Что такое кофе кортадо, как его приготовить


Кофе кортадо представляет собой традиционный итальянский напиток на основе эспрессо и молока. Состав и способ заваривания делает его особенным. Молоко используется топленое, а кофе только эспрессо. Напиток дарит наслаждение и бодрит. В некоторых случаях он может заменить десерт.

Что такое кофе кортадо, как его приготовить

Характеристика кофе кортадо

Кортадо – это сочетание кофе и молока, приготовленное по особой технологии. С итальянского языка слово переводится как «вырезать», или «разрезать». В применении к кофе оно означает «разбавлять».

Эспрессо и топленое молоко используются в соотношении 1:1. Это и отличает его от других напитков с подобными компонентами. В макиато молоко нужно взбивать в пену. Португальский галлон более похож на кофе кортадо, но в его рецепте используется в 3 раза больше молока, чем кофе.

Напиток был придуман в Италии, однако настоящую популярность приобрел в Испании. Местные жители заваривают эспрессо большими порциями и слабее, чем в других странах. По традиции напиток подают в стакане. В Латинской Америке и Португалии, где кортадо также популярен есть небольшие отклонения от классического рецепта.

По всему миру напиток называют по-разному. На Кубе это кортадито, в Каталонии тайат, во Франции нуазет, в Басконии ебак, в Потругалии – пинго и гарото. Важно знать название, чтобы заказать именно традиционный напиток.

Тонкости приготовления

Чтобы наслаждаться необычным напитком не обязательно идти в кафе. Достаточно вникнув в рецепт можно приготовить кофе кортадо в домашних условиях, сохранив уникальный вкус.

Главное правило – это использование качественных ингредиентов. Кофе должен быть хорошо прожаренный. Молоть зерна нужно непосредственно перед приготовлением. Желательно использовать кенийский кофе, но подойдут также зерна, импортированные из Танзании и Санта-Доминго. И важно обратить внимание на срок хранения сырья. Свежий кофе будет свежим и на вкус.

Молоко используется топленое, что позволяет достигнуть мягкого и сладкого вкуса. Взбивается вручную в горячем состоянии. При использовании миксера могут образоваться комки, поэтому его лучше не использовать. Молоко греется до температуры выше чем 100 градусов. Оно должно быть консистенции жидкой пены.

как рисовать на кофе

Некоторые кофеманы любят добавлять сливки, чтобы сделать кортадо жирнее. Кофе со сгущёнкой не всем нравится, так как получается достаточно приторным.

Подача осуществляется в большом стакане на 200 мл. По виду напиток должен создавать впечатление, что его разделили на две части, темную и светлую. Правильная рецептура достигается если в кофе добавляется молоко, а не наоборот.

В домашних условиях кофе готовят в турке. Доводить до кипения нужно не менее четырех раз.

Особенности вкуса

По вкусу кофе кортадо напоминает больше макиато, нежели капучино. Многое зависит от основы – эспрессо. Если зерна имеют апельсиновый оттенок, в напитке это почувствуется. Молоко делает вкус нежным и топлено-медовым. Горчинка кофе практически исчезает. Если использовать кофе грубого помола, то кортадо будет некрепким.

Рецепты кофе кортадо

Простой рецепт получил много вариаций, в зависимости от личных предпочтений, экспериментов, или традиций отдельных стран. Например, в Испании существует рецепт, в котором используется сгущенное молоко.

Классический рецепт

Без кофемашины приготовить достойный традиционный напиток будет сложно. Вначале 60 мл молока заливаются в нержавеющий питчер, жидкость помещается под трубку капучинатора, который углубляется до дна питчера. Включается режим подачи пара, емкость нужно медленно передвигать, чтобы трубка возвышалась поверх молока. Смесь взбивается до густой консистенции.

Что такое кофе кортадо, как его приготовить

После этого готовится 60 мл эспрессо. Большой стакан на 200 мл пропаривается, в него помещается кофе, сверху вливается молоко. Напиток можно украсить молочной пеной. Употребляется в горячем виде.

Кофе кортадо в домашних условиях

В глиняный горшочек наливается 100 мл молока, добавляется 20 мл сметаны. Содержимое отправляется в духовку, прогретую до 80 градусов на несколько часов. Главное, чтобы молоко не кипело.

Горшочек достается из духовки, окутывается полотенцем и оставляется в теплом месте на 2-3 часа. Приготовление топленого молока дома занимает много времени, но вкус будет кардинально отличаться от покупного.

В турку помещается 2 чайных ложки кофе, заливается 150 мл воды. Жидкость доводится до кипения несколько раз, тогда кофе получается насыщенным и ароматным. Эспрессо переливается в высокий стакан. По желанию его можно процедить.

Топленое молоко нужно взбить венчиком, или в кофемашине. Пена аккуратно выкладывается в стакан поверх кофе. Тогда получится настоящий кофе кортадо, где снизу кофе, а сверху топленое молоко.

Еще: Варианты армянского кофе в домашних условиях

БомБон

Напиток очень похож на кортадо, однако в рецепте топленое молоко заменено сгущенным. Напиток был придуман в Валенсии. Традиционно употребляется с айриш бокала. На приготовление уходит до 10 минут.

Вначале готовится крепкий эспрессо. Объем нужно определить по бокалу для подачи. Кофе должен занимать треть. Однако первым делом сгущенным молоком заполняется первая треть бокала. Почти весь кофе наливается следующим слоем.

Небольшой остаток кофе помещается в блендер, добавляется лед, смесь взбивается. Получится светло-коричневая пенка, которую нужно аккуратно выложить сверху двух слоев напитка. БомБон готов для употребления.

Заключение

Кофе Кортадо – итальянский напиток, особенно популярный на Пиренеях. Мягкий вкус привлекает многих гурманов со всего мира. Напиток привлекательно выглядит, так как эспрессо, или крепкий кофе и топленое молоко выкладываются двумя слоями, не перемешивая. Напиток нелегко воспроизвести в домашних условиях, но при наличии кофемашины трудностей не будет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: