Кофе из Панамы, сорта, особенности, рецепты


Сложный букет, богатый самобытный аромат, легкая кислинка – это все о кофе Панамы. Маленькая страна Южной Америки отлично подходит для выращивания кофейных деревьев своим климатом и благодатными почвами.

Кофе из Панамы, сорта, особенности, рецепты

История развития кофейной промышленности в Панаме

На стыке XIX-XX веков европейские мигранты завезли в Панаму первые кофейные саженцы. Поскольку деревья высадили в прибрежных зонах, а это очень низко и рискованно для урожая, и большинство из них уничтожили вредители и кофейные болезни.

Тогда деревья высадили выше, и эта попытка увенчалась успехом. В долине под названием Бокете и на западном нагорье кофейные саженцы пошли в рост и вскоре дали отличный урожай.

Международное соглашение по кофе – документ, благодаря которому было отрегулировано ценообразование на продукт, выдавались квоты для стран-производителей кофе. В 1989 случился кризис в кофейной отрасли для многих стран, так как не удалось договориться с Бразилией, которая лидировала на рынке кофе.

Предложение превысило спрос, цена на ароматные зерна значительно упала на ближайшие 5 лет.

Поскольку рынок кофе в Панаме потерпел крах, местным жителям пришлось искать выход. Они сделали акцент на качестве кофе, выбирали определенные сорта для производства и тщательно ухаживали за саженцами. Была основана Ассоциация спешелти кофе Панамы.

Немаловажно было донести до потребителя информацию о лучших видах панамского кофе. Для этого были устроены аукционы. Наконец, в 2004 сорт Гейша продали по 20 долларов за фут, это был переломный момент в развитии кофейной индустрии Панамы.

Кофе из Панамы, сорта, особенности, рецепты

Через 15 лет самый дорогой лот был продан за 1029 долларов за фут, а в 2020 на виртуальном аукционе один из образцов реализовали за 1300 долларов за фут.

Теперь панамская Гейша известна на весь мир.

Особенности выращивания кофе в Панаме

В экваториальной Панаме отличные условия производства ароматных кофейных ягод для лучшего напитка. Старания местных фермеров возводят местный продукт на высокий уровень.

  1.     Разнообразные и плодородные почвы. Кофе в Панаме растет как на земле, которой несколько миллионов лет, так и на хребтах, которым несколько сотен лет.
  2.     Близость океанов провоцирует активность ветров, влажность, осадки, разные температуры. На таком небольшом участке земли соседствуют области с разными условиям произрастания кофе.
  3.     Нестандартные способы обработки кофейных ягод наряду с привычными. На кофейных фермах Панамы применяются не только традиционные методы ферментации зерна (сухой, мытый, медовый), но и карбоническую мацерацию (с помощью давления газа, ранее используемый при производстве вина). Также к процессу ферментации кофейных вишен в Панаме пробуют подключать пивные, винные дрожжи.
  4.     Высокогорные сорта, например, Гейша, более качественные. На большой высоте температура воздуха ниже, скорость созревания кофе ниже, как и урожайность. За длительный период роста зерна комплексно впитывают полезные микроэлементы, а также ароматы.
  5.     Первый район, где высадили саженцы более века назад, это провинция Чирика. Сегодня кофе в Панаме выращивают в регионах Бокете, Волькан, Ренасимьенто.

Благодаря сорту Гейша и конкурсу Best of Panama кофейная индустрия в стране растут с каждым годом.

Еще: Кофе из Уганды

Сорта кофе Панамы

Урожай кофе в экваториальной стране приходится на зиму и захватывает начало весны. 82 % кофе Панамы приходится на арабику и только 12% — на робусту.

Кофе из Панамы, сорта, особенности, рецепты

Гейша. Самый известный сорт, его именовали по названию деревни в Эфиопии, где его и нашли в 1930-е. В Панаме сорт Гейша появился в 1960-х. Вкус и аромат отличается шоколадными нотками, цветочными и фруктовыми оттенками. Это дорогой сорт качественного кофе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: