Особенности кофе по-московски


Проще говоря, это рецепт кофе с коньяком. Его изобрели в столице, но популярность охватывает всю территорию России. Кофе по-московски – оригинальный и согревающий напиток. Кроме кофе по-московски в столице был придуман Раф кофе.

Особенности кофе по-московски

Способ приготовления столичного кофе

По рецепту используются две турки. Готовится столичный кофе довольно быстро, не дольше чем обычный черный кофе. Первые разы нужно набить руку, а после приготовление кофе по-московски будет происходить в автоматическом режиме. Существует несколько вариантов приготовления напитка, каждый из которых обладает уникальным вкусом.

Рецепт кофе по-московски №1

Для начала в первую турку наливается 1 стакан воды. В другую насыпается 1,5 чайные ложки молотого кофе и обжаривается на небольшом огне до начальных стадий подгорания. Степень готовности легко понять по запаху.

Сразу же из другой турки наливается горячая вода в кофе. Жидкость настаивается несколько минут до образования корочки. Следующим шагом будет добавление качественного коньяка. Привычная дозировка – 1-2 столовые ложки.

Алкогольное воздействие может быть сильным, поэтому важно не переборщить, учитывая возможности своего организма, особенно если после кофе нужно заниматься активной деятельностью. Кофе с коньяком готовится привычным способом – доводится до кипения на меленьком огне. Обычно напиток подается с лимоном для украшения, а употребляется с сахаром.

Столичный кофе, рецепт №2

Для второго рецепта также понадобится 2 турки. Начало приготовления не имеет различий. Также по запаху нужно определить степень обжарки кофе. После этого в турку засыпается половина чайной ложки цикория, и только потом добавляется вода.

Особенности кофе по-московски

Уже после приготовления, в кофе наливается сок половины лимона. Напитку нужно дать настояться до 10 минут. Вместо коньяка по рецепту добавляется ликер. Его необходимо использовать 2-3 столовые ложки на чашку и наливать уже перед самым употреблением.

Кофе по-адмиральски

Хотя напиток не входит в разновидность кофе по-московски, у рецептов есть схожие черты. Для начала в турку нужно поместить 2 чайные ложки кофе и варить до получения пены. Напиток должен начать кипеть, не нужно боятся его передержать. Тогда турка снимается с огня, пена должна сесть.

Процесс доведения до кипения нужно повторить 2-3 раза. Готовый кофе остужается и процеживается. В напиток добавляется коньяк по вкусу. Стандартная дозировка – 1 чайная ложка. Максимальное количество коньяка – 200 мл. Важно следить, чтобы не получился коньяк с кофе. Кофе по-адмиральски употребляется 1 раз в день.

Еще: Как готовить кофе в френч прессе

Полезные советы

Иметь две турки не обязательно, чтобы приготовить кофе по-московски. Опытная хозяйка всегда найдет подходящую посуду. Например, турку можно заменить ковшиком. Главное заменять турку с водой, а кофе обжаривать в посудине, которая будет использоваться для приготовления напитка.

Особенности кофе по-московски

Не имеет значения, когда класть сахар. Многим не нравится делать это в готовом напитке. Тогда ломается пена, поднимается гуща и необходимо ждать несколько минут перед употреблением. Проблема решается просто – сахар можно насыпать в турку с водой и кофе, тогда не будет потребности использовать чайную ложку после снятия напитка с плиты.

Алкоголь совместно с кофе может сильно тонизировать. Поэтому было бы немудро употреблять кофе по-московски перед сном, или во второй половине дня. Важно ориентироваться на свой организм.

Выбираемые ингредиенты должны быть высокого качества. Часто домашний коньяк не будет давать нужный вкус. В традиционном рецепте используется только коньяк, но можно изменить рецепт по своему вкусу добавив бренди, или скотч.

Кофе желательно использовать свежесмолотый, чтобы сохранились все эфирные масла. Растворимый напиток ни в коем случае не подойдет для приготовления, даже если его попытаться обжарить. Крепость кофе варьируется от личных предпочтений.

Особенности кофе по-московски

Приветствуются эксперименты. Так, любой кофе будет вкусным с добавлением специй, и московский вариант не исключение. Добавлять нужно понемногу, иначе пряности будут перебивать аромат самого кофе.

Заключение

Кофе по-московски – напиток, которым можно удивить. В холодную погоду несет согревающий эффект, в жаркую – бодрит и тонизирует. При правильном выборе компонентов нет сомнений, что получится насыщенный и вкусный кофе.

Конечно, с употреблением важно быть острожным, особенно людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Кофе и коньяк могут по-разному влиять на организм. Кофе по-московски можно встретить во многих кафе, нетрудно приготовить и дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: