Напиток Айс Латте: лучшее освежающее решение в жаркие дни

Если вы любите кофе и кофейные коктейли, тогда вам стоит попробовать приготовить Айс Латте. Этот напиток гарантированно вам понравится. Он покоряет сердца с первой дегустации, не оставляет равнодушными. Попробовав напиток один раз, вы больше не откажетесь от него никогда.

Что такое айс латте

Данный напиток считается одним из видов методики по приготовлению кофе. Главным отличием Айс Латте от классического является вариант подачи. Он всегда холодный. За счет использования специальной технологии при приготовлении напиток получил уникальные вкусовые и ароматические характеристики от кофе классической подачи.

Секрет создания такого латте заключается в смешивании всех ингредиентов напитка, когда он холодный.

Iced Latte:

  • быстро и просто утоляет жажду;
  • дарит чувство прохлады;
  • радует незабываемым вкусом.

Айс Латте рекомендовано к употреблению в жаркую пору.

айс латте это

Какие ингредиенты нужны, чтобы приготовить Айс Латте

Для создания холодного Айс Латте, нужно минимальное количество составляющих. Это:

  1. молоко или сливки;
  2. свежемолотый кофе;
  3. вода;
  4. сироп;
  5. лед.

Сироп, который входит в состав напитка, также можно подобрать разного типа. Он может быть приготовлен из:

  • фруктов;
  • ягод;
  • алкоголя;
  • десертов;
  • специй, пряностей;
  • мяты.

Подберите напиток на свой вкус, насладитесь им сполна.

О калорийности

Смотря на составляющие ингредиенты напитка, можно смело говорить об энергетической ценности продукта. Стоит также упомянуть о калориях, которые приходятся на латте.

Средняя порция напитка имеет:

  • белки – 3,3 гр.;
  • жиры – 3,7 гр.;
  • углеводы – 12,5 гр.

Если вы следите за собственным рационом, вам стоит знать о том, что калорийность лайте находится в пределах от 90 до 120 кКал. Это показатели стандартной порции без учета сливок.

Айс латте

Калорийность определяют изначальные свойства продуктов, которые входят в состав напитка:

  • уровень жирности молока;
  • вид сиропа;
  • сорт кофе.

Рецепты приготовления айс latte

Если вы решили побаловать себя вкуснейшим коктейлем из кофе, предлагаем вам приготовить его по нашему рецепту. Есть два варианта для этого:

  • вручную;
  • с применением блендера/шейка.

Каждый из вариантов имеет свои отличия. Потому рассмотрим их по-отдельности.

приготовление ice latte

Рецепт приготовления холодного латте вручную

Для приготовления Aced Latte вам понадобятся такие ингредиенты:

  • стакан молока;
  • свежезаваренной эспрессо – 60мл.
  • чайная ложка сиропа – 1;
  • кубики льда – 6-8шт.

Этапы приготовления напитка очень простые:

  1. Сварите свежий эспрессо. Сама основа может быть приготовлена на основе любого рецепта. Это никак не изменит вкусовых качеств латте. Мы рекомендуем использовать для этого 1 столовую ложку свежемолотых зерен на 60 мл. воды.
  2. Оставьте его для остывания. Это обязательное условие.
  3. Вскипятите молоко. Это нужно продолжать только до момента появления пены. Затем оно должно остыть. Этот этап является своеобразной стерилизацией молока.
  4. Виляйте молоко в специальную емкость. Для этого используют айриш бокал, который идеально подходит для этого напитка.
  5. Добавьте сироп. Его вид определяете сами, ведь здесь важны ваши предпочтения. Кто-то предпочитает коктейль с фруктовым вкусом, кто-то обожает напиток из шоколада.
  6. Опустите лед в бокал. Делать это нужно осторожно, кубик за кубиком.
  7. Введите в напиток остывший эспрессо. Осторожно вылейте его в бокал. Таким образом слои коктейля не смешаются.

И все. Ваш напиток готов к подаче. Если хотите, можете немного его приукрасить. Для этого используйте корицу, тертый шоколад, кокосовую стружку, измельченные орехи, пики взбитых сливок.

Как приготовить Айс Латте в блендере/шейкере

Предлагаем вам еще один рецепт для приготовления Айс Латте. Перечень ингредиентов идентичный с предыдущим вариантом создания напитка. Разница заключается только в технологии смешивания:

  1. Приготовление основы — эспрессо. Его крепость можно отрегулировать на свой вкус. Кто-то любит легкий кофе, а кто-то предпочитается крепкий для бодрости.
  2. Нагревание молока. Это делают до момента формирования пенной шапки. Затем молоко должно остыть.
  3. Доливание молока в блендер/шейк. Помните: оно должно быть холодным. Для приготовления латте рекомендовано использовать блендер погружного или стационарного типа. Категорически запрещено применять модели с большими ножами. Этот вариант подходит больше для измельчения фруктов. Он попросту не сможет сделать напиток таким, каким он должен быть. Лучше выбрать шейкер. Здесь вы не ошибетесь.
  4. Добавление сиропа к молоку. Не стоит проводить эксперименты, связанные с его количеством. Сироп продают в концентрированном виде. Если вы добавите в молоко больше нормы, ваш напиток будет испорчен.
  5. Взбивание. При этом из сиропа и молока должна получится однородная слегка пенная консистенция. Затем нужно добавить холодный эспрессо, после чего массу необходимо снова взбить.
  6. Добавление льда. Здесь также рекомендовано придержать норму. Чем больше льда, тем хуже. Напиток станет жидким, не очень вкусным.
  7. Заливка льда молочно-кофейной массой.

По такому принципу можно приготовить вкуснейший напиток. По желанию украсьте его разными добавками, как и в предыдущем варианте. Но и без них тоже можно.

приготовление айс латте

Aced Latte понравится каждому любителю кофе. Некоторые из них готовят напиток из кофе, которое не имеет кофеина. Как правило, это те, кому запрещены крепкие напитки, а попробовать латте очень сильно хочется.

Как правильно подавать напиток

Айс Латте, как и классический латте, подают в специальных айриш бокалах. Обязательно в холодном виде. Такая подача не совсем подходит к кофейному напитку. Но выходят при этом больше из эстетических соображений.

Рекомендовано подавать Айс Латте на небольшом блюдце с салфеткой. Допускается наличие трубочки.

Подводим итоги

Если вы любите кофейные напитки, вам гарантированно понравится айс латте с холодной подачей. Особенно, если за окном температуры +30ͦС и больше. Напиток быстро утолит жажду, взбодрит вас, подарит удивительный вкус.

Чтобы приготовить Айс Латте, вам нужно минимум ингредиентом и времени. Обязательно попробуйте его в жаркий день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Комментарии: 2
  1. Аноним

    Готовила по Вашему рецепту вручную. Получилось вкусненько. Только я брала не сироп а что-то по консистенции больше похожее на джем. Шоколадный. Который плохо смешивался с молоком и кофем, пришлось перемешивать все до однородности. Но все же было вкусно и красиво! Спасибо за рецепт! А мой пример — урок читателям. :smile:

  2. Мария

    Огромное спасибо за рецепт! Получилось вкусно! И готовить просто. :smile: Но посоветую читателям — берите именно жидкий сироп который легко перемешивается, и удобно утром сварить кофе, и погреть молоко утром, а днем, в жару, когда захочется холодненького быстро все смешать и не ждать пока остынет. :grin: А вообще советую всем этот рецепт. Спасибо!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: