Почему от кофе хочется спать


Считается, что кофе помогает человеку проснуться и чувствовать себя бодрым на протяжении нескольких часов. Но так ли это? Многие отмечают, что даже большая чашка крепкого напитка не приводит их организм в тонус. Почему от кофе хочется спать? Разберемся с причинами сонливости, которая остается даже после дозы кофеина.

Почему от кофе хочется спать

Принцип воздействия кофе на организм

Бодрость вызывает не сам кофе, а кофеин, который в нем содержится. Он также есть в какао, чайных листьях, некоторых видах ореха. Но, конечно, больше всего его в зернах кофе, из которых и принято делать этот бодрящий напиток. Кстати, в растворимом его варианте настолько мало кофеина, что человек не всегда может почувствовать ту, необходимую для него, бодрость.

Растворимый кофе делают без верхней оболочки зерен, в которых и есть как раз много бодрящего вещества. Но именно благодаря этому стоимость напитка снижается практически вдвое.

Натуральный кофе создается из цельных и специально отобранных зерен, поэтому он обладает уникальным эффектом и невероятным вкусом.

Как же действует бодрящий напиток

Нервная система человека очень сложная. Каждый ее рецептор отвечает за определенные процессы в организме. И именно аденозин вызывает желание поспать. При употреблении кофейных напитков кофеин, который по своей структуре очень похож на рецептор сна, замещает его. В результате нервная система просто не может распознать верный сигнал, ведь ее рецепторы заблокированы.

Эффект от хорошего кофе остается до пяти-шести часов. Но стоит отметить, что повышение дозировки не всегда действует на бодрость. Достаточно трех чашек в день, чтобы чувствовать себя хорошо.

Какие эффекты наблюдаются:

  • Пропадает сон, заторможенность. В результате человек начинает лучше думать.
  • Повышается давление, так как кровь быстрее поступает в мозг.
  • Желудок и кишечник начинают работать активнее, человеку вскоре захочется покушать.
  • Происходит стимуляция работы почек, поэтому наблюдается частое мочеиспускание.
  • Улучшается обмен веществ.

Положительных качеств кофе очень много. Он обладает высокой эффективностью и считается хорошим методом для пробуждения. Но в некоторых случаях совсем не помогает.

Как кофе влияет на сонливость

Бывает так, что даже от растворимого кофе хочется спать. В результате, мы выпиваем одну чашку, затем еще одну, и еще. Но, как таковой, бодрости не наступает. Значит, этот напиток вызывает сонливость.

Каким образом он вызывает желание поспать:

  • Кофеин перестает работать, и накопленный аденозин вновь действует на нервную систему. Хотя человек и не чувствует этого, даже заблокированный рецептор вырабатывается организмом. Просто кофеин откладывает его влияние на то время, пока действует. Затем нейрон снова начинает давать сигналы в мозг.
  • Большая доза сахара влияет на эффект бодрости. Сладости могут вызывать сахарный упадок, это же касается и кофе с большой дозой сахара. Он быстро перерабатывается и лишает организм энергии. Таким образом, можно испытать вкусовую эйфорию, но вовсе не бодрость.
  • Обезвоживание приводит к усталости. Мочегонный эффект напитка действует так, что человек начинает испытывать частые позывы в туалет. Вместе с этим он теряет влагу, а организм становится вялым и уставшим. Чтобы этого не произошло, рекомендуется вместе с кофе пить обычную воду.

Положительных качеств кофе очень много. Он обладает высокой эффективностью и считается хорошим методом для пробуждения. Но в некоторых случаях совсем не помогает.

Причины сонливости после кофе

Если вам хочется спать даже после большой чашки крепкого напитка, стоит разобраться в причинах такого упадка сил. Они могут состоять в следующем.

  • Проблемы со здоровьем.
  • Привычка или некачественный кофе.
  • Передозировка.

Разберемся с этими причинами подробнее.

Нарушения здоровья

Если ко сну сильно клонит уже после одной чашечки бодрящей жидкости, посещение врача не стоит откладывать. Ведь такое нарушение может говорить о разных патологиях:

  • Плохая работа надпочечников. Именно они вырабатывают адреналин, который делает нас бодрее и энергичнее. Если часто пить кофе, тогда функциональность надпочечников ослабевает. Они же перестают работать и в случае различных болезней. Таким образом, человек может пить много бодрящей жидкости, но эффекта практически не будет.
  • Активная работа вируса Эпштейна-Бара. Герпетический вирус присутствует в организме почти каждого человека. Но когда он «спит», то является неопасным. При активизации вирус угнетает нервную систему человека, которая не чувствует активных возбудителей.
  • Печеночные проблемы. Если наблюдаются болезни печени, усталость может быть постоянной. Именно поэтому так важно показаться хорошему доктору.
  • Инфекции и переутомления. Все это настолько сильно перегружает нервную систему, что даже стимуляторы не могут помочь. В таком случае требуется просто хороший отдых, благодаря чему человек сможет прийти в норму.

Читайте также

Можно ли пить кофе перед тренировкой

Через сколько часов после тренировки можно пить кофе. Можно ли пить кофе и за сколько времени, перед тренировкой в …

Что делать, если после кофе хочется спать

Нужно сразу же исключить кофе и показаться к врачу. Если он заподозрит проблему, обязательно направит на обследование.

Кофейная привычка

Когда человек часто пьет кофе, это тоже не очень нормально. Его организм быстро привыкает к кофеину и перестает на него реагировать. С течением времени могут наблюдаться следующие проблемы:

  • нет никакой бодрости;
  • чашка бодрящего напитка вызывает желание поспать, особенно, после обеда или в вечернее время.

Что предпринять:

  1. Откажитесь от такого стимулятора и перейдите на зеленый чай, водные процедуры или утреннюю зарядку.
  2. Вернитесь к кофеину только через несколько недель, когда организм от него отвыкнет. Тогда можно снова ожидать бодрящего эффекта.

Передозировка кофеина как причина кофейной сонливости

Не только проблемы со здоровьем, некачественный напиток или привычка могут вызывать сонливость. Оказывается, что большое количество кофеина может заставить организм работать совершенно не так, как человек предполагает.

Если выпить несколько чашек бодрящей жидкости за короткое время, сосуды в головном мозгу начинают сужаться. В результате кислород хуже проходит к тканям, а сам человек начинает испытывать желание поспать и становится вялым. Также может наблюдаться потливость, дрожание рук, тошнота.

Чем можно себе помочь

  1. Проветрите помещение и подышите свежим воздухом. Выполните небольшую дыхательную гимнастику.
  2. Сделайте себе сладкий чай, желательно с лимоном. Это восстановит кровоток и питание мозговых тканей.
  3. Хорошенько покушайте, чтобы улучшить свое состояние.

В дальнейшем избегайте передозировки и делайте себе новую порцию кофе не раньше, чем через 2-3 часа после предыдущей.

Мнение врачей

Как рассказывают специалисты, многим людям после кофе хочется спать. Причин для этого много. Но не стоит сразу думать о плохом, ведь одной из них может быть и индивидуальная реакция на кофеин.

Читайте также

Как гадать на кофе, верить ли, сбываются ли предсказания

Как правильно заварить кофе для гадания на кофейной гуще. Как сформулировать вопрос и точно толковать символы …

Поэтому, если человек чувствует, что становится уставшим после крепкой жидкости, желательно посетить своего доктора. Рассказав о симптомах и пройдя обследование, он сможет выяснить истинную причину своего состояния. В любом случае, реальный источник проблемы может обнаружить лишь опытный специалист.

Кофе – бодрящий и вкусный напиток, который должен делать человека более энергичным. Но если этого не происходит, нужно обязательно выяснить причину сонливости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: