус.
  7.     Фруктовая кислинка, винный привкус – это характеристики, присущие большинству образцов урожая кофе Австралии.
  8.     Кофейные гурманы знают, что бариста этой страны делают лучшие кофейные коктейли.
  9.     Бариста в Австралии неплохо зарабатывают. Это серьезная профессия, а не подработка для студентов.
  10.   Кофе, выращенный на австралийском континенте, обладает специфическим вкусом: «угольным», «пресным», «обычным» для кофейных гурманов. Это касается образцов с плантаций 200-400 м над уровнем моря. А вот Skybury выращивают около 600 м над морем, это известная марка австралийского кофе, она выше ценится и отличается отменным качеством.

Появление кофе в Австралии, его особенности

Австралия является скорее потребителем кофе, чем производителем, если говорить о мировом масштабе. Но местные жители обожают ароматный напиток. К тому же в Австралии масса кофеен.

Еще: Разновидности и сорта кофейных деревьев

Кофе по-австралийски: специфика заваривания напитка и обслуживание в кофейнях

В каждой местности свои правила и привычки, связанные с приготовлением и употреблением кофе. Различия касаются также распространения кофеен. Австралийцы не любят «массмаркет», поэтому сеть Starbucks у них не прижилась. Они предпочитают персонифицированный подход к каждому клиенту.

Как готовят и подают кофе в австралийских кафе

Австралийские бариста и покупатели ароматного напитка предпочитают зерна легкой обжарки. Заваривать кофе здесь привыкли в кофеварках с фильтром и автоматических эспрессо-машинах.

Появление кофе в Австралии, его особенности

В напиток редко добавляют сиропы и приправы. А вот сливки и молоко всех видов любят. Это не только коровье молоко, но и кокосовое, рисовое, безлактозное.

Бариста обычно сам определяет пропорции в напитке и экспериментирует с всего тремя составляющими: кофе, молочного компонента, сахара.

Австралийцы любят наслаждаться чистым вкусом без примесей.

Флэт уайт – визитная карточка австралийских бариста

Когда слышат название кофейного напитка флэт уайт, сразу вспоминают Австралию. Страна не активна в выращивании кофе, но состоит в числе мастеров по приготовлению коктейлей с кофе. Флэт уайт переводится как «плоский белый». Коктейль состоит из свежего эспрессо и молока в пропорции 1:2. Напиток отличается от латте большим процентом содержания кофе и почти незаметной взбитой пенки.

Теперь понятен вклад австралийцев  в мировую кофейную индустрию. Кстати, кружку для напитка навынос – KeepCup – придумали именно в столице Австралии, Мельбурне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: