Как готовить кофе в френч прессе


Способ приготовления кофе в френч прессе был придуман французами, которые являясь гурманами не признают кофе, запаренный кипятком в чашке. Благодаря длительному запариванию напиток получается крепким, а за счёт грубого помола – плотным.

Как готовить кофе в френч прессе

Изобретение френч пресса

Заварник полюбили многие за простоту и возможность готовить напитки быстро. Для него не требуется много приспособлений, достаточно иметь кипяток и заварку. Во время приготовления кофе не нужно постоянно следить за процессом и тратить много времени.

По легенде кофейник был изобретен французом, который налил в чашку кипяток, забыв насыпать кофе. Он решил насыпать кофе сверху, но напиток не получился вкусным. Более того его нужно было процедить, так как вся заварка поднялась наверх. Француз придумал, как опустить кофе в низ, приобрел ситечко и поместил чашку, постепенно опуская на самое дно, так заварка не мешала пить.

По этому принципу френч прессы спроектированы и сейчас. Он ничем не похож на гейзер, или другую кофеварку. Воду от кофе отделяет специальный поршень, оставляя заварку на дне.

Первыми проект придумали французы, но патент на изобретение получили итальянцы. Это произошло в 1927 году.

Самый известный тип кофейника, который можно встретить и сейчас изобрел итальянец Фальеро Банданини. Он произведен из стекла, и имеет оправу из метала. Его запатентовали, но производство было запущено во Франции. Местные жители его назвали «Шамбор».

Сейчас изготавливаются френч прессы из керамики, стекла и металлов. В американском варианте есть специальный фильтр для молотого кофе, что упрощает процесс очищения кофейника. Другие имеют градусник и таймер. Однако принцип приготовления неизменный около 100 лет.

Помол и дозирование для френч пресса

Кофе должен быть грубого помола. Как для турки мелкий не подойдет. Можно ориентироваться на размер морской соли.

Если френч рассчитан на 350 мл воды и хочется сделать столько же кофе, то понадобится 21 грамм сырья. На 1 литр воды нужно взять 60 грамм кофе.

Даже небольшие погрешности в пропорциях могут испортить вкус. Поэтому на глаз решать сколько нужно кофе нежелательно.

Как выбрать френч пресс для кофе?

Способ заваривания кофе с помощью френч пресса недорогой и практичный. Но в магазине самому сложно сделать выбор – глаза разбегаются от разнообразия.

Как готовить кофе в френч прессе

Не стоит думать лишь о цене. Дешевые модели могут быстро выйти из строя. Хотя на вкус напитка это не повлияет, но довольно быстро потребуется замена кофейника. Также не стоит отдавать предпочтение самым дорогим, так как зачастую в цену включена стоимость бренда, а по факту это обычные френч прессы.

Фирменный позволит лишь похвастаться перед друзьями брендовой покупкой, но может значительно отразиться на кошельке.

Важно выбирать френч пресс из жаропрочного стекла. Он будет служить долго. Если производитель использует французское стекло Пирекс – это хороший знак качества.

Колба – самое уязвимое место кофейника. Неплохо если в комплекте идет запасная деталь. Ну и стоит обратить внимание на плотность расположения в держателе, если она не удовлетворяет, то лучше перейти к следующему варианту.

Если френч пресс легко разбирается, его будет удобно мыть и обслуживать.

Тонкости приготовления

Прежде чем готовить кофе в френч прессе нужно пропарить кофейник горячей водой. Засыпается кофе, запускается таймер и заливается водой. Рекомендованная температура приготовления – 95 градусов. Если нет градусника, достаточно просто минуту остудить закипевшую воду, или выждать момент начала закипания, и выключить чайник.

Содержимое желательно размешать лопаткой и накрыть крышкой. По истечению 8 минут необходимо опустить поршень и немедленно перелить готовый напиток по чашкам. Оставлять напиток в кофейнике надолго не стоит, он станет сильно крепким, такой кофе пить невозможно.

Раф масала

Вначале нужно заварить кофе в френч прессе (25 грамм) описанным выше способом и перелить в другую чашку. Пока кофе остывает, нужно приготовить сироп. Для него понадобится 2 чайные ложки сахара и по половине чайной ложки кардамона, имбиря и корицы. Специи должны быть в молотом виде.

Компоненты нужно перемешать с горячей водой до растворения сахара. Также нужно подогреть сливки. Все компоненты нужно поместить в френч пресс: 1 столовую ложку сиропа, 50 мл сливок и кофе. Желательно все это взбить с помощью миксера или поршня.

Еще: Варка кофе в гейзерной кофеварке

Кофе латте в френч прессе

Вначале приготовления любого напитка во френч прессе, первым делом нужно прогреть заварник горячей водой. В колбу засыпается 4 чайные ложки кофе и заливается горячей водой 90-95 градусов в объеме 150 мл. Смесь нужно бережно перемешать. Френч пресс накрывается крошкой, поршень должен чуть-чуть касаться жидкости.

Как готовить кофе в френч прессе

Кофе нужно оставить завариваться на 4-5 минут. Чтобы вовремя закончить процесс заваривания необходимо поставить таймер. За минуту до конца 150 мл молока нужно поставить на 2 минуты в микроволновку.

По окончанию заваривания поршень медленно опускается на дно, кофе переливается в стакан. Из него должно быть удобно маленькой струйкой выливать кофе в молоко. Стакан должен быть пропаренным. Френч пресс необходимо помыть и в него вылить горячее молоко.

Около 30 секунд нужно водить поршнем вверх-вниз пока молоко не будет взбито в пену. Его нужно перелить в бокал для латте и дать настоятся секунд 20. В центр бокала медленно переливается кофе. Сверху напиток можно украсить тертым шоколадом.

Колд брю

В кофейник помещается 4 ст. л. измельченного кофе. Напиток заливается холодной водой, накрывается и настаивается 12-24 часа. Когда время истекло можно опустить поршень френч пресса и напиток нужно процедить через сито, или бумажный фильтр.

Его нужно помесить в бутылку, которая герметично закрывается и поставить в холодильник. Там он может стоять около 2х недель. Перед употреблением можно добавлять молоко и различные наполнители.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: