Нестандартный вкус — кофе с чесноком


Процесс приготовления кофе требует творческого подхода. Особенно это касается добавления наполнителей, таких как специи, молочные продукты и алкогольные напитки. Самые смелые кофеманы готовы соединять с кофе на первый взгляд настораживающие добавки. Кофе с чесноком входит в когорту самых экстремальных сочетаний.

Нестандартный вкус - кофе с чесноком

Вкус напитка абсолютно не противен, даже наоборот. Чеснок убирает излишнюю горесть, а если в напиток добавить мед, то кофе полезным вдвойне. Также не стоит переживать за свежий запах изо рта – стойкий аромат кофе его полностью поглощает.

История происхождения напитка

Кофе с чесноком употребляют в разных странах, поэтому и существует несколько вариантов происхождения такого кофе. По одной из версий, напиток придумали испанские мусульмане и пили кофе на территории Мавритании. Другие источники указывают местом происхождения Тибет, или еврейский народ.

На территории советского союза рецепт получил признание благодаря книге Юлиана Семенова о разведчике Штирлице. Автор описывает турецкий рецепт кофе из Анкары, где вместо сахара кладется 1 чайная ложка жидкого меда. К нему добавляется четверть дольки чеснока. Таким образом русские любители книг и кофе смогли попробовать нечто новое.

Хотя существует много разных рецептов, и точно не известны первые испытания кофе с чесноком, одно объединяет способы приготовления и разные народы – это добавление меда. Причем продукт используется не для того, чтобы убрать запах, с этим удачно справляется кофе. Мед усиливает вкус напитка и делает его насыщеннее.

Влияние на организм

Сам по себе кофе является профилактикой заболеваний мозга. Напиток хороший антиоксидант и положительно действует на иммунную систему. В соединении с чесноком и медом полезное воздействие усиливается.

Чеснок является природным антибиотиком и обладает противовирусным эффектом. В нем содержится свыше 400 компонентов, необходимых каждому человеку. Чеснок богат витаминами группы В, С, К и РР. Из микроэлементов выделяются магний, фосфор, натрий, железо и другие. Продукт позволяет снизить температуру и давление, а также нормализовать уровень холестерина. Он способствует молодости клеток мозга.

Нестандартный вкус - кофе с чесноком

Кроме того, на чеснок мало влияет термообработка. Если его не варить часами, он не потеряет своих свойств. Безосновно важно следить за нормой, чтобы кофе с чесноком не нанес вред организму. При болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек лучше всего полностью отказаться от чеснока.

Рецепты кофе с чесноком

Вначале рассмотрим рецепты только с чесноком, а после с добавлением других продуктов.

Способ №1

Для приготовления 1 порции понадобится 1 зубок чеснока. Его нужно почистить и разрезать пополам. Из середины нужно отрезать небольшую пластину. Остальная часть зубка не понадобится. С пластины нужно удалить сердцевину.

Пустая турка нагревается, после чего тонкими ломтиками выкладывается чеснок, добавляются полторы чайных ложек кофе и вливается вода. Напиток готовится классическим способом. Чтобы вкус получился насыщеннее кофе нудно доводить до кипения не менее 3-х раз. В готовый напиток добавляется сахар.

Способ №2

Рецепт похож на первый, но существуют отличия в обработке чеснока. Пластина чеснока на этот раз измельчается либо с помощью чесночницы, либо с помощью ножа.

В нагретую турку также помещается чеснок. Его нужно равномерно распределить по всему дну. На несколько секунд чеснок помещается на огонь, после чего наливается вода и добавляется кофе по вкусу. Кофе с чесноком получится достаточно крепким и вкусным.

Способ №3

Кофе готовится привычным методом, но лепесток чеснока добавляется в уже готовый напиток. Он настаивается несколько минут, благодаря чему достигается нежный вкус. Употребляется сразу же в горячем виде.

Кофе с чесноком и медом

В турку помещается 1 чайная ложка кофе и тонкая пластина чеснока, размером около 2 см. Отдельно следует закипятить 200 мл воды, остудить ее и влить в турку. Около 3-х раз напиток доводится до кипения. После этого кофе с чесноком переливается в чашку, в которую добавляется 1 чайная ложка жидкого меда. Напиток не следует размешивать, мед должен сам растворится в кофе.

Перед подачей напиток можно украсить долькой лимона. Важно учитывать, что в отличие от чеснока мед под воздействием высокой температуры теряет полезные свойства. Поэтому его нужно растворять при температуре не более 60 градусов, в ином случае мед будет использоваться лишь в качестве подсластителя.

Еще: Что такое кофе аффогато, как готовить

С чесноком и молоком

Кофе варится привычным способом в турке уже с добавленным 1 зубком чеснока после чего переливается в чашку. В горячий напиток добавляется 2 столовые ложки молока. Это позволит смягчить горький вкус. После добавляется сахар и кофе подается на стол. Рецепт простой, хорошо подходит для большой компании.

С чесноком и перцем

Особенно напиток подойдет для любителей соленой и острой пищи. С помощью такого кофе можно производить профилактику вирусным заболеваниям.

Нестандартный вкус - кофе с чесноком

В приготовлении используется 16 грамм кофе мелкого помола. Его сразу же помещают в турку. После чего добавляются следующие компоненты: 3 г. соли, зубок чеснок и 2 г. черного молотого перца. Содержимое заливается 125 мл холодной воды.

Кофе готовится привычным способом и переливается в чашку тонкой струйкой. При желании напиток можно процедить. Кофе употребляется мелкими глотками. Каждый глоток можно запивать холодной водой.

Заключение

Кофе с чесноком имеет яркий и насыщенный вкус. Добавление меда и молока делает напиток еще более мягким. Неожиданное сочетание компонентов можно дополнить добавлением ломтика лимона, или чайной ложки коньяка. Напиток понравится любителям разнообразия в кофейном рационе, а также кофеманам склонным к экспериментам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: