Как готовить кофе по-японски


С 1960-х готов Япония входит в число лучших стран по импорту кофе. В 2017 страна шла по этому показателю на 5 месте в мире, уступая только лишь Соединенным Штатам, Италии, Германии и Франции. Кофе по-японски доступен для туристов и местных жителей в любой точке страны.

Как готовить кофе по-японски

Японские кофейные традиции

Местные ценители кофе отдают предпочтение независимым кофейням, причем не важно японские они, или открыты гостями страны. Например, в Токио существует бразильская кофейня, где подают кофе такой же, как и 100 лет назад. С 1914 года японцы трепетно относятся к этому месту. Сегодня чашку по старинному рецепту можно выпить за 20 долларов.

Японцы славятся богатой культурой в употреблении кофе. Кофейни в стране называют «kissaten» — что происходит от двух японских слов – «чайный дом» и «магазин». Это указывает на то, что в кофейнях можно как выпить кофе, так и приобрести домой. Кофе японцы называют «kohii», считается, что слово происходит с голландского языка.

Японцы приветствуют разные способы заваривания кофе, только кофемашины получили негативные отклики. Местные жители считают напиток произведением ручной работы, на который влияют опыт и мастерство. Машина не может соответствовать этой характеристике.

Довольно популярными в кофейнях являются такие способы заварки: посредством френч пресса и фильтрующим методом. Большую популярность получил недавно пришедший аэропресс. Именно японцы популяризировали в Европе альтернативные методы заваривания.

Чаще всего под термином кофе по-японски подразумевается напиток пуровер. Японцы его пьют более 100 лет, но в Европу и США он добрался только десятилетие назад.

Инструменты для приготовления

Приготовление пуровера может занимать больше времени, чем в турке. Также для напитка понадобятся приспособления, если было решено готовить дома. Рассмотрим минимальный набор.

Прежде всего нужно приобрести чайник-пуровер. Это заварник с тонким и изогнутым носиком. Подобрать модель не составит труда в интернете. Чайник позволяет создать идеальный напор воды. Замена основного инструмента пагубно скажется на пуровере.

Как готовить кофе по-японски

Приготовление невозможно без дриппера. Представляет собой посудину в виде воронки. Подойдет и керамический, и стеклянный дриппер. Внутри есть рельеф, образующий изогнутые желобки. Для дриппера нужны специальные бумажные пакеты. Их можно сделать и самому, главное хорошо отфильтровать гущу кофе.

Ну и последним инструментом является чашка, или кофейник, куда будет литься готовый кофе по-японски.

Тонкости приготовления пуровера

Японцы советуют выбрать медленный темп приготовления. В спешке невозможно приготовить вкусный напиток. Если нет времени – лучше отказаться от японского кофе.

Неспешность японцев в этом деле позволяет насладиться моментом и получать удовольствие еще до употребления пуровера.

Вливание кипятка должно занимать от 2 до 4 минут. Чем больше, тем лучше. Момент наполнения чашки кофе является по-настоящему волшебный.

Японские баристы считаются мастерами, когда умело и виртуозностью распоряжаются вверенными инструментами. Так, недостаточно просто выбрать хороший кофейник – нужно научится им пользоваться.

Человек готовящий кофе должен на 100 % контролировать свое запястье. Важно сосредоточится на своих движениях и слегка расслабить руку. Процесс должен быть лишен резкости, наливание кипятка должно происходить максимально плавно. Научится этому получится не с первого раза.

Кофе по-японски может быть разной крепости, в зависимости от личных предпочтений. Отрегулировать ее легко – чем больше заварки поместить в кофейник, тем крепче будет напиток.

Чтобы точно определить пропорцию кофе и воды, используют электронные кухонные весы. Кофейник с дриппером помещается на весы. Тогда легко высчитать объем жидкости.

Для пуровера понадобится вода с температурой 93-96 градусов, кипяток не подойдет. При первых признаках закипания чайник нужно выключить, или снять с огня. Если момент был утерян, кипяток нужно остудить, но это может повлиять на вкус напитка.

Как готовить кофе по-японски

Кофе лучше всего смолоть перед самым приготовлением, чтобы не потерять эфирные масла. Помол необходим как для эспрессо, также можно использовать более грубый.

Рецепт пуровера

Первым делом нужно поставить кипятить воду любым способом. В это время измельчаются зерна. На одну чашку уйдет приблизительно 12 г. Помол должен быть однородным.

Бумажный фильтр нужно установить в дриппер и поместить туда кофе. Под низ поставить чашку.

Чтобы не было бумажного привкуса в кофе по-японски, фильтр можно предварительно обдать кипятком температуры 200 градусов. Ее можно достичь, если не выключать кипящий чайник 30-40 секунд. Но когда кофе будет засыпаться, воды в фильтре быть не должно.

Горячую воду нужно наливать сквозь кофе по спирали, желательно не касаясь фильтра. На один заход уходит 40-50 секунд. Между ними должна быть пауза 30 секунд. Когда необходимый объем воды был пропущен через кофе, фильтр можно выбросить и наслаждаться необычным напитком.

Кофе по-японски в турке

Напиток очень похож на десерт. Подойдет для компаний.

Начало приготовления стандартное – кофе помещается в турку и готовится до первых признаков кипения. Несколько минут напиток должен остыть. Тогда добавляется какао порошок, та же доза, что и кофе, сахар по вкусу и жидкость снова помещается на плиту.

Во втором случае кофе должен хорошо закипеть. Потом напиток настаивается и остывает. Его можно процедить через сито. Украшается композиция взбитыми сливками.

Еще: Как приготовить кофе с бананом

Рецепты холодного кофе по-японски

Освежающий пуровер готовится элементарно. Рецепт не отличается от горячего напитка. Просто в готовый кофе помещается 75 г. льда. Благодаря этому пуровер является актуальным напитком круглый год.

Латте-айс

15 г. кофейных зерен нужно смолоть. Подойдет степень помола чуть ниже среднего. Воду нужно нагреть до температуры 92 градуса. 100 мл молока заливаются в кувшин, добавляются несколько кубиков льда.

Как готовить кофе по-японски

Далее в дриппер помещается бумажный фильтр с кофе. Дриппер нужно поместить на кувшин с молоком. 20 мл воды заливается с самого начала. Потом постепенно несколько минут спиральными движениями завивается вода.

Процесс заканчивается перемешиванием латте в кувшине. Холодный напиток разливается по чашкам со льдом.

Японский кофе-айс с лимоном

Из одного лимона нужно выдавить сок и залить чашкой холодной воды. В жидкость добавляется одна столовая ложка меда, компоненты нужно тщательно перемешать. Потом помещается лед. Кофе готовится любым способом, но без сахара.

Он объединяется с лимонной смесью. Напиток размешивается и подается к употреблению. По желанию в кофейный лимонад можно добавить еще льда.

Заключение

Кофе по-японски – необычный альтернативный напиток, который набирает популярность в Европе. Процесс заваривания не сложный, но требует опыта, сноровки и терпения. Вкус напитка по-настоящему удивляет. Несмотря на то, что понадобятся дополнительные инструменты, их приобретение на 100 % оправдано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: