Что такое плантационный кофе, особенности, сорта


Для тех, кто не является истинным гурманом и знатоком кофе разных видов, сортов, блендов и их особенностей, название «плантационный кофе» говорит только о том, что он выращен на плантации. Это может привести в недоумение: если не на плантации, то где? На самом деле в названии кофе «плантационный» заложен совсем иной смысл, об этом и поговорим.

Что такое плантационный кофе, особенности, сорта

Плантационный кофе: отличие от продукта массового потребления

Плантации бывают разные, как и условия выращивания кофе, методы ухода за деревьями, способы сбора урожая. Множество этих и других факторов влияет на аромат зерен, вкусовые качества напитка, получаемого из них.

Кофе, выращенный на сертифицированных плантациях, считается элитным и называется «плантационный кофе», или «specialty». Важно знать, что к элитному кофе с таким названием относят только моносорта арабики.

Первоначально плантационный кофе появился в стране Кафа в Эфиопии. Жители готовили отвар из кофейных листьев, а потом стали варить напиток из зерен и по достоинству оценили его аромат и вкус.

Особенности производства и приготовления плантационного кофе:

  1.     Это всегда зерно арабики и всегда моносорт, а не смесь разных сортов.
  2.     В партию попадают исключительно плоды одного урожая и с определенной плантации.
  3.     Все этапы производства происходят вручную. Каждая кофейная вишня подвергается химическому анализу и только после этого может быть реализовано для потребителя.
  4.     Высокая цена на плантационный кофе зависит и от способа обработки ягод – мытого.
  5.     Если кофе собирают не методом сдирания, когда резким движением срывают не только зерна, но и ветки и листья, не методом расчески, когда зубьями инструмента повреждают и листья, стоимость возрастает при сборке вручную (метод пикинга) каждой ягоды. При этом дерево и его части остаются целыми, но работник тратит довольно много времени на сбор урожая.
  6.     Вид плантационного кофе называют чаще всего по имени страны, региона производства. К тому же в наименовании отражают вид зерен. Например, Панама Гейша Камбера или Эфиопия Седано Грейд 1, Эфиопия Седано Грейд 2 и т.д.
  7.     Среди гурманских сортов кофе существуют наиболее элитные, и их выращивают на отгороженных отдельных территориях. Такие площадки для кофейных деревьев утверждены законодательно.
  8.     Партии элитного кофе определенного урожая ограничены.

Что такое плантационный кофе, особенности, сорта

Особый ароматный напиток обычно подают в дорогих барах и ресторанах, цена значительно превосходит тот кофе, который обычно готовят дома и в кофейнях.

Сорта элитного кофе

Колумбия, Кения, Перу, Индия, Гватемала – не полный список стран, которые производят плантационный кофе.

Колумбия Ла Хойерия

Кофе с оттенками шоколада и кислинкой свежего лайма. Рекомендуется для приготовления в турке, кемексе, аэропрессе, френч-прессе. Зерна выращивают на высоте примерно 1700 м над уровнем моря на Карибском побережье северо-запада Колумбии.

Благоприятный климат и качественные почвы позволяют производить здесь элитный кофе. Ферма называется Санта-Барбара, плантации площадью 250 га. На сбор урожая дается строго 2 дня. Собранный кофе немедленно обрабатывают и готовят на продажу.

Индия Малабарский

Это кофе, практически лишенный кислотности, а визитной карточкой сорта являются оттенки во вкусе и аромате черного хлеба, специй и табака. Готовят разными способами, как и кофе Колумбия Ла Хойерия, о котором писали.

Кофе Индия Малабарский называют «муссонным», он подвергается особой обработке: обдувается муссонными ветрами с Индийского океана, что влияет на вкус и аромат зерен. Цикл длится с марта по сентябрь. Цвет кофейных ягод обычно бледнее, чем привычный кофе, сказывается обработка. При подготовке к продаже зерна сортируют и полируют.

Бразилия Да Лагоа

Напиток отличается сбалансированным вкусом, ароматом с нотками яблока, какао, фундука, практически без кислинки. Готовят в аэропрессе, френч-прессе, кемексе, турке. Кофе с плантации Да Лагоа выращивают на высоте 1100 м над уровнем моря и готовый урожай обрабатывают полумытым способом.

Что такое плантационный кофе, особенности, сорта

Сорта кофе, выращиваемого на ферме: желтый бурбон, красные мундо ново и акайя, обата, катуаи, катукаи, топазио.

Многообразие плантационного кофе отличается оттенками вкуса, аромата, высочайшим качеством зерна. Каждый может подобрать для себя понравившийся вариант.

Еще: Кофе из Панамы, сорта, особенности, рецепты

Как готовят плантационный кофе

Элитный напиток варят в турке, кемексе, френч-прессе, аэропрессе, кофемашине. Тот или иной способ приготовления часто указан для каждого вида плантационного кофе – свой. Главное условие – не смешивать моносорт с другими.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: