Есть ли у кофе срок годности


Кофе считается одним из популярнейших напитков, обладающим манящим ароматом, экзотическим вкусом и дарящим бодрость и энергию на весь день. У многих людей с глотка ароматного напитка начинается день, поэтому любители часто задаются вопросом о сроке годности кофе и условиях хранения продукта.

Срок годности кофе в зависимости от бренда

В настоящее время существует масса производителей, у которых может отличаться срок годности кофе, не столько из-за разного процесса, сколько из-за отличий в упаковочных системах. Каждый производитель указывает срок годности на выбранной им упаковке, таким образом, продолжительность хранения говорит о том, какой срок напиток сохраняет свои вкусовые качества.

Существует множество кофейных плантаций, выращивающих различные кофейные деревья, но в основном это:

  • Арабика. Около 70% кофейного производства приходится на дерево Арабика, которое произрастает в Бразилии. Оно считается самым дорогим и популярным благодаря мягкому и легкому вкусу. В зернах Арабики в большом количестве присутствуют липиды и сахар, которые влияют на их утонченный вкус.
  • Робуста. Считается классом ниже, чем Арабика, и содержит намного больше кофеина и хлорогеновой кислоты, от чего чувствуется горькое послевкусие. Зачастую в кофейнях продают смеси Робусты и Арабики, чем уменьшают себестоимость продукта. Робуста – это кофейный кустарник, произрастающий в пределах Вьетнама.
  • Либерика. Этот вид кофейного дерева не распространен в разных странах, в основном его используют в местах взращивания – Шри-Ланка, Африка, Индонезия. Из-за низкой урожайности, ненасыщенного вкуса он не предназначен для экспорта.

Часто идет смешение сортов кофе. Факты, говорящие о разнообразии вкусовой палитры, подтверждают это. На данный момент многие люди не пробовали настоящую чистую Арабику, ведь себестоимость продукта очень высока.

Срок годности зернового кофе

Многим людям важен процесс создания бодрящего напитка, поэтому они выбирают зерна. Их измельчают в специальных кофемолках, где они издают неповторимый аромат из-за выхода эфирных масел. Гурманы и любители кофейного вкуса предпочитают именно этот вид, так как зерно хранит в себе насыщенный вкус.

Нужно знать, что не обжаренные кофейные зерна стоят дешевле, и срок годности такого натурального кофе может продлиться до 3-5 лет с сохранением всех вкусовых и полезных качеств.

Для того чтобы понять, как выбрать свежие кофейные зерна, нужно иметь в виду что:

  • Свежие зерна имеют однородный оттенок и бархатистую матовую поверхность.
  • Должна быть видна продольная бороздка и ощущаться слабый травяной аромат.
  • Свежее зерно можно сломать пополам, и края должны оставаться ровными и не крошиться.

Читайте также

Вредно ли пить кофе каждый день, дневная норма

Считается, что кофе помогает человеку проснуться и чувствовать себя бодрым на протяжении нескольких часов. Но так ли…

Обжаренные зерна немного дороже сырых и меняют размер, запах, вкус и цвет сырья. При обжарке раскрываются ароматические масла, придающие кофейный неповторимый запах. Учеными доказана полезность свежего обжаренного зерна, ведь именно оно вырабатывает антиоксиданты.

Срок годности кофе в зернах обжаренного типа, хранящегося в бытовых условиях, до 14 суток. Чтобы повысить срок, можно использовать фольгу, и тогда зерна можно сохранить до 30 суток. Зерна, хранящиеся в герметичных упаковках, могут сохранять свои свойства до 6 месяцев.

Кофе, упакованное в специальных пакетах, имеющих газоотводящий клапан, хранится до 1 года. Зерна, хранящиеся в герметичных непрозрачных банках и упакованные на фабриках, имеют срок годности до 18 месяцев. Стоит помнить, что напиток в открытых упаковках может сохраняться не более 2 недель.

Сколько хранится молотый кофесрок годности зернового кофе

Молотый напиток удобен тем, что не нужно тратить время на заготовку, и поэтому современные производители научились сохранять вкусовые качества молотого кофе, помещая его сразу после помола в специальные упаковки. Например:

  • Бумажный четырехслойный мешок или тканевая упаковка с покрытием из пергамента может сохранить кофе до 6 месяцев.
  • Бумажные пакеты с полимерным покрытием – 8 месяцев, картонные пакеты – 9.
  • Пакет на основе фольги, как и керамическая или стеклянная банка с герметичной крышкой, сохраняет кофе до 1 года.
  • Кофе, сохраненное в вакуумной упаковке, пригодно к употреблению до 18 месяцев.

Тем не менее, не стоит забывать, что «срок годности» после вскрытия упаковки перетекает в «срок хранения» молотого кофе, который составляет 2 месяца.

При длительном хранении гранулы имеют свойство окисляться, стареть, терять остатки эфирного масла, становясь неароматным и без вкусовых качеств. Просроченный молотый кофе способен собираться в комочки, зерна начинают бледнеть и образуют корку.

При неправильном хранении такой напиток собирает влагу и слипается, становясь непригодным. Также, чтобы проверить срок годности, можно разжевать кофе и, если при этом будет присутствовать кисловатый привкус, то, скорее всего, его можно считать просроченным.

Для того чтобы молотый кофе сохранил свой аромат, ведь эфирные масла после помолки зерна быстро улетучиваются, нужно держать его в плотно закрытой непрозрачной банке в темном месте. Как известно, многие компоненты разрушаются под воздействием световых лучей и кофе тому не исключение.

Срок хранения сублимированного кофе

На данный момент существует множество компаний, экспортирующих сублимированный кофе в нескольких видах, различающихся по типу производства:

  1. Порошок. Самый недорогой вид напитка, при котором зерна проходят очистку, затем обжаривание и дробление. После чего мелкие частицы проходят обработку под давлением в горячей воде, охлаждение и фильтрацию.
  2. Гранулы. Практически не отличается от производства порошка, но для изготовления гранул используется паровая обработка, с помощью которой порошок собирается в мелкие комочки.
  3. 3 в 1. Самый удобный и быстрорастворимый напиток с добавлением растительных сливок, но, к сожалению, является самым низкокачественным из всех видов обработки.

Читайте также

Необычные факты о кофе

Кофе является одним из излюбленных продуктов, способным давать бодрость и энергию на продолжительное время. Многие…

Тем не менее, растворимый кофе самый распространенный в повседневной жизни человека. Все это благодаря его быстрому приготовлению и долгосрочному периоду хранения. Срок хранения кофе, растворимого в воде, составляет 5 лет.

Опять же, не стоит путать с периодом хранения вскрытой упаковки, ведь после этого продукт можно хранить не более 4 месяцев. Многие не обращают внимания на этот срок, и пьют напиток дальше, и впрочем не подвергают свое здоровье никаким угрозам.

Нет ни одного подтверждения, что выпитый просроченный кофе вредит жизни и здоровью, но он теряет большинство вкусовых и ароматных качеств, и приобретает резкое кисловатое послевкусие.

Поэтому, чтобы продлить срок хранения растворимого кофе нужно:

  1. Хранить банку подальше от нагревательных приборов и солнечных лучей.
  2. Открытую банку лучше прикрыть пищевой фольгой, и только затем закрыть крышкой.
  3. Не хранить банку с кофе в холодильнике, так как содержимое может отсыреть.
  4. Чтобы сохранить аромат, можно положить палочку корицы в кофе, тогда он может раскрыться вновь.

Кофе для кофеварок в капсулахсрок хранения кофе

В настоящее время стало очень модно приобретать кофеварочные машины для домашнего использования. Приготовление напитка в такой компактной машине заключается в использовании готовой капсулы, наполненной перемолотым кофе.

Она имеет герметичную упаковку, которая позволяет сохранить нужные свойства, поэтому срок годности капсулы составляет до 12-24 месяцев. Срок зависит от того, какую упаковку использовал производитель. Если же порошок в капсуле просрочен, то опять же никакого вреда организму это не принесет, кроме потери вкусовых качеств и аромата.

С приходом кофеварочных машин, все больше компаний стали выпускать напиток в капсулах. Сроки годности также могут отличаться у разных производителей, но все-таки срок хранения не превышает 2 лет. Для того чтобы создавать собственную кофейню на дому или в офисе, которая наполнит ароматом свежего напитка, не стоит забывать об этом. Просроченный напиток также может оставлять кисловатый привкус.

Заключение

Конечно, самый ароматный и лучший – свежеобжаренный кофе. Он обладает самым привлекательным вкусом, так как именно на 4 день после обжарки зерно раскрывается по максимуму. Поэтому, чтобы прочувствовать все оттенки вкуса, необходимо употребить напиток в течение 14 дней с момента обжарки.

Читайте также

Детский чай с фенхелем для новорожденных

Чай – это, пожалуй, один из наиболее распространенных напитков, большинство людей употребляют его ежедневно и не раз. В…

Но не все люди предпочитают настолько насыщенный вкус, поэтому выбор определенного вида напитка всегда стоит за покупателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: