Как приготовить кофе с кефиром


Совершенно несложный в исполнении, в тоже время необычный, своеобразный рецепт приготовления кофе с кефиром известен также под названием «кофе по-болгарски». Готовый напиток отличается своеобразным, непривычным вкусом, освежающим эффектом и приятным кофейным послевкусием.

Как приготовить кофе с кефиром

Фактически же кофе с добавлением кефира является одним из двух вариантов рецептов кофе по-болгарски. Второй готовится без кефира; он подразумевает процесс варки кофе с добавлением молока вместо воды.

Кофе и кефир, необычное сочетание

Эта необычная, на первый взгляд, комбинация нашла своё место в индустрии кофейных напитков и десертов, а также и своих ценителей среди кофеманов. Знатоки утверждают, что кисловатый привкус кефира хорошо сочетается с терпким вкусом крепкого кофе.

В странах, где такой напиток можно найти в меню любого кафе, где его приготовление вполне в порядке вещей, он подается к столу охлаждённым.

Принято считать, что такое сочетание хорошо подходит для того, чтобы освежиться и одновременно взбодриться в жаркий летний день.

Рецепт приготовления кофе с кефиром

Для приготовления напитка понадобится 100 мл готового сваренного кофе, 1 столовая ложка сливок (жирность — в зависимости от предпочтений), несколько чайных ложек сахара (по вкусу) и полстакана некислого кефира.

Для начала в чашку (если коктейль предполагается взбивать венчиком, то лучше взять посуду повыше) выливают весь кефир и хорошо перемешивают до получения абсолютно однородной массы. В него вливают готовый чёрный кофе, охлаждённый предварительно до комнатной температуры.

Его можно варить практически по любому привычному рецепту с соблюдением своих вкусовых предпочтений. В чашку добавляют по вкусу сахар и сливки. Далее всё следует хорошо перемешать и поместить на час-полтора в холодильник.

После охлаждения в чашке получается кофейный десерт, имеющий весьма своеобразный привкус, который подаётся к столу в кофейной чашке с блюдцем или специальном бокале для коктейлей и употребляется маленькой кофейной ложечкой.

Как приготовить кофе с кефиром

Однажды приготовив для себя и попробовав такой десерт, каждый сможет определиться, в соответствии со своим вкусом, с крепостью чёрного кофе, количеством сахара, дополнительными специями и (или) вкусовыми и ароматическими добавками.

Для получения более однородной, и в то же время воздушной структуры десерты из кофе с кефиром после добавления чёрного кофе в кефир полученную массу можно взбить венчиком, а затем, продолжая взбивание, постепенно влить сливки. В холодильник для охлаждения ставить сразу, пока пена не начала остывать.

Десерт с яичным желтком

В этом варианте рекомендуется первым делом сварить крепкий чёрный кофе и оставить его остывать до комнатной (или близкой к ней) температуры. Пока кофе остывает, яичный желток отделяется от белка и взбивается вместе с сахаром при помощи венчика до состояния пены, а затем вливается в ёмкость с остывшим чёрным кофе.

Потом добавляется кефир в том же количестве, в котором был сварен кофе. Полученная смесь взбивается при помощи венчика до образования густой пены. Свою окончательную структуру десерт приобретает после полуторачасового охлаждения.

Холодный коктейль из кофе с кефиром

Для приготовления такого десерта понадобятся кефир и крепкий кофе примерно в равных соотношениях (пропорции можно несколько изменять в зависимости от вкусовых предпочтений).

Как приготовить кофе с кефиром

При смешивании коктейля в стакан помещаются кубики льда (с помощью их количество также можно регулировать крепость напитка). Вкус можно разнообразить при помощи сиропа, специй и пряностей, и ванильного сахара; а украсить бокал с таким коктейлем — взбитыми сливками или ломтиками фруктов.

Рекомендации

Можно просто добавить кефир к черному кофе (например, если молоко закончилось, а пить чёрный кофе по каким-то причинам не хочется). Однако следует помнить: заменить его скисшим молоком (простоквашей) не получится. Ещё один нюанс: домашний (фермерский) кефир для таких целей тоже не подойдёт.

Добавить кефир в кофе можно сразу после того, как напиток немного остынет (кофе с кефиром нельзя не только кипятить, но и добавлять кефир к только что сваренному кофе тоже не рекомендуется).

Для придания кофейному напитку с кефиром более приятного вкуса можно добавить к нему сироп, сахар и (или) ванильный сахар.

Еще: Можно ли добавлять мед в горячий чай

Подача к столу

Подавая к столу такой десерт, можно украсить бокал взбитыми сливками и (или), продолжая летнюю тематику, ягодами или кусочками фруктов. Поскольку охлажденный десерт из кофе с кефиром предполагается употреблять в жаркое время года, не следует забывать о свойстве кофе способствовать выведению жидкости из организма.

Любителям употреблять большое количество напитков и десертов, приготовленных на основе кофе, в жаркую погоду рекомендуется соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: