Варианты армянского кофе в домашних условиях


Армянский кофе – это бодрящий напиток, передающий гостеприимство и колорит Кавказа. В приготовлении армяне не приемлют спешки и уделяют большое внимание мелочам. Традиционно гостей угощают кофе, чай не имеет такой популярности в стране. Интересно, что одним словом «сурч» в армянском языке называют и кофейные зерна, и сам напиток. Отличительным признаком армянского кофе является максимально мелкий помол зерен.

Варианты армянского кофе в домашних условиях

Миф о кофейной столице

Под словосочетанием «армянский кофе» многие сразу представляют горные районы Кавказа и ее экспрессивных жителей. На самом деле продукт под таким названием не армянский, а колумбийский.

Дело в том, что один из основных центров выращивания кофе в Колумбии город Армения был основан выходцами из восточной страны. Сейчас там живут только этнические армяне, но название и дальше популяризует гостеприимный народ.

Город окрестили мировой столицей кофе. Климат Латинской Америки позволяет выращивать в этой местности самый элитный кофе. В город Армения приезжают тысячи туристов на экскурсию. Музей кофе является настоящей жемчужиной Колумбии. В нем можно проследить за историей любимого напитка, увидеть какие приспособления для приготовления кофе использовались сотни лет назад.

В экспонатах также представлены многие сорта и разновидности кофейных зерен. Кроме того, каждый год в здешних местах проходит фестиваль кофе, на который съезжаются многие колумбийцы и туристы со всего мира.

Несмотря на то, что кофе в Армении не растет, это не отменяет местных традиций. И хотя «Армянский кофе» — это колумбийский продукт, под данным термином можно подразумевать и способ приготовления напитка гостеприимных армян.

Кофейные традиции Армении

Армяне пьют очень крепкий кофе, для туристов такой напиток непривычен. Сахар добавляется на свое усмотрение – определённой нормы установлено не было. Тончайший помол достигается ручными кофемолками, которые бережно относятся к зернам в медленном темпе измельчая зерна. В отличие от них, электрические рубят продукт перепалывая кофе.

Варианты армянского кофе в домашних условиях

Армяне мелят зерна только на один раз потребления напитка, чтобы не потерять насыщенность маслами. Причем ответственность за помол лежит исключительно на мужчине. Как хозяин, он много раз за день использует кофемолку. Армяне любят шутить, что кофемолка входит в национальный костюм мужчины.

Кофе принято пить маленькими чашечками. Если в рецепте есть коньяк, его добавляют в процессе приготовления. В готовый напиток коньяк добавляют только русские. Армянский кофе всегда подается с пенкой, поэтому переливать напиток в чашку нужно аккуратно.

Еще: Как готовить дома кофе по-кубински

Рецепты кофе по-армянски

Классический вариант №1

В турку помещается 1 чайная ложка кофе, смолотого в пыль. Добавляется не больше 1 чайной ложки сахара, компоненты перемешиваются. Еще без воды они подогреваются на огне.

После этого заливается 125 мл холодной воды и 5 капель коньяка. Напиток варится до получения пенки. Турка снимается с огня, кофе переливается в чашку.

Классический вариант кофе по-армянски №2

В турку насыпается по одной чайной ложки сахар и кофе. Сразу же наливается вода и коньяк на кончике чайной ложки. Кофе на минимальном огне плавно доводится до кипения, после чего переливается в чашку.

Армянский кофе с коньяком и спиртом

Кофе варится любым удобным способом, но армяне чаще всего делают это в турке. Дозировка кофе – 1-2 чайные ложки. Во время приготовления следует добавить 2-3 капли качественного коньяка.

Варианты армянского кофе в домашних условиях

В столовую ложку нужно поместить кусочек рафинада, облить его спиртом и поджечь. Когда он перестанет гореть его нужно поместить в готовый кофе. Есть также вариант, где коньяк, или другой крепкий алкоголь отдельно поджигается и также помещается в кофе.

Кофе по-еревански

Для рецепта понадобится большая турка. В нее вначале наливается 250 мл воды и добавляются 4-5 чайные ложки кофе тонкого помола. Турка ставится на минимальный огонь. Хорошо, когда есть возможность поставить на песок, чтобы температура распределялась равномерно. Кофе перемешивать не следует, вода сама его поглотит.

Когда кофе начнет подниматься его нужно один раз быстро перемешать и ждать светлую пенку. Во время приготовления чашки желательно обдать кипятком. В момент закипания турка снимается с огня.

Поднявшуюся пену можно снять, распределив по чашкам. После кофе снова ставится на огонь и снимается при появлении пены. Кофе разливается по чашкам и употребляется со сладостями.

Заключение

Армянский кофе похож на традиционный восточный напиток. Сам способ приготовления передает наслаждение от напитка. Кофе создает приятную атмосферу для приглашения гостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: