Как правильно, лАтте или латтЕ

В этой статье разберемся, как правильно произносить словосочетание кофе латте. Потому что многие не знают правильного ударения. И написание, и произношение латте имеют определенные правила.

Это заимствованное слово от итальянцев. И латте буквально переводится с итальянского как молоко.

В Италии после появления в стране кофейной культуры, появились такие названия как:

Многие помнят еще время, когда говорили на кофе с молоком -  каффе латте. Итальянцы все воспринимают в буквальном смысле слова. И если им заказать латте, то они и принесут молока. Не имеет значения в какой форме: теплым, взбитым. Но это будет молоко.

произношение эспрессо, капучино, латте, латте макиато

А для заказа кофе с молоком, нужно не забывать о словосочетании кафе латте. У нас все совсем по – другому. Каждый бариста понимает, что хочет гость, произнося слово латте.

Произношение латте и правильное ударение

Сразу оговоримся, что оно как пишется, так и произносится, без падежей и без склонений.

При нарушении языковой нормы можно услышать фразы:

  1. Заказ на два латта.
  2. Кофейня с хорошими латтами.

Многие недоумевают от ударения на первую гласную в слове латте

Как правильно, лАтте или латтЕ

Но это же итальянский язык. И у них почти что все слова произносятся с ударением на первый слог. Есть, как и в любом другом языке исключения. Соответственным должно быть и произношение латте на русском. Так что произносите «молоко» на итальянском с первым ударным слогом, и будет все в порядке.

Сложно ли запоминается правильное ударение

Вообще представьте это загадочное слово со вкусами эспрессо и сливками. Теперь почувствуйте послевкусие мягкости сливок и крепости самого кофе, которое венчает воздушная пенка. Уловили гармонию?

А теперь по упражняйтесь в выражениях:

  • Оказывается, кофейно – молочный напиток лАтте нужно пить только до 11 утра
  • К лАтте не подаются закуски. Его пьют отдельно безо всякого сопровождения разных блюд
  • Кофе лАтте готовят с отличной консистенцией. Там присутствуют вкусные, молочные, взбитые продукты

Вот таким образом, несложно будет выучить произношение этого слова. Поверьте, это поможет обоюдному общению, даже едва знакомых людей. Станет понятно и просто находить слова друг для друга.

Истории из жизни

Историй, когда попадают в Италии туристы впросак, довольно много. Они смешные, казусные, но заканчиваются хорошо. Вот, например, о девушке туристке, которая попав под проливной дождь и намокнув до нитки, решила согреться чашечкой кофе, заказав просто латте. Ей и подали молоко, да еще и подогретое. Естественно это вызвало недоумение. Но инцидент быстро разрешился. Ей объяснили, что она на самом деле заказала.

произносить латте

Поэтому, на будущее, приехав Италию, лучше всего произносите для заказа в кофейне фразу полностью: «An caffe latte, per favor». Вы получите порцию вкусного, горячего кофейного напитка, приготовленного по всем правилам.

От чего происходит путаница в ударении

Путают произношение латте и ударение, считая, что это слово имеет французские корни. А все потому, что в основном гастрономические кулинарные шедевры заимствованы от французских кулинаров. А обычно на французском, в словах делается ударение на последнем слоге.

В нашей стране произносят латте на французский манер большинство жителей. Просто нужно помнить, что родиной латте является Италия и тогда речевых ошибок можно будет избежать. Это общеупотребительный и предпочтительный вариант.

Правильное заимствование, при произношении слов, это культура и образованность любого жителя нашей планеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: