Лучший кофе Blue Mountain с Ямайки


Ямайским подвидом Типики считается кофе Блю Маунтин, арабика Blue Mountain. Это самый дорогой и редкий сорт кофе со слабой кислинкой, с многогранностью вкусов и ароматичностью.

blue mountain кофе

Защищенный бренд

Под сертифицированным и защищенным брендом Блю Маунтин продукция изготавливается только в тех местах, где разрешено Ямайским Советом по Делам Кофейной Промышленности.

Место произрастания кофе Блю Маунтин

Кофе культивируется на плантациях высокогорных склонов Блу-Маунтис. Регион с влажным климатом. Здесь часто идут дожди. Появляются туманы. Благодаря плодородной почве, получается превосходный кофе.

Кофе появилось благодаря тогдашнему губернатору сэру Николасу Лоузу. Это с его легкой руки проросли первые зернышки Blue Mountain.

Стоимость

Цена на кофе Blue Mountain очень высокая.

блю маунтин кофе

На это есть ряд причин:

Кофейные плантации этого сорта расположены на высокогорных вершинах. Это очень затруднительно и при сборе урожаев, и при работе на плантациях. Культивирование этого кофе сопряжено с риском для работающих там людей, что сказывается на его высокой стоимости.

Его производится очень мало. Всего около 2 млн. кг. ежегодно. Американцы и европейцы просто борются между собой за оставшиеся 20%. Потому что остальной урожай забирает Япония. Около 80% продукции идет на экспорт в японские регионы, где делают кофейные ликеры.

Качество сорта постоянно проверяется. Это жесткие проверки качества кофе, которые влекут за собой определенные затраты, как трудовые, так и финансовые.

За счет проверок снижаются объемы поставляемых зерновых продуктов на рынки сбыта.

Фальсификация кофе Blue Mountain

И здесь тоже обнаруживаются подделки. У некоторых поставщиков Блю Маунтин (Blue Mountain) содержится в блендах. Хотя на самом деле, драгоценные кофейные зерна едва там заметны.

Как же оградиться от подделок?

кофе blue mountain ямайка

Кофе с маркой сертификации от кофейного Совета Ямайки.

Кофе покупается только при наличии рекомендаций у проверенных поставщиков.

Как пьют кофе Блю Маунтин

Мелят зернышки в небольшом количестве перед употреблением напитка. Зерна хранятся в вакуумных контейнерах. Их нельзя держать на свету. Они должны находиться в прохладных и темных местах. В холодильниках продукт тоже не хранится.

Заваривают кофе с помощью френч-пресса, джезвы или капающего фильтра. Вода должна быть фильтрованной или бутилированной.

Вывод

Бариста рассказывают о вкусе Blue Mountain. Они подчеркивают его мягкость, чистоту, гладкость и яркость. Аромат наполнен цветочными тонами с ореховыми и какао нотками. В нем также присутствуют специи и даже сливки.

Читайте также: Как выбрать кофеварку эспрессо

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: