Разновидности и сорта кофейных деревьев


Что общего у арабики, робусты, либерики? Это все – кофейные деревья. Чем они различаются? Рассмотрим подробно, какие существуют виды кофейных деревьев, какие из них наиболее популярны в хозяйственном, коммерческом отношении, общие черты и различие разных видов кофейных деревьев.

Разновидности и сорта кофейных деревьев

Виды кофейных деревьев

Удивительно, но в мире за всю историю кофе насчитывалось около 60 видов кофейных деревьев. Это число включает дикорастущие (их около 50) наименования и культурные (остальные).

Более 99% всех кустарников и деревьев кофе можно разделить на 5 основных видов:

  1.     Арабика.
  2.     Робуста.
  3.     Либерика.
  4.     Эксцельза.
  5.     Стенофила.

Ягоды именно этих видов кофе мы используем для приготовления ароматного напитка.

Кофейные деревья сорта Арабика

Этот вид кофе изначально родом с Аравийского полуострова. 60-65% всего производства ароматных зерен приходится на арабику. Это один из самых востребованных видов кофе.

Дерево арабики растет на высоте от 600 до 2800 м над уровнем моря. Плодоносить оно начинает в «возрасте» 5-6 лет. Кофейное дерево арабика требует почвы, богатой минералами, а также стабильных климатических условий. Урожайность эфиопского кофе высокая.

Вид арабика произрастает в Колумбии, Бразилии, Коста-Рике, Никарагуа, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Эфиопии, Кении, Индонезии.

Кофейные деревья Робуста

Более терпкий вкус с характерной горчинкой получают из зерен робусты (иначе, конголезский кофе, то есть, из бассейна реки Конго). Около 40% всего производства кофе – робуста.

Разновидности и сорта кофейных деревьев

Неприхотливый вид кофе растет на равнинах и возвышенностях одинаково хорошо. Робуста меньше подвержена болезням. Плодоносит через 2-3 года. Урожайность робусты высокая. В плодах этого вида кофе вещества кофеина в 2 раза больше, чем в ягодах арабики.

Робуста растет в Кот-д'Ивуаре, Вьетнаме, Камеруне, Уганде.

Еще: Арабика и робуста, в чем различие основных сортов кофе

Либерика

Капризный кофе родом с Филиппин. Напиток из плодов либерики – самый ароматный. Этот вид выращивают мало, он неудобен в уходе.

Либерика дорастает до 6-15 м в высоту. Этот вид кофейных деревьев отличают особо крупные листья и плоды. Либерика мало подвержена болезням кофе, но неустойчива к грибку, который поражает кофейные листья. Низкоурожайный вид либерика широко используется в селекции.

Либерику выращивают на Филиппинах, Малайзии, Индонезии.

Эксцельза

Эксцельза, или Высокий кофе – это разновидность либерики, но более устойчив к неблагоприятным факторам. Хорошо применяется в селекции, культивации новых сортов кофе.

Очень крупные деревья высотой до 20 м – это кофе эксцельза. Полезен в гибридизации.

Разновидности и сорта кофейных деревьев

В диком виде растет в Конго, а в культурном – на Филиппинах, во Вьетнаме, Венесуэле, Кении.

Кофейные деревья Стенофила

Вид отличается от других темно-фиолетовым цветом плодов. При этом стенофила не выращивается массово из-за того, что очень медленно растет и нескоро дает первый урожай.

Этот вид кофе из Западной Африки (регион Сьерра-Леоне) устойчив к очень высоким температурам и болезням кофе.

Растет стенофила также в Гане, Сенегале, Уганде, Кот-д'Ивуаре.

Арабику, робусту, либерику собирают и смешивают бленды для самых разных ароматных чашек. Эксцельзу и стенофилу больше применяют для селекции.

Особенности произрастания кофейных деревьев

Все деревья и кустарники кофе прекрасно себя чувствуют в тропиках. Экваториальная зона, называемая «кофейный пояс Земли», находится между Северным тропиком и Южным тропиком.

В зависимости от вида, сорта кофе растет в высоту до 1,5 – 15 м. Дерево цветет белыми цветками, похожими с виду на жасмин. Когда лепестки опадают, образуется завязь, которая через 6-9 месяцев станет кофейной ягодой. Цвет плода сначала зеленый, затем желтоватый и в конце – красный. Оттенки цвета зависят от вида и сорта кофе.

Разновидности и сорта кофейных деревьев

Благоприятные условия для выращивания кофе – это влажный жаркий климат.

Срок жизни кофейных деревьев может составлять от 30-35 до 80-100 лет, но плодоносят они более продуктивно с 15 до 30 лет.

Полный список стран-производителей кофе составляет 48 государств, начиная от Австралии и заканчивая Ямайкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: