Можно пить чай перед сдачей крови


Ни для кого не секрет, что утренний прием пищи перед исследованием – резонное основание для лаборанта перенести забор крови. А как насчет горячих напитков, без коих многие россияне не мыслят доброго утра, да и дальнейшего продуктивного дня? Например, перед сдачей крови можно ли пить чай? Или от этого утреннего ритуала тоже придется воздержаться?

Рекомендации перед сдачей крови

Случается так, что доктор, выписывающий направление, не упоминает о запрещенных моментах перед назначением процедуры. Для медиков подобные вещи кажутся элементарными знаниями, как например, правила перехода дороги на красный свет. Но для далекого от медицины обывателя минимальный ликбез по теме лишним уж точно не будет.

Перед исследованием рекомендуется хорошо выспаться, минимизировать физическую активность, избегать стрессовых ситуаций.

Вместе с тем, перед забором крови категорически запрещено:

  1. Кушать (подобные анализы проводятся исключительно натощак). В идеале – за три дня до процедуры из рациона исключают копченые, острые, жирные, жареные продукты, за 8 часов – не принимают пищу вовсе.
  2. Употреблять алкоголь, любого рода лекарства.
  3. Курить (как минимум, 60 минут до забора).
  4. Пить газировки, чай/кофе, магазинные соки (исключение – обычная, негазированная, не минеральная вода).
  5. Чистить зубы глюкозосодержащей зубной пастой.
  6. Жевать сладкую жевательную резинку.

Как чай влияет на кровь

Вопрос, почему бодрящий утренний чай вошел в категорию запретов, вполне закономерный. Ведь содержащиеся в нем кофеин, флавоноиды, полифенолы и прочие химические элементы никоим образом не способны повлиять на количество эритроцитов или же тромбоцитов в крови.

можно ли выпить чай перед сдачей крови

Вот только все эти активные вещества воздействуют на человеческий организм комплексно, поэтому вполне могут внести ряд корректив в показатели кровеносной системы. В частности, повлиять на густоту крови, повысив ее вязкость. Кроме того, чай перед сдачей крови:

  • с добавками, такими как орегано, мед, имбирь, корица снижает свертываемость крови;
  • крепкий и сладкий, содержащий специфические углеводы, – вовсе искажает результаты, вызывая подозрения на присутствие в организме гипергликемии (повышенный уровень глюкозы, свидетельствующий о развитии сахарного диабета и прочих патологий эндокринной системы).

Кроме того, присутствующие в чае кофеин и теин моментально растворяются в воде, а спустя четверть часа после употребления жидкости уже могут быть обнаружены в крови. Через 45 минут эти вещества будут максимально воздействовать на организм, частично склеивая эритроциты. Происходит так называемое закисление плазмы, которая лишь по прошествии последующих 15 минут начнет возвращаться к своему нормальному состоянию.

Как видим, чай перед забором крови крайне нежелателен, из-за способности корректировать ее биохимический состав, что затрудняет в итоге постановку правильного диагноза.

Но, как известно, в каждом правиле есть свои исключения, чашка бодрящего напитка утром – вполне может оказаться одним из них. Так перед какими же анализами крови пить чай все-таки разрешено?

Общий анализ

Он принят во всем мире и включает в себя исследование следующих показателей крови:

  • эритроциты, лейкоциты, тромбоциты;
  • гемоглобин;
  • лейкоцитарная формула;
  • гематокрит.

Кровь преимущественно берется из пальца, в редких случаях – из вены, ее изучение позволяет диагностировать в организме разного рода воспаления, анемию, инфекционные заболевания, присутствие паразитов.

Можно ли перед этим анализом крови пить чай, зависит от цели забора. Если, например, диагностика проводится для выявления группы и резус-фактора, чашечка несладкого напитка вполне допустима.

Однако каждый отдельный случай индивидуален, поэтому правильнее всего заблаговременно обсудить этот момент с лечащим врачом, иначе придется терпеть неприятную процедуру еще раз. Часто чашка чая без сахара становится спасением для людей, тяжело переносящих вид крови и боящихся упасть в обморок в момент забора материала.

Важно! Если анализ назначается для выявления уровня сахара в крови – получение предельно точной расшифровки возможно лишь при исключении потребления кофеиносодержащих напитков уже за сутки до его проведения.

Анализ на инфекционные заболевания

Здесь к подготовке  забору крови не уделяется столь пристального внимания. Можно не голодать накануне, равно как и лишать себя чашки ароматного напитка утром. Считается, что если организм человека уже инфицирован, то употребление чая или еды никак не скажется на присутствии антител и их уровне.

Эти значения остаются статичными, не подвержены влиянию приемов пищи или времени проведения исследования. Правило действует при анализе крови на следующие инфекционные заболевания:

  • краснуха;
  • ВИЧ;
  • цитомегаловирус;
  • вирусный гепатит;
  • скрытые инфекции, такие как хламидиоз, сифилис, гонорея, уреаплазмоз, герпес, пр.

Однако зафиксированы редкие случаи, когда утренние напитки нарушали объективную картину анализа, а некоторые исследования крови на инфекции демонстрировали ложноположительные результаты. Поэтому о целесообразности чашки кофе или чая стоит заранее поговорить с доктором, чтобы не оказаться ошарашенным псевдо ответами и не пересдавать кровь заново.

Важно! Когда кровь проверяется на наличие в ней инфекционных заболеваний, стоит учесть, что, в зависимости от времени, прошедшего после заражения, и общего иммунитета пациента, результат анализа может быть ложноотрицательным. Именно поэтому медики рекомендуют продублировать исследование через 3-4 недели.

Анализ на гормоны

Когда предстоит биохимический анализ крови на гормоны, подготовка не должна включать отступлений от врачебных рекомендаций. Основные правила:

  1. Исследования проводятся в идентичное время для получения максимально точной динамики результатов, строго натощак.
  2. О чае или кофе не может быть и речи. Пить можно только чистую воду, причем делать это обязательно – только так анализ отразит реальный гормональный уровень человека, а вязкость крови понизится, за счет чего процедура пройдет менее утомительно.
  3. В день, предшествующий забору, отказаться от тяжелой пищи, за 12 часов до проведения исследования – от курения.
  4. В течение 24 часов перед анализом исключить стрессовые ситуации.
  5. Обязателен полноценный 8-часовой сон накануне, в лабораторию прийти следует не позже двух часов после пробуждения.
  6. Женщины сдают кровь на гормоны в период между 5 и 8 днями цикла, если же подобное ограничение отсутствует – гинеколог предупредит пациентку об этом.

Гормональные показатели крайне чувствительны к любому рода раздражителям и малейшим изменениям в состоянии человека. Перенервничал, не выспался, забывшись, выпил крепкий чай с утра – смысла в анализе уже нет, т. к. его результаты вряд ли окажутся достоверными, что будет чревато назначением некорректного лечения.

Читайте также

Можно ли зеленым чаем очистить кожу лица

Чем полезен зелёный чай для кожи лица, очищение чаем. Можно ли зеленым чаем очистить кожу лица…

Мнение врачей

На вопрос – «Можно ли пить чай перед забором крови или нет?» – медики отвечают единогласно: все зависит от цели и специфики проведения биохимического исследования. Например, когда человек выступает донором, чашка ароматного горячего напитка не возбраняется, а наоборот, только пойдет на пользу.

Более того, в центрах переливания крови и прочих медучреждениях сладкий чай предлагают каждому добровольцу перед сдачей крови. Этот напиток повышает концентрацию углеводов и индекс кровяного давления, что, в свою очередь, улучшает кровоток до и после забора и положительно сказывается на общем самочувствии донора.

В противовес, утренний чай – под запретом, когда требуется сдать анализ крови:

  • на холестерин, билирубин;
  • наличие в ней мочевой кислоты (для диагностики работы почек);
  • биохимию (для исследования обмена веществ и особенностей функционирования внутренних органов).

Если врач не упомянул, как нужно готовиться к анализу крови, и какие запреты существуют в конкретной ситуации, лучше без ложной скромности самостоятельно уточнить у него этот момент.

Узнайте, проводится ли рекомендованное исследование натощак или употребление утренней чашки чая вполне допустимо (например, когда при общем анализе кровь нужно сдавать из пальца). В противном случае – искаженная расшифровка исследования повлечет за собой некорректный диагноз со всеми неприятными для здоровья последствиями.

Итоги

Влияние чая на кровь – уже научно доказанный факт. Напиток способен изменять ее вязкость, свертываемость, густоту,  уменьшать уровень сахара и в течение длительного временного промежутка сохранять процент глюкозы сниженным. Этим фактом стоит руководствоваться, планируя визит в лабораторию.

Когда горячий напиток, без которого утро кажется немыслимым и безрадостным, оказывается под запретом, вспомните о том, что сдавать кровь мы ходим не так уж и часто, а значит, одноразовое соблюдение рекомендаций медиков избавит от надобности еще раз подставлять палец под скарификатор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: