Зачем к кофе подается вода?

Одним из наиболее распространенных напитков в мире является кофе. Его пьют утром и на протяжении дня, на посиделках с друзьями и деловых встречах. Но мало кто из любителей этого напитка знает, зачем подают воду к кофе, и пользуется нехитрыми правилами по его правильному употреблению. А это позволит не только получить максимальное удовольствие, но и пользу.

почему кофе запивают водой

В кофейной церемонии существуют свои секреты. Вот некоторые из них:

  1. Эспрессо подается в маленьких чашечках, чаще всего выполненных из фарфора.
  2. Для капучино существуют специальные порционные чашки (объем 150 миллилитров), изготовленные из фаянса.
  3. Кофе с мороженым или со сливками комфортнее всего пить из обычных чашек для чая.
  4. Часто для кофе по-восточному не подают ложку, потому как данный вид напитка не требует размешивания, поскольку со дна может подняться осадок, который придаст неприятный вкусовой оттенок.
  5. Качественный кофе прекрасно сочетается с разнообразными алкогольными напитками. Их можно добавлять прямо в чашку или пить чередуя. Главное делать это неторопливо, получая удовольствие от каждого глотка.
  6. Не стоит пить напитки, содержащие кофеин, на пустой желудок. Это может привести к изжоге, а регулярное нарушение этого правила и к язвенной болезни.

Вот простые, но эффективные рекомендации, которые позволят ощутить всю полноту послевкусия этого потрясающего напитка.

Зачем подают воду к кофе

Сейчас в кофейнях стало популярным сочетать порцию ароматного кофейного напитка со стаканом охлажденной воды. С какой целью это делается?

кофе с холодной водой

Такая традиция родом из Греции и имеет несколько причин:

  • Кофе является насыщенным напитком. Его ценители замечают, что наиболее интенсивный вкус и аромат ощущается с первыми глотками, а потом смазывается. Это происходит из-за притупления рецепторов, которые быстро приспосабливаются к раздражителю. Несколько глотков охлажденной воды способны промыть рецепторы и каждый последующий глоток будет играть всей многогранной палитрой кофейного вкуса.
  • С медицинской точки зрения, чередование воды с кофе нейтрализует негативное влияние кофеина на организм человека, предотвращает резкие перепады давления, стабилизирует ритм сердца. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, рекомендовано пить кофе только в таком тандеме.
  • Немного охлажденной воды после порции черного кофе предотвратит появление на зубах неприятного желтого налета.
  • В восточных странах прохладную воду к кофе подают для освежающего эффекта и в качестве средства от обезвоживания, поскольку кофеин имеет мочегонные свойства.

Качество воды

Вода, которая наилучшим образом сочетается с кофе – очищенная или бутилированная, без содержания хлора, не имеющая вкуса и запаха. Лучше всего, если она будет слегка прохладной.

Ледяная вода способна снизить восприимчивость рецепторов, а резкая смена температуры плохо сказываются на здоровье зубов. Для любителей оригинальных комбинаций, в воду можно добавить ломтик лимона, апельсиновую цедру или листья мяты. 

Как правильно употреблять кофе с водой

кофе с холодной водой

Чтобы максимально насладиться сочетанием кофе и стакана охлажденной воды, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Перед дегустацией кофе рекомендовано выпить немного воды. Она подготовит рецепторы к более тонкому восприятию вкуса и аромата.
  2. Пить кофе и воду следует небольшими глоточками, поочередно задерживая каждый напиток во рту.
  3. При чередовании напитков следует делать небольшие паузы, чтобы не притупить восприимчивость вкусовых рецепторов и не навредить зубной эмали.

Чередование воды и кофе способно подарить более яркие вкусовые ощущения от употребления этого ароматного напитка. А вот как завершить это чередование каждый решает сам: оставить приятное послевкусие или избавиться от пигмента, который впоследствии может придавать зубам неприятный желтоватый оттенок. 

Видео. В Турции с кофе подают стакан воды: зачем такое делается

https://youtu.be/HvbAS4M1um4

Видео. Вода к кофе – зачем она нужна?

https://youtu.be/jeIdpeOmW_0

Видео. Вот почему кофе обязательно надо запивать водой.

https://youtu.be/U2G7L6UA9Zg

Видео. ВСЕГДА ЗАПИВАЙТЕ КОФЕ ВОДОЙ, И ВОТ ПОЧЕМУ!

https://youtu.be/7y676dUEeiQ

Видео. Почему эспрессо запивают водой /как правильно пить эспрессо

https://youtu.be/ZiXgrgRUO7E

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: