Как готовить кофе с имбирем, рецепты


Кофе с имбирем – традиционное сочетание для восточных стран. Специя делает напиток вдвойне полезнее. Напиток вкусный и в холодном, и в горячем виде. Такой кофе полюбился женщинам, так как он помогает сбросить вес.

Как готовить кофе с имбирем, рецепты

Уникальное растение

Имбирь растет предпочтительно в тропиках. Основные свойства скрыты в корневой системе. В чай и кофе традиционно добавляются высушенные и перемолотые корни. По виду специя соответствует цвету шампань. Молотый имбирь более острый, однако менее ароматный.

В древности считалось, что имбирь помогает продлить годы жизни и может укрепить здоровье. Однако раньше использовали в еду свежий имбирь или его корень, без обработки и перемалывания.

Влияние кофе с имбирем на организм

Кофе и имбирь занимают первые два места в качестве мощных антиоксидантов. Имбирь используется в медицинской сфере более 2000 лет. Соединение кофе и имбиря позволяет удвоить положительный эффект.

Пряность имеет более 40 фармакологических свойств. Например, имбирь защищает от вирусов, паразитов и бактерий.

Также имбирь позволяет привести в норму холестерин. Исследования показали, что всего 3 грамма сухого молотого имбиря в день помогают за месяц снизить уровень сахара в крови и триглицеридов.

Еще имбирь защищает почки и печень от заболеваний и положительно влияет на нервную систему. Напиток успокаивает наравне с отваром из трав.

Кофе с имбирем улучшает циркуляцию крови в организме. А это в свою очередь влияет на концентрацию внимания, мозговую активность. Все тело приходит в тонус.

Сочетание может успокоить не только нервы, но и зубную и головную боль. Напиток расслабляет мышцы после физической активности.

Несмотря на большой спектр полезных свойств, бывают случаи, когда имбирь может навредить. Он может вызвать расстройство желудка, изжогу, раздражение ротовой полости. Особенно данные побочные эффекты наблюдаются при повышенной дозировке специи.

При гипертонии, болезнях сердца и сосудов, проблемами ЖКТ кофе с имбирем следует употреблять осторожно.

Не стоит пить напиток беременным, хотя он и может быть полезен при тошноте. Реакция детского организма на коктейль может быть неожиданной, лучше его не давать детям.

Пить несколько чашек в день достаточно опасно даже здоровым людям. Наиболее безопасная доза имбиря для человека – 4 г. в сутки.

Кофе с имбирем для сброса веса

Имбирь выводит шлаки и налаживает обмен веществ, поэтому напитки из него используют для похудения, его можно пить даже на диетах.

Как готовить кофе с имбирем, рецепты

Однако в рецепте для похудения нужно использовать не черные обжаренные зерна кофе, а зеленые необжаренные. Они содержат в себе хлорогеновую кислоту, которая занимает важное место в сжигании жира. Такой кофе с имбирем успешно борется с целлюлитом, снижает аппетит и положительно влияет на кожу.

Чтобы достичь максимального эффекта, кофе нужно пить за 20 минут до приема пищи.

Тонкости приготовления

Можно по-разному добавлять имбирь в кофе, свежим, либо в виде порошка, или комбинировать. Если используется сухой молотый, то правильная дозировка — это чайная ложка без горки, или даже меньше.

Тертого имбиря понадобится еще меньше – половина чайной ложки. Чтобы смешать виды, нужно натереть совсем чуть-чуть корня, и добавить порошок на кончике ножа.

Всегда нужно начинать с минимального количества специи, иначе напиток может получится слишком горьким. Со временем дозу можно слегка увеличить.

Чем дольше имбирь находится в чашке, тем больше ощущается его вкус. Если имбирь не достать вовремя, через 10 минут напиток невозможно будет пить из-за обжигающих свойств.

Рецепты кофе с имбирем

Классический

Традиционный рецепт был придуман в Йемене. Напиток легко приготовить дома.

Имбирь добавляется в турку еще до заливания воды. Чтобы вкус получился насыщенным, жидкость ни в коем случае не следует мешать. Вначале в турку помещается 1 чайная ложка кофе.

Имбирь трется на терку, или отрезается слайс длиной до 2 см. Заливается 200 мл воды. Напиток доводится до пены и снимается с огня. В готовый напиток можно добавить сахар, мед, или сироп.

Кофе с имбирем и перцем

Вкус необычный и экзотический. Кофе получается довольно острый, поэтому пользуется популярностью у мужчин.

Кофе нужно приготовить крепкий. На дно турки помещается 2 чайные ложки молотых зерен и половина чайной ложки сухого имбиря. К ним добавляется 10 горошин черного перца. Половину чайной ложки сахара можно добавить, как в турку, так и в уже готовый напиток. Компоненты заливаются водой, кофе готовится привычным способом. Он получится пряным и густым.

Еще: Вред и польза кофе с колой, как приготовить

С корицей, какао и апельсином

Напиток больше похож на коктейль, где нет явно выраженного компонента. В турку помещается по 1 чайной ложке какао и кофе, половина чайной ложки тертого имбиря, щепотка корицы и половина чайной ложки апельсиновой цедры. Содержимое заливается водой (250 мл) и готовится привычным способом. Также такой кофе можно приготовить с помощью френч-пресса.

С имбирем и ромом

Вначале 1,5 чайной ложки кофе помещается в ковш, или большую турку. После добавляется тот же объем сгущенного молока. Компоненты заливаются половиной стакана холодной воды и определяются на мелки огонь.

Пока кофе готовится, нужно нарезать слайсами имбирь. Небольшого корешка будет достаточно. Имбирь добавляется в кофе, вливается половина стакана молока. Напиток помешивается и доводится до кипения.

После этого он должен настояться около 5 минут. Кофе нужно процедить. Добавляется 1 столовая ложка рома. Напиток переливается в красивый бокал, сверху посыпается мускатным орехом.

С растворимым кофе

Целебные свойства имбиря позволяют уменьшить вред от растворимого кофе. Чайную ложку тертого имбиря нужно залить кипятком и настоять 2-3 минуты, но не больше. Этим настоем заливается растворимый кофе. В напиток можно добавить мед и лимонный сок.

Как готовить кофе с имбирем, рецепты

Кофе с корицей и имбирем

Корицу можно использовать как в виде палочки, так и молотую специю. Есть несколько простых рецептов данного напитка.

Например, можно в турку к кофе добавить по щепотке имбирь и корица. В этом рецепте нужны молотые специи. Напиток доводится до кипения и снимается с плиты.

Получить быстрый эффект можно заваривая кофе в чашке, или во френч-прессе. Достаточно залить молотые зерна кофе кипятком, добавить на кончике ножа специи: имбирь и корицу. Кофе должен настаиваться около 5 минут.

Вкус специй лучше всего раскрывается в третьем рецепте. Необходимо вскипятить воду для приготовления кофе, добавить палочку корицы и несколько слайсов имбиря. Жидкость настаивается 10 минут. Потом на пряной воде следует приготовить кофе в турке.

С имбирем шоколадом и перцем

1,5 чайной ложки кофе смешиваются со специями: имбирь сухой (2 г.), кардамон (2 г.), соль (щепотка), перец чили (на кончике ножа). Компоненты заливаются 200 мл воды. Жидкость два раза доводится до кипения.

Кофе с имбирем нужно дать настояться. 80 г. черного шоколада охлаждается в холодильнике и натирается на терку. Им следует посыпать сверху готовый напиток. Когда шоколад слегка подтает кофе можно пить.

Индийский

На этот способ приготовления понадобится больше времени, чем на другие. Необходимо перемолоть вместе 10-12 кофейных зерен и 3-4 горошины душистого перца. Смесь помещается в турку, добавляется слайс имбиря. Заливается 200 мл холодной воды.

Перед самим закипанием в турку кладется щепотка молотого кориандра и 3 листка свежего базилика. Жидкость доводится до кипения несколько раз. Перед употреблением кофе нужно процедить. Он получится сладким и пряным.

Кофе с имбирем и коньяком

Четвертая часть чайной ложки имбиря заливается 20 мл кипятка. Пока он настаивается, готовится 150 мл кофе. На одну чашку нужно 2 чайные ложки молотых зерен. Имбирь процеживается, объединяется с кофе. Вливается 20 мл коньяка. Украшается взбитыми сливками. Можно приготовить такой же кофе, но без алкоголя. Тогда коньяк заменяется любым сиропом.

С имбирем, молоком и медом

Молоко, или сливки помогают убрать горечь от специй. Мед делает напиток сладким, поэтому можно обойтись без сахара.

Нужно взять чайную ложку тертого имбиря и залить водой, объем которой должен составлять половину от жидкости всего напитка. Его нужно прокипятить 3 минуты. Добавляется кофе и молоко (вторая половина), напиток варится как обычно, в турке. Уже в готовый напиток можно положить мед и размешать до растворения.

Рецепт для похудения

3 столовые ложки зеленого кофе нужно смолоть, добавить 1 чайную ложку сухого молотого имбиря и поместить в турку. Готовится как обычный кофе, желательно довести до кипения 3 раза. Также компоненты можно просто залить кипятком и настаивать 7-10 минут.

Также кофе с имбирем для похудения можно приготовить с большим количеством специй. Зеленого кофе также понадобится 3 столовые ложки. Добавляется щепотка кардамона, имбиря и 2 гвоздики. Готовится в турке по принципу предыдущего рецепта. Для усиления вкуса в готовый напиток можно добавить сок цитрусовых.

Заключение

Кофе с имбирем – пряный и необычный напиток. Сочетается практически со всеми привычными наполнителями для кофе. Рецепты предельно просты, ингредиенты доступны всем. Также напиток может помочь укрепить здоровье благодаря антибактериальному и противовирусному эффекту. Кофе с зеленых зерен поможет похудеть и наладить обмен веществ. Полезные свойства являются серьезной причиной для приготовления такого кофе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: