Знакомство с кофе Эспрессо (Espresso)

Эспрессо — черное кофе, которое нужно приготовить с помощью кофемашины или кофеварки. Чтобы правильно сделать эспрессо, надо помнить, что этот кофейный напиток готовится под достаточно высоким давлением. В результате эспрессо должно быть с плотной пенкой, которая имеет светло-коричневый оттенок, а толщина не меньше трех мм.

В эспрессо можно почувствовать сразу три различных вкуса: сладкий, горький и немного кисловатый. Вкус будет зависеть от сорта кофейных зерен, от того, как их обжарили и от профессионализма баристы.

Италия — это родная страна эспрессо, которое можно очень быстро приготовить и так же быстро его выпить. Есть несколько вариантов, чтобы приготовить этот напиток. А также, эспрессо — это основа для большинства других кофейных напитков.

Как произошло название “эспрессо”

Если перевести название с итальянского, то это означает приготовленные только что и специально для вас. Именно так, считает этот народ.

В процессе приготовления эспрессо, нужно еще добавить воды, которая подается под давлением.  Именно поэтому, появилось второй перевод этого напитка — плотный или приготовленный с помощью давления.

История о том, как появилось эспрессо

Те, кто жили около Средиземного моря, очень любимы крепкий кофе. До 20 столетия, кофе могли варить лишь с помощью турки. Именно поэтому, посетители кафе, долгое время ждали свой заказ. В 1991 году изобрели первую кофемашины. Это означало то, что это устройство будет долгое время пользоваться популярностью. С 1905 года начали производить эти машины.

история эспрессо

Эта новая техника поразила весь мир. Ведь с того для, чтобы приготовить любимый напиток нужно всего лишь 30 секунд. Еще до начала войны кофемашины появились в Италии и Франции. А вот в 1927 году в Нью-Йорке продавали кофемашины.

Как оказывается, от оборудований не все были довольны. Так было из-за того, что некоторая часть кофе имело способность перегреваться и, в последствии, кофе теряло свой первоначальный вкус. И когда пили такой напиток, было очень слышно горелые зерна.  

А вот Акила Гаджия решил исправить этот недочет и придумал новую технология приготовления. Он изобрел полуавтоматическую кофеварку, в которой был поток воды благодаря сильному давления. Из-за того, что вода в этом приборе нагревается меньше, чем 100 градусов, вкус напитка не может полностью раскрыться, но благодаря этому, не присутствует запах горелого.

После второй мировой войны, жители Италии разъехались по разным странам. И там, где они открывали свои кафе, обязательно в меню присутствовало эспрессо. Из-за этого, напиток стал популярен во всем мире. Кто-то добавляли немного своих компонентов, но все же основой всего остается эспрессо.

Как правильно приготовить эспрессо

Классический эспрессо отличается от других тем, что в него не добавляют никаких дополнительных компонентов. Если в эспрессо добавить молоко или сливки, алкоголь и так далее, тогда это уже будет совершенно другой напиток.

приготовить эспрессо
Fresh espresso shot pouring out of machine.

Характеристика эспрессо

Для того, чтобы получить вкусный эспрессо нужно брать смесь зерен из арабики и робусты. Первого продукта должно быть больше, нежели второго. Обжарку лучше выбирать средней степени. Но также, некоторые любят темную обжарку. Тогда вы получите эспрессо с небольшой горечью и кислинкой. Помол зерен лучше выбирать средний или же тонкий.

Обратите внимание на давление. Каждая кофемашина имеет свой напор. Для того, чтобы не испортить прибор, прочитайте инструкцию, в которой все сказано и показано.

Для кофе средней обжарки вода должна быть до 93 градусов, а вот для темной — до 90 градусов. Температура, которую будет иметь кофе во время того, как вы будете его пить — до 70 градусов.

Время приготовления эспрессо будет зависеть от того, какая у вас модель кофемашины. Но, обычно, процесс не занимает больше полминуты.

Объем эспрессо, который вы получите будет 30 мл. В одной такой порции будет содержаться 65 мг кофеина.

Лучше всего, в день пить не больше трех чашек эспрессо. Это может повлиять на ваше здоровье.

Если вы худеете и вам интересно знать калорийность одной порции эспрессо. тогда эта информация для вас. Примерно 2,5 кКал содержиться в одной порции напитка. В сто граммах — 10 кКал.

Характеристика эспрессо

Итальянцы считают, что на качество кофе может повлиять лишь четыре элемента:

  • зерна и их смесь;
  • правильный помол;
  • хорошая кофемашина;
  • насколько профессиональный бариста.

Как выбрать кофе для эспрессо

Самое важное качество эспрессо — это невероятный вкус и многогранный аромат. Арабика имеет замечательный вкус. Именно поэтому, эти зерна присутствуют больше всего в различных смесях для кофе. Если варить кофе с каким-то один видом зерна, вкус будет не таким насыщенным. Поэтому, для богатого вкуса предпочитают выбирать разные сорта арабики.

Что эспрессо приняло крепость, добавляют чуть-чуть робусты. Она содержит кофеина в два раза больше. Также, благодаря робусте, пенка получается плотной и необходимой консистенции. Когда вы покупаете кофе, которое в зернах, обратите внимание на то, чтобы оно было в фольге. Благодаря этому, кофе может сохранять аромат после того, как откроют упаковку.

Купить зерна для кофе вы можете в специальных магазинах и выбрать нужную смесь зерен. Но тогда, аромат такого кофе будет храниться не больше, чем две недели. Так получается, потому что вам продают кофе обычном пакете.  

Если вы покупаете молотое кофе, которое рассыпано в пачке. Придя домой его нужно пересыпать в какую-то стеклянную банку, которую можно будет плотно закрыть. Запах, максимально может храниться три недели, после этого,аромат будет терять свою силу.

кофе для эспрессо

Самый лучший аромат приобретет то кофе зерна которого помололи прямо перед началом приготовления. Если вы измельчите кофе, а через пару часов захотите сварить напиток,зерна все равно успеют потерять свой аромат.

Не нужно добавлять в кофеварку зерна с наполнителями, это может плохо повлиять на работу прибора.

Как выбрать правильный помол

Для этого важно знать:

  1. Мелкий помол кофе быстро забьет фильтр в кофемашине и окажется у вас в чашки.
  2. Если выбирать крупный помол, тогда напиток, в большей части будет состоять из воды. И будет неприятного вкуса.

Изобрели специальный помол для эспрессо, но отличается от других. А также, можно выбрать средний помол.

Как выбрать кофеварку и не ошибиться в выборе

Каждая модель кофемашины имеет свои характеристики и особенности работы. Перед тем, как начать готовить, важно изучить эти моменты.

кофеварка для эспрессо

Если кофеварка хорошая, то она будет обладать такими характеристиками:

  1. Холдер будет изготовлен из стали, которая не ржавеет. Не выбирайте пластиковый холдер. Не важно какое у него будет качество. Все равно, в результате того, что он нагревается, аромат напитка будет с неприятными химическими веществами.
  2. 9 бар — это самое лучшее давление для кофеварок. Прибор с низкими параметрами покупать не стоит.
  3. Вода обязательно должна нагреваться не больше чем 95 градусов. Если температура будет меньше 87 градусов, тогда кофе получится жидким и не таким ароматным. А если температура будет выше указанной, тогда в напитке будет чувствоваться вкус горечи.

Как правильно сделать эспрессо

Для того, чтобы получить насыщенный и ароматный эспрессо, нужно соблюдать следующие правила:

  • правильно подберите температуру. Материал выбирайте — нержавеющую сталь, другие будут хрупкими для такого прибора.
  • если у вас рожковая кофеварка, не забывайте спрессовывать кофейный порошок.
  • чтобы получить вкусный эспрессо нужно выбирать мягкую, очищенную воду.
  • перед тем, как налить кофе в чашку, подогрейте ее. Так кофе будет дольше держать свою температуру. Чашку, лучше всего, выбирать керамическую.
  • запомните, что эспрессо не переливается.
  • пенка должна быть одного цвета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: