Условия и сроки хранения чая


Чай – это, пожалуй, один из наиболее распространенных напитков, большинство людей употребляют его ежедневно и не раз. В составе качественных листьев чая содержится много полезных сегментов, а также он хорошо избавляет от жажды.

Условия и сроки хранения чая

Наслаждаясь процессом, мало кто задумывается о сроках годности чая, и напрасно. Поговорим о сроках и условиях хранения напитка.

Есть ли срок годности у чая

Как и у других продуктов питания, у листьев ограниченная продолжительность хранения. Как правило, сроки годности зеленого чая, черного и фруктового указываются на упаковке.

Приобретая напитки, необходимо предварительно изучить информацию, которая написана на упаковке. Следует заострить внимание на место расфасовки, и кто выступает производителем. Если территории разные, длительность хранения будет ровно в два раза меньше, и она не должна превышать 12 месяцев.

Стоит обратить внимание на то, что чаи высокого качества обычно собираются в месте расфасовки.

Срок годности разных видов чая

У разных видов и сортов чая отличается срок годности. При выборе нужно обращать внимание на цвет листьев. От окраса зависит способность сырья к ферментации (окислению).

С учетом ферментации и способов промышленной обработки различают много сортов чая, которым свойственны разные сроки хранения:

  • Черные сорта получают путем окисления и завяливания листьев. Необходимые условия хранения – влажность воздуха, не превышающая 25%, в течение 9 месяцев.
  • Зеленый не окисляется вовсе, поэтому его свойства сохраняются продолжительное время. При хранении в жестяной или глиняной емкости его можно пить около года. Находясь в полиэтилене, сырье утрачивает не только аромат, но и часть полезных веществ. В бумажных пакетах он хранится около полугода.
  • Белый чай оказывает выраженный целебный эффект для человеческого организма. Его свойства удается сохранить благодаря щадящему окислению и сушке листа. На рынке имеется около 6 видов. Продолжительность реализации зависит от подвида и варьируется от 5 до 12 месяцев.
  • Желтый получен в результате частичного окисления. Длительность употребления не более года, к концу окончания срока листья утрачивают свои свойства.
  • Красные сорта получены путем обжаривания уже ферментированного сырья. Такие листья могут храниться по нескольку лет.
  • Синие прославились своим специфическим вкусом и ароматом. Длительность применения – 2 года.
  • Каркаде – востребованный сорт, получаемый из гибискуса. В нем не содержится кофеин, этим и обусловлена его польза для организма. Свои свойства может сохранять на протяжении двух лет.
  • Пуэр в сравнении с другими сортами нуждается в хорошей вентиляции. Спустя время, меняет свои вкусовые свойства, с годами преобладает терпкость.

Во время хранения листьев чая влажность в комнате должна быть умеренной: высокая влечет заплесневение листьев, а сухость приводит к интенсивному окислению.

Сколько можно хранить чай в упаковке

Нет вида чая, который является универсальным. Каждому из них свойственны не только вкусовые и ароматические свойства, но и срок годности. Рассмотрим более подробно:

Виды чаяПериод хранения
ТравяныеСырье может храниться не более 2 лет, при этом, не утрачивая своих особенностей.
РассыпнойВ герметичной упаковке, листья могут храниться до 12 месяцев, но на упаковках пишется 2 года. Лучше отдать предпочтение той упаковке, срок изготовления которой меньше года.
ХолодныйНапиток, разлитый по бутылкам, не несет ни пользы, ни вреда организму человека. В большинстве случаев производители заявляют о хранении на протяжении года.
ПакетированныйДля производства такого напитка используют остатки производства низкого качества. Хранить можно не дольше 6 месяцев в закрытой емкости.
ПрессованныйЭтот вид сырья удобно транспортировать из-за ограниченного доступа воздуха к листьям. Изготовляют из остатков чайного производства. Длительность хранения не больше 6 месяцев.

Коммерческое хранение

На складах и в чайных лавках чаи принято хранить вдали от сильно пахнущих продуктов, особенно, специй. Емкости с листьями необходимо хранить на расстоянии 0,5 м от стен и 0,1 м от пола. Влажность в помещении не должна превышать 70%, в противном случае возрастает вероятность образования грибка.

Читайте также

Польза зеленого чая с жасмином

В жаркие летние дни особенно популярными становятся холодные и освежающие напитки. В целях подзаработать кофейни,…

Транспортировка сырья допустима лишь в герметичных упаковках, в которые не проникают солнечный свет, воздух и влага. Транспортировать чай можно при влажности не более 7%.

Как самостоятельно определить некачественный чай

Для выявления некачественного просроченного продукта, что нужно знать? Сорта отличаются, но, несмотря на это, каждый из них может оказать негативное влияние на здоровье человека, если его употреблять по окончании срока реализации. Просроченное сырье не стоит пить по следующим причинам:срок годности черного чая

  1. Листья утрачивают полезные свойства, а также аромат и вкус, следовательно, удовольствие от такой трапезы можно получить сомнительное.
  2. В листьях активно скапливаются патогенные микроорганизмы – афлатоксины, которые способствуют развитию злокачественных новообразований в организме человека.
  3. В чае также скапливается грибок и плесень, при попадании их в организм они могут вызвать пищевую интоксикацию.

Перед употреблением напитка надо обратить внимание на его запах. Если он затхлый, лучше воздержаться от питья.

При выборе продукта обращайте внимание на упаковку и что на ней написано. Если срок реализации заканчивается, то не стоит его брать. Рекомендуется приобретать продукт в специализированных магазинах, где в наличии высококачественная и свежая продукция.

Заключение

Со сроками хранения чая мы ознакомились, теперь рассмотрим более подробно условия хранения чая в домашних условиях:

  1. Температура воздуха должна быть в пределах 23-25 градусов.
  2. Хранить сырье следует в хорошо вентилируемой комнате.
  3. Место хранения должно быть защищено от влаги и жары, а также обязательное условие – сухость.
  4. Попадание прямых лучей солнца плохо отражается на состоянии сырья.
  5. Чаи восприимчивы к запахам, поэтому не стоит их хранить на одной полке с сильно пахнущими продуктами.

Настоятельно советуем воздержаться от употребления напитка, в качестве которого возникли сомнения. Лучше отдавать предпочтение качественным сортам чая. Не экономьте на своем здоровье, и оно отплатит вам долгими и счастливыми годами жизни!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: