Вещества, содержащиеся в чае, состав напитка


Чай обожают практически все. Но далеко не все осведомлены о его полезных характеристиках и тем более о негативных последствиях его употребления. Так что же содержится в чае: хорошее или плохое? Есть ли к его употреблению противопоказания?

Еще один важный вопрос, в котором следует разобраться: чем отличаются свойства зеленого и черного чая, и есть ли вообще между ними разница?

Читайте также

Условия и сроки хранения чая

Какой срок годности у чая в пакетиках или листового. Условия хранения и срок годности…

Химический состав чая

Сырьем для производства черного и зеленого чая служит одно растение, но по своему химическому составу данные напитки существенно отличаются. Причина такого явления в разной технологии обработки чайных листьев. В зеленом чае большее количество полезных веществ. Ведь он поддается меньшей обработке.

Человечество изучает состав чая не менее 200 лет, но и по сей день он не до конца разгадан. Основная информация нам все-таки известна.

Содержание чая сложное в химическом плане, он включает как минимум 130 составляющих. 30-50% из них принадлежат экстрактивным (водорастворимым) компонентам.

Причем, чай черный имеет меньше таких веществ (примерно 30%), чем зеленый. К тому же по мере старения листьев количество водорастворимых веществ в нем уменьшается.

Зеленый чай

В одном листике чая насчитывается свыше 2000 химических веществ. Преимущественно они оказывают положительное влияние на человеческий организм и здоровье. Китайцы много лет применяли данный напиток в излечении от множества заболеваний. Употреблять его ежедневно стали сравнительно недавно.

Зеленый чай не проходит ферментации, благодаря чему он не теряет множества, содержащихся в листьях чайного дерева, составляющих, которые обычно разрушаются в процессе окисления.

Наиболее значительные микроэлементы, присутствующие в этом напитке:

  • катехины;
  • танин;
  • аминокислоты;
  • витамины;
  • кофеин;
  • эфирные масла;
  • минералы.

Благодаря танину и аминокислотам в комплексе вкуса зеленого чая присутствует сладковатость. Горьковатый оттенок ему придает наличие кофеина, а терпкость – заслуга катехинов. Поэтому, даже без лабораторной экспертизы, а только продегустировав разные сорта, можно сказать, какие вещества преобладают в каждом из них. Какой выбрать вам – решайте сами по тем вкусовым качествам, которые вам больше нравятся.

Состав черного чая

Черный чай по своему составу отличается от зеленого, поскольку проходит совсем иную обработку. Основные составляющие этого напитка:

  • витамины группы B;что содержит чай
  • витамины P, K, A;
  • дубильные вещества;
  • аминокислоты;
  • кофеин;
  • магний;
  • железо;
  • натрий;
  • калий;
  • фтор;
  • цинк;
  • медь;
  • йод;
  • кальций.

Калорийность 100 г сухого черного чая 150 ккал, в заваренном виде примерно 5 ккал на чашку.

Как компоненты чая действуют на организм

Примерно 30% химического состава чая занимают дубильные вещества. Танин придает ему терпкости. При обработке черного он преимущественно ферментируется, поэтому зеленый богаче на танин, и, соответственно, его вкус более терпкий.

Именно благодаря танину чай способствует быстрому заживлению ран, влияет на вяжущие свойства крови, производит антибактериальный эффект, помогает снимать воспаление. При отсутствии антисептика этот напиток крепкой заварки может быть применен даже при обрабатывании повреждений кожи.

Если говорить о пище и напитках растительного происхождения, которые употребляет человек, именно чай наиболее богат на витамин Р. Организм самостоятельно не продуцирует этот витамин, но он необходим, поскольку влияет на работу сердца, сосудов и органов пищеварения.

Каротин, компонент черного чая, содействует выработке витамина А. Он нужен для поддержки состояния кожи, слизистых, зрения. Если есть его дефицит, возможны даже эндокринные заболевания.

Еще один важная для организма составляющая – это витамины В-группы, насчитываемые в чае в немалом количестве. Среди них:

  • пантотеновая кислота;
  • рибофлавин;
  • тиамин.

Наличие этих витаминов делает напиток незаменимым при лечении подагры, язвы желудка, диабета, аллергии, кожных заболеваний.

Чайные листы обладают достаточно внушительным уровнем витамина С, обгоняя даже цитрусовые. Но после обработки его остается совсем мало.

Еще один необходимый человеческому организму витамин – К, благодаря которому хорошо сворачивается кровь, тоже есть в данном напитке.

Эфирные масла, присущие в чае, положительно воздействуют на нервную систему. У этого божественного напитка есть удивительное свойство: в одно время оказывать эффект тонизирующий и успокоительный. А это очень важно.

Хоть тонизирующие свойства кофе и проявляются быстрее, но чайный кофеин дает, хоть и более медленный, но более длительный эффект. Вещества, содержащие в чае, очень необходимы организму, поэтому отказываться от употребления такого напитка не стоит.

Чем полезен черный чай

Черный чай обладает огромным количеством полезных свойств, способных благоприятно влиять на человеческий организм. Благодаря ему риск сердечнососудистых заболеваний намного ниже. Употреблением черного чая можно уменьшить риск получить атеросклероз, инфаркт, инсульт. Если пить этот напиток регулярно, то можно укрепить иммунитет, предотвратить сахарный диабет.

Он помогает организму выводить токсины, поэтому незаменим при отравлениях и нарушениях работы пищеварительной системы.

С его помощью ускоряется метаболизм, налаживается работа почек и выделительной системы. Если регулярно в небольшом количестве употреблять чай, то состояние нервной системы, несомненно, улучшится. Также будет проще вести борьбу со стрессом.

Наличие в этом напитке антиоксидантов способствует омоложению организма и задерживает его старение.

Как заваривать черный чай

Чтобы употребление чая было исключительно полезным, нужно правильно проводить его заваривание. Сначала помытый чайник ополаскивается горячей водой. Это делается непосредственно для того, чтобы его равномерно прогреть. Потом необходимо засыпать в него выбранную вами заварку, с расчетом одна небольшая ложка на чашку готового чая. Способы заваривания у каждого народа разные. Рассмотрим самый простой из них.

Прогретую посудину с заваркой закрывают на минуту, чтоб листья раскрылись. После этого заливают горячую воду с температурой не ниже 95 градусов и дают настояться примерно 5 минут. Чай готов, его можно наливать в чашку и пить. Если при наливании образовывается пена, то это показатель высокого качества чая.

Не рекомендуется употреблять больше, чем 4 чашки за день. Питье данного напитка накануне отхода ко сну может спровоцировать бессонницу. В Китае уверены, что пить нужно только свежий чай, ведь если он заварен вчера, то вреда в нем намного больше, чем пользы. Сорта чая выбираются индивидуально.

Вред черного чая и противопоказания

Кажется, что настолько полезный напиток не может иметь ничего вредного, но это не так. Чрезмерное употребление танина связывает все витамины, которые попадают в организм человека.

Если злоупотреблять чаем, то это провоцирует учащенное сердцебиение и повышает давление.

Следует обратить внимание, что крепкий напиток способен повысить кислотность, поэтому нужно от него отказаться при наличии связанных с этим заболеваний. Концентрированный напиток, если его еще и употреблять чрезмерно, может способствовать обострению хронических болезней.

Противопоказаниями к применению черного чая являются:вещества содержащиеся в чае

  1. Повышенная возбудимость.
  2. Неврологические заболевания.
  3. Неустойчивый эмоциональный фон.
  4. Язвы.

Обязательно перед употреблением напитка нужно посоветоваться с доктором тем людям, у которых повышено давление (или глазное, или артериальное).

Но, в общем-то, обычно чай все же более полезен, если им не злоупотреблять. Важно чувствовать меру и понимать, когда питье приносит вам удовольствие, а когда уже начинает вредить. Ведь не может быть универсальной нормы употребления чая, поскольку у всех разное состояние здоровья и организма в целом, то и показатели для всех исключительно индивидуальные.

Заключение

Вещества, что содержатся в чае, изучаются уже несколько веков, и до сих пор они изучены не досконально. Но, что известно наверняка, так это то, что чай обладает множеством свойств, полезных для человеческого организма.

Зеленый более полезен, чем черный, поскольку поддается меньшей обработке и, как результат, в нем остается больше веществ. Каждый сам решает, какой сорт ему выбирать.

Но, несмотря на все преимущества этого напитка, не стоит им злоупотреблять, особенно крепким. Поэтому важно правильно заваривать чай и обязательно всегда знать меру, чтобы насладиться любимым напитком без вреда для своего здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: