Описание кофе эгг ног, рецепты приготовления


Кофе эгг ног напоминает десерт. Напиток пышный и питательный. Приготовить можно алкогольную и безалкогольную версию, каждая из которых имеет уникальный вкус. Для безалкогольного эгг ног используют кофе айс. В алкогольном варианте за основу берется кофейный ликер. Для приготовления кофе понадобится миксер или шейкер.

как приготовить в домашних условиях

Тонкости рецепта

Напиток принято считать американским, однако он воспринимается жителями Европы как исконно рождественский напиток. Конечно это касается алкогольного напитка. А охлажденный кофе будет уместен в жаркую погоду.

Рецепт кофе эгг ног был придуман шотландцами. Основными компонентами напитка являются кофейный ликер, яйца, молок и сахар. Напиток продается в любом супермаркете Европы и США. Он достаточно пьянит, поэтому не стоит рисковать с утренним употреблением.

В России пьют подобный напиток, он называется гоголь-моголь. Его изобрел немецкий кондитер Кекенбауэр. Есть легенда, что у церковного служителя из Могилева по фамилии Гоголь пропал голос. Вот он и придумал необычный напиток.

В другой версии присутствует и графиня Потоцкая, которая изменила рецепт, заменив хлеб на мед и дала название гоголь-моголь. Основными компонентами напитка также являются яичный желток и сахар. Добавляются разные алкогольные напитки, кофе, ваниль и даже фрукты.

В разных рецептах эгг ног есть свои особенности. Сливки можно с легкостью менять на молоко, хотя напиток тогда получится не столь воздушным, он будет менее калорийным.

Для приготовления нужно использовать только свежие ингредиенты. Это особенно касается молока и яиц. Мускатный орех придаст приятного аромата, однако он быстро теряет свои свойства. Чтобы запах напитка был стойким, мускатный орех должен быть свежесмолотым.

Сахарная пудра позволит достичь однородной текстуры коктейля, поэтому она успешно может заменить сахар. Вместо желтков куриных яиц можно использовать желтки из перепелиных яиц. Тогда напиток будет полезнее. В зависимости от личных предпочтений можно решить, следует ли украсить напиток взбитыми сливками.

Описание кофе эгг ног, рецепты приготовления

В свежих яйцах, какого бы они ни были происхождения может содержаться сальмонелла. Поэтому такой кофе лучше всего не давать детям и пожилым людям. Напиток может принести вред при ослабленном иммунитете, а также беременным женщинам.

Еще: Рецепты кофе по-немецки

Способ приготовления кофе эгг ног

Вначале необходимо взять 8 яиц и отделить белки от желтков. В кофе эгг ног используются только желтки. Их нужно смешать с сахаром (¾ от 250 мл) и тщательно взбить миксером.

В небольшую кастрюлю следует поместить следующие ингредиенты: 2 стакана молока и 2 стакана жирных сливок. Их нужно перемешать и поставить кастрюлю на огонь. Смесь доводится до кипения.

Постоянно перемешивая молоко со сливками нужно соединить с яичной смесью. Жидкость снова помещается на плиту. Чтобы она не пригорела нужно использовать небольшой огонь и время от времени ее помешивать.

После этого добавляется четверть стакана рома, или кофейного ликера, а также четверть стакана бурбона. Желательно добавить специи, например, щепотку гвоздики. Кофе эгг ног развивается по чашкам и уже в готовом виде посыпается мускатным орехом.

Заключение

Кофе эгг ног – смелый микс яичного желтка, молочных продуктов и алкогольных напитков. В алкогольной версии присутствует кофейный ликер, в безалкогольной спиртное заменяется на холодный кофе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: