Как перестать пить кофе


Кофе – бодрящий, но в больших количествах опасный продукт. При некоторых заболеваниях его вообще стоит исключить. Усугубляет ситуацию тот факт, что энергетический упадок наступающий спустя час после приема энергетика на порядок выше предшествующего состояния. Сначала после чашки напитка работоспособность возрастает, а потом заметно снижается. Организм просит новую дозу. Вам это не напоминает зависимость? Узнайте из статьи, как перестать пить кофе.

Бросаем пить кофе, способы и методы

Существует два основных метода, позволяющих снизить и исключить употребление данного напитка.

Замещающий способ для любителей кофе

Реабилитация наркоманов начинается с заместительной терапии. Попробуйте и вы этот вариант: пейте зеленый чай, если не знаете, как бросить. В этом сорте тоже содержится кофеин, но в меньшем количестве. При этом давление повышается незначительно.

Дополните перекус долькой темного шоколада. Выбирайте натуральный чай, покупайте в специализированном магазине на развес. Не берите чай в пакетиках – это бесполезные отходы производства.

Попробуйте травяные чаи. Консультанты в тематических магазинах с удовольствием помогут выбрать продукт с необходимым свойством: успокоить, взбодрить, развеселить.

Если никак не удается найти подходящий чай, то попробуйте заменить на какао. Но стоит помнить, что оно калорийнее.

Психологический метод бросить пить кофе

Кофеин – аналог наркотика. С точки зрения психологии, кофеман страдает от зависимости. Справиться с ней непросто, но реально, если найти другие средства активизации нервной деятельности.

Что это может быть:

  • Тренировка с утра: йога, зарядка, бег.
  • Контрастный душ.
  • Прослушивание любимой музыки, танцы.
  • Интересная деятельность. Подумайте, не сменить ли вам работу.
  • Сбалансированное правильное питание, богатое витамина и белками.
  • Увлажнение воздуха в помещении, проветривание. Прогулки.

Для сознательного и полного избавления нужно найти ведущую мотивацию.

Осознайте вред кофе:

  • провоцирует выработку кортизола – гормона стресса, который пробуждает тревогу, раздражительность;
  • вызывает изжогу, гастрит;
  • вымывает кальций, магний, витамины группы В, воду;
  • повышает давление, учащает сердцебиение.

Вследствие вышеназванного портятся зубы, ногти, кожа, волосы. Нарушается гормональный фон, пищеварение.

Будьте готовы к срывам. Не ругайте себя за них, не наказывайте. Вместо этого напомните о цели избавления от привычки. Нужно понимать, что, как и любая зависимость, кофемания уходит поэтапно:

  1. При отказе возникает «ломка» в виде сонливости, апатии, дисфории, потери мотивации.
  2. Постепенно признаки проходят. Конечно, при условии нормализации режима дня, сна и отдыха, питания.
  3. Через две недели работоспособность станет выше, симптомы пропадут совсем.

Сведите потребление к минимуму: сначала чашка в день, потом половина чашки. Это позволит проще пережить синдром отмены. Но учтите, что на снижение дается всего неделя, через 7 дней вы должны полностью исключить продукт из рациона.

что будет если резко перестать пить кофе

Не говорите себе «я больше никогда не буду». Обманывайте мозг. Ему будет проще поверить в «я сегодня обойдусь без этого, всего один день». Повторяйте ежедневно. Психика человека проще относится к маленьким ограничениям, отсрочкам.

Еще: Есть ли у кофе срок годности

Итоги

Те, кто резко бросили пить кофе, отмечают последствия в виде головной боли, мигрени, раздражительности. Не удивительно. Психике и другим внутренним системам нужно время на перестройку работы. Чтобы уменьшить негативные последствия отказа стоит постепенно снижать дневную норму.

Люди, которые бросили пить кофе, отмечают такие плюсы, как повышение работоспособности и концентрации внимания, стабилизация эмоционального фона, восстановление гормонального баланса, улучшение сна, независимость от места и времени, внешних условий. Зависимый человек обязан начать утро с кофе – пока не раздобудет «дозу» не успокоится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: