Головокружение от передозировки кофе


Умеренные дозы кофе насыщают энергией, заряжают отличным настроением, стимулируют корректную работу внутренних органов, являются неплохой профилактикой ряда болезней. Однако злоупотребление напитком грозит возникновением передозировки с «букетом» сопутствующей симптоматики – резким ухудшением самочувствия, обезвоживанием организма, постоянным головокружением. Как же отыскать ту тонкую грань между мерой и чрезмерностью?

Головокружение от передозировки кофе

5 симптомов передозировки кофе

Важно понимать, что воздействие кофеина на организм человека все еще недостаточно изучено. Кто-то может пить кофе литрами без всяких негативных последствий, а кому-то хватит одного эспрессо, чтобы целый день испытывать жар в теле и дрожь в руках.

Даже простое изменение физического состояния может повлиять на реакцию организма на алкалоид: при усталости или болезни второй американо может оказаться лишним, а при активных занятиях спортом, наоборот, недостающим для чудесного самочувствия.

Именно поэтому количество выпитого «сверх меры» объема в каждом конкретном случае индивидуально, а вот симптомы превышения допустимой дозы идентичны, даже при их слабой выраженности:

  1. Красное лицо, жар во всем теле. Возникают из-за прилива крови к тканям, переизбытка в ней адреналина и резкого поступления глюкозы из печени.
  2. Головокружение, обусловленное сужением сосудов и повышением их тонуса. Может быть слабым – своеобразная пелена перед глазами, либо ярко выраженным, когда «вокруг тебя весь мир кружит».
  3. Тремор конечностей и дрожь во всем теле, чередующиеся с ощущением тревоги и ростом внутреннего напряжения.
  4. Чрезмерный неестественный блеск в глазах. Возникает, потому что, активно продуцируемый адреналин стимулирует чрезмерное функционирование слезных желез. В результате – глаза сильно увлажняются и отражают свет.
  5. Учащенное сердцебиение. Спровоцировано все тем же выбросом адреналина.

Когда возникает передозировка

Средним показателем допустимой дневной нормы принято считать 5 чашек эспрессо, в каждой из которых 60-100 мг кофеина. При этом, не стоит забывать, что кофе, приготовленный в домашних условиях и на профессиональном оборудовании, отличается. Первый – куда крепче, в нем может быть до 130 мг возбуждающего алкалоида на порцию.

Головокружение от передозировки кофе

Превышение суточной нормы может варьироваться от безопасного до критического, требующего госпитализации.

Ранняя стадия с описанной симптоматикой дает о себе знать уже спустя 15–20 минут после употребления большого количества напитка.

На этом этапе избавиться от неприятных ощущений несложно.

Читайте также

Почему нельзя пить много кофе

Кофе имеет множество поклонников по всему миру. Напиток славится не только своим потрясающим вкусом и ароматом, но и…

Следующие стадии (поздняя и острая) сопровождаются повышенным потоотделением и учащенным мочеиспусканием, расстройством ЖКТ, тошнотой, посинением кожи, нервным тиком и даже галлюцинациями или ступором. В этой ситуации обойтись без оперативной медицинской помощи уже не получится.

Что нужно делать при передозировке

На ранней стадии вывести кофеин из организма достаточно просто. Этому способствуют:

  • Обильное питье. Опытные баристы советуют на одну чашку ароматного «нектара» выпивать стакан воды для профилактики обезвоживания организма и восстановления водного баланса. Недаром существует ставший классикой кофе по-восточному, подразумевающий его подачу как раз-таки с водой.
  • Медленная прогулка на свежем воздухе, а при чрезмерном головокружении и слабости – открытое окно и горизонтальное положение тела.
  • Бананы. Пара аппетитных фруктов избавит от тремора и уберет внутреннее напряжение – ведь недюжинная доза калия, содержащаяся в них, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Обычные аптечные сорбенты: активированный уголь, смекта, атоксил, сорбекс и т. д. Они нейтрализуют действие возбуждающего фермента в желудке и кишечнике.

Последствия регулярных передозировокголовокружение от кофе

Любопытно, что 6-7 эспрессо в день (до 700 мг кофеина), употребляемые в течение месяца, уже провоцируют зависимость.

Если же пить его бесконтрольно, допуская периодические безобидные злоупотребления или даже серьезные отравления, это грозит развитием серьезных осложнений:

  • тахикардии;
  • дефицита кальция;
  • сильного обезвоживания;
  • гипертонии из-за постоянного сужения сосудов.

Излишнее увлечение напитком у беременных может спровоцировать выкидыш или увеличение срока вынашивания. Если же заядлыми кофеманами являются кормящие мамы, можно смело ожидать развития у малыша аллергии.

Суточная норма потребления кофе

Общепринятой и закрепленной суточной нормы не существует, на сегодняшний день ориентируются на показатели, заявленные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США и Международным информационным советом по продуктам питания.

Безопасная доза кофеина – 400 мг, что равно 500 мг горячего напитка или 3-4 стандартным стаканчикам эспрессо.

С недавних пор ученые предположили, что на суточную кофейную норму может влиять вес человека, и предложили формулу расчета безопасного количества чашек – вес (кг) умножить на допустимую дозу, рассчитанную на 1 кг массы тела (мг), и разделить на дозу кофеина, содержащуюся в одном капучино, латте или американо (мг).

На практике для 65-килограммового человека, предпочитающего эспрессо, формула будет выглядеть так: 65 х 6/60 = 6,5 порции (число 6 получено путем разделения стандартных 400 мг на 65 кг веса, а 60 – это средняя доза алкалоида в 30 мл напитка, сваренного из средне обжаренных зерен 100% арабики).

Что делать, когда организм требует еще кофепередозировка кофе симптомы

Если рассчитанной безопасной дозы для человека недостаточно, и организм «просит» больше любимого напитка, баристы рекомендуют перейти на употребление «самого итальянского кофе» ристретто (в переводе – крепкий, густой, ограниченный).

По сути, это двойной эспрессо (другие названия – корто, шот, шранк), который готовят с той же закладкой молотых зерен (примерно 7 г), но с куда меньшим количеством воды (до 20 мл). Содержание кофеина здесь минимально, т.к. время пролива – всего 15 секунд. За этот период в напиток успевают попасть лишь эфирные масла, насыщающие его крепким вкусом и привычным ароматом.

Читайте также

Как заваривать кофе в чалдах

С момента своего появления в европейской культуре, кофе завоевал огромную популярность как бодрящий и вкусный напиток….

Используя формулу расчета безопасного количества чашек относительно собственного веса, употребляя ристретто вместо привычного эспрессо, а при длительных кофейных посиделках дополняя каждую порцию водой, цитрусовым фрешем или бананом, можно в разы снизить вероятность овердозы и забыть о неприятных головокружениях. Отнеситесь внимательно к своему здоровью, следуя завету великого Цицерона – «Должно соблюдать меру, наслаждаясь удовольствием».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: