Какой чай лучше успокаивает


Современные люди все чаще подвергаются стрессам. В особенности это касается тех, что живут в больших городах, местах, где требуются большие затраты не только финансов, времени, но и энергии, душевных и физических сил. Стрессовые ситуации могут стать причиной проблем с работой ЦНС, нервных срывов. В связи с недосыпанием, переутомлением, вспышками гнева происходит сбой в работе многих внутренних органов. Поэтому следует с особым вниманием относиться к своему эмоциональному состоянию. Одним из эффективных помощников при этом служит успокаивающий чай.

Какой чай лучше успокаивает

Как успокаивающий чай влияет на нервную систему

Важно отметить, что эффект от чаев с успокаивающим действием заметен не сразу. Результат наблюдается через несколько суток.

Природа богата растениями, которые состоят из компонентов, замедляющих реакцию нервных импульсов. Чай, успокаивающий нервную систему – противник бессонницы, он помогает справиться со стрессом, является эффективным средством для расслабления и восстановления организма. Этот напиток рекомендуется употреблять тем людям, которые мечтают о спокойном сне.

Какие травы используются

чай успокаивающий нервную систему

Успокаивающие чаи из трав бывают односоставными, двухкомпонентными или многосоставными. Зависит это от того, какое растение входит в их состав.

Среди трав выделяются самые эффективные и часто применяемые для успокоения ЦНС:

  1. Ромашка обладает успокоительным, расслабляющим свойством. Используется для нормализации сна, снятия мышечных спазмов. После ромашкового чая исчезает тревога, паника. Этот напиток разрешается употреблять маленьким детям. Кроме того, ромашка считается хорошим дезинфицирующим и противовоспалительным средством.
  2. Мелисса прекрасно справляется с раздражительностью, головными болями. Чай из нее расслабляет и одновременно с этим тонизирует организм, подвигая сердце работать интенсивнее. Его применение не должно быть длительным и хаотичным. Это приводит к повышению артериального давления.
  3. Пустырник помогает избавиться от сильного сердцебиения, быстро снять раздражение. Это растение обладает сильными успокоительными свойствами.
  4. Мята перечная обладает легким седативным эффектом и служит отличным помощником в лечении многих заболеваний ЦНС. Составы с этой травой лучше принимать перед сном.
  5. Липа помогает справиться с раздражительностью, головной болью. Вкусный и ароматный чай из этого растения разрешается давать даже грудничкам. Регулярное его употребление способствует снижению реакции возбужденной нервной системы.
  6. Календула помогает избавиться от головной боли, повышенной возбудимости и бессонницы.
  7. Валериана считается одной из самых эффективных успокоительных трав. С ее помощью удается нормализовать работу нервной системы при любых волнениях.
  8. Зверобой обладает мягким воздействием на ЦНС, обеспечивая ей стрессоустойчивость в любых ситуациях.
  9. Имбирь имеет многочисленные полезные свойства. Имбирный чай является отличным помощником при стрессовых ситуациях. Он помогает в короткие сроки восстановить жизненный тонус и возобновить силы.
  10. Хмель обладает многими полезными свойствами. Это бактерицидное, антисептическое, спазмолитическое, седативное, противовоспалительное растение используется для изготовления медикаментов, помогающих уменьшить симптоматику климакса. Чай с хмелем рекомендуется людям, страдающим нервными розладами.

Эффективно действует на нервы настойка из мелиссы, зверобоя и хмеля. Каждое из растений является отличным природным антидепрессантом. Чай из ромашки и мяты является прекрасным антистрессовым напитком.

Как приготовить успокаивающий чай дома

Рецепты успокоительных чаев довольно разнообразны и многочисленны. Их без особого труда можно приготовить самостоятельно.

Травы рекомендуется заваривать вместе с зеленым чаем, который также считается полезным напитком.

Рецепт №1

Для приготовления этого успокоительного чая соединяют в одинаковых пропорциях зеленый чай с пустырником и шишками хмеля. 1 ч. л. этой смеси заливают кипятком и настаивают в течении минимум 20 минут.

Рецепт №2

Душица, мята, ромашка, хмель и зверобой, взятые в одинаковых пропорциях, являются отличным успокоительным средством. Для приготовления чая 1 ст. л. смеси этих трав заливается 1 ст. кипятка и настаивается 15 минут.

Рецепт №3

Липа, ромашка и зверобой, заваренные одновременно с зеленым чаем, прекрасно успокаивают и нормализует работу ЦНС. Для приготовления напитка необходимо 1 ст. л. сбора трав смешать с чаем, залить кипятком. Время настаивания 15 минут. При употреблении добавляется мед.

Обычно чаи, имеющие успокоительный эффект, пьются за 30 минут до сна не менее, чем 20 дней.

Можно добавить немного сухофруктов, которые улучшат вкус чая и повысят его полезные качества.

Еще: Монастырский чай для сердца

Успокаивающий настой для детей

У современного подрастающего поколения тоже существуют проблемы с нервной системой. Это связано со многими факторами. В таких случаях на помощь приходит успокоительный чай для детей.

Но, прежде чем давать его ребенку, необходимо посоветоваться с врачом. Из противопоказаний к применению таких фиточаев стоит отметить индивидуальную непереносимость к составляющим компонентам напитка.

При хранении чая или трав для ребенка должны соблюдаться все нормы и правила.

Чай для новорожденныхуспокаивающие чаи из трав

Сон неспокойного новорожденного младенца нормализуется с помощью фенхеля. Чай из растения успокаивает нервную систему, расслабляет мышцы малыша.

Можно заменить фенхель ромашкой, которая оказывает благоприятное воздействие не только на нервную, но и на пищеварительную систему малыша. Достаточно двух чайных ложек этого напитка, чтобы ощутить его положительный результат.

После достижения малышом годовалого возраста и при повышенной гиперактивности можно успокаивать его взвинченную нервную систему с помощью чая из мелиссы, пустырника и шалфея. Такой чай благоприятно влияет на детский сон.

После 3 лет напиток из мяты, липы и мелиссы помогает ребенку справиться с волнением, способствует его усидчивости.

Добавленный в чай мед не только повышает работу иммунной системы, но и улучшает работу ЖКТ ребенка. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на этот продукт пчеловодства.

В каких случаях успокаивающие чаи могут причинить вред

Несмотря на положительные стороны, у успокоительных чаев есть немало побочных реакций и противопоказаний. В их состав входят дубильные вещества вяжущего и терпкого привкуса, а также те, которые обладают антибактериальными свойствами и флавоноиды. Все эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию.

К примеру, беременным женщинам категорически противопоказано принимать валериану и душицу, это чревато плохим самочувствием.

Людям, страдающим брадикардией, также не рекомендуется употреблять успокоительные чаи, это еще больше усугубит ситуацию.

Нежелательно одновременное применение успокоительного чая со снотворным лекарством или транквилизаторами.

Противопоказан такой чай перед работой или во время управления транспортным средством. Напиток значительно уменьшает концентрацию внимания человека, что может привести к самым необратимым последствиям.

Заключение

Успокоительные травяные чаи являются отличным вспомогательным средством в лечении заболеваний нервной системы. Многим людям они помогают не только улучшить общее состояние, наладить сон, но и при необходимости снизить давление.

Не нужно пренебрегать дарами природы, к которым практически никогда не возникает зависимость. Если выбирать между серьезными фармакологическими препаратами и травяными успокоительными чаями, то лучше предпочесть природные компоненты. С их помощью медленно, но уверенно преодолеваются стрессы, и нормализуется психологический фон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: