Как кофе влияет на организм мужчины


На сегодняшний день существует категория людей, которые не могут представить свой день без чашечки ароматного кофе. Действительно, обилие рекламы превратило утренний кофе в своеобразный ритуал, при этом однозначного ответа на вопрос, полезен бодрящий напиток для организма, или вреден, пока не существует. Результаты некоторых исследований говорят о том, что кофе влияет на потенцию мужчины. Следует разобраться, пользу ли несет этот напиток для мужской силы, или от него лучше отказаться.

Как кофе влияет на организм мужчины

В чем польза кофе

Многие люди уверены в том, что кофе полезен для здоровья, и они правы.

  • В кофейных зернах содержится кофеин, который тонизирует организм, улучшает кровообращение в области головного мозга. Бодрящий эффект – это то, за что все так любят кофе, поэтому многие предпочитают пить его во время завтрака, чтобы повысить работоспособность и умственную активность.
  • Этот напиток положительно показал себя в стабилизации психического состояния человека. По статистике, люди, которые регулярно употребляют кофе, более стрессоустойчивы, меньше подвергаются апатии, депрессии, суицидальным наклонностям.

Умеренное употребление кофе служит профилактикой таких заболеваний, как рак печени, астма, атеросклероз, мигрень, подагра, болезнь Альцгеймера, Паркинсона, диабет второго типа.

  • Что касается половой функции мужчин, то кофе несет несомненную пользу для повышения подвижности сперматозоидов.
  • Кофеин содержится в препаратах, которые направлены на лечение патологий, связанных с угнетением центральной нервной системы, отравлением ядами, инфекционными заболеваниями.

Однако следует уточнить, что, говоря о полезных свойствах, мы имеем в виду только натуральный молотый кофе и в умеренном количестве. Растворимые суррогаты ненормированными дозами принесут больше вреда, чем пользы.

В каких случаях кофе вреден

Наравне с положительными свойствами бодрящего напитка, существует ряд факторов вредного влияния. Сторонники этой позиции тоже правы, и, действительно, в некоторых случаях можно говорить о том, что кофе приводит к негативным последствиям для организма. Чтобы не вводить себя в заблуждение, нужно разобраться, о каких вредных моментах идет речь.

кофе для мужчин польза и вред

  • Не зря утренний кофе для многих кофеманов так необходим. Он действительно стимулирует нервную систему, заставляет мозг активно работать. Но что же в этом плохого? А то, что кофеин вызывает зависимость, и без утреннего кофе эти люди уже не могут представить свой день. Взбодриться без стимулирующего напитка для них уже невозможно, к тому же организм постоянно требует повышать дозу, а это уже достаточно опасно. В таком случае может возникнуть нервное истощение, раздражительность и тревожность, что крайне негативно отражается на нервной системе.
  • Кофеин стимулирует не только работу головного мозга, но и сердца. Вследствие этого, кровь быстрее передвигается по сосудам, повышаются пульс и артериальное давление. Для гипертоников кофе относится к запрещенным продуктам, так как возможный вред кофеина может привести к пагубным последствиям.
  • Из-за того, что кофейные зерна имеют в своем составе повышающие кислотность вещества, этот напиток противопоказан людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Его употребление может привести к язве и другим заболеваниям желудка, поджелудочной железы и печени. Однако если не пить кофе натощак (а ведь многие заменяют им завтрак), и употреблять натуральный, сваренный в турке, продукт, то эти негативные моменты можно свести на нет.
  • Обезвоживание организма, которое вызывает кофеин, не лучшим образом сказывается на здоровье и внешности человека. Напиток обладает мочегонным эффектом, поэтому люди, имеющие проблемы с мочеполовой системой, должны найти для себя альтернативное решение. Чтобы избежать потери жидкости, следует восполнять ее посредством чистой воды. Тогда состояние кожи и организма в целом не будет подвержено старению и болезням, связанным с обезвоживанием.
  • Известно, что кофе не дает усваиваться многим микроэлементам и минералам, в числе которых кальций и магний. Именно поэтому женщинам в зрелом возрасте не рекомендовано злоупотреблять этим напитком, так как существует риск развития остеопороза.
  • Исследования доказали, что кофеин может влиять на потенцию мужчины, причем не самым лучшим образом.

Казалось бы, список негативных последствий употребления кофе превышает его положительные качества. Однако следует уточнить, что в умеренном количестве кофеин не принесет вышеописанного вреда. К тому же, если отдавать предпочтение натуральному молотому кофе, а не растворимым суррогатам, то переживать о вреде не придется.

У каждого производителя свои секреты приготовления растворимого кофе, но все технологии направлены на агрессивное термическое воздействие, что приводит к уничтожению полезных свойств кофейных зерен.

По итогу, человек пьет напиток, в котором от кофе остается 10% всего объема. Остальное – это букет из сильных ароматизаторов и химических соединений, что не сулит ничего хорошего для человека.

К тому же, следует уяснить, что каждый организм индивидуален, и если для одного человека чашечка эспрессо несет бодрость, то у другого этот напиток может вызвать усиленное сердцебиение и повышение давления. Поэтому следует знать свой организм, а самое главное, меру.

Влияние кофе на организм

Тонизирующий эффект – это первое, за что так любят кофе. Кофеин оказывает воздействие на нервную систему, придает бодрости и на некоторое время избавляет от сонливости. Однако следует уточнить, что та энергия, которой якобы насыщает кофе, берется из резервов организма. Поэтому, как бы бодро себя не чувствовал человек после чашечки бодрящего напитка, через время придется ее вернуть.

Кофеин, несомненно, способствует улучшению настроения, повышению трудоспособности, концентрации.

Доказано даже то, что кофеманы обладают хорошей памятью. К тому же, кофе имеет способность блокировать аппетит, повышает уровень лептина, увеличивающего расход энергии. Но зависимость, которая возникает от кофеина, возможная бессонница, аритмия, атеросклероз не могут не насторожить.

Специалисты продолжают изучать влияние кофе на организм мужчины. Исследования, проведенные американскими учеными, доказали, что кофеин раздражает мочевой пузырь, что может привести к энурезу.

По поводу того, полезен или вреден этот бодрящий напиток для потенции, еще ведутся дискуссии, однако тот факт, что у мужчин, которые употребляют кофе, подвижность мужских половых клеток выше, говорит о том, что они имеют больше детей.

Еще: Может ли болеть печень от кофе

Как кофе влияет на потенцию

По результатам исследований Кембриджских ученых, стало известно, что кофе в своем составе содержит аналоги женского гормона эстрогена, что в значительной мере влияет на количество тестостерона у мужчин.

Именно тестостерон отвечает за потенцию, и если его вытесняет женский гормон, то с либидо могут начаться проблемы. К тому же эстроген в большом количестве способствует процессу феминизации, когда у мужчин растет грудь и возникает ожирение по женскому типу.

Несомненно, напиток воздействует на мужчину возбуждающе, но это возбуждение не сравнится с тем, что в самый неподходящий момент мужская сила может ни с того ни с сего пропасть.

Опять же, для тех, кто употребляет кофе в умеренных количествах, опасаться нечего. Одна-две чашки сваренного напитка из натуральных зерен в день не нанесут вред половой системе.

Кофеин в оптимальных дозах способствует увеличению подвижности сперматозоидов, что повышает шансы на зачатие ребенка. К тому же кофейный запах является своеобразным афродизиаком, увеличивает сексуальное влечение.

Снижение потенции грозит только заядлым кофеманам, которые выпивают больше четырех чашек в день, преимущественно растворимого суррогата, при этом выкуривая сигарету. Если употреблять натуральный продукт в умеренном количестве, после завтрака, или во время обеда, то организм получит больше пользы, чем вреда.

Какое количество оптимально

Говоря об оптимальном количестве кофе, мы имеем в виду 3-4 чашки в день. Ученые доказали, что такая доза кофеина не принесет вред организму, а его полезные компоненты усвоятся в полной мере.

Однако стоит учесть, что каждый организм нуждается в индивидуальной корректировке рациона, поэтому необходимо прислушиваться к собственным потребностям. При излишней раздражительности, возбуждении, бессонницы, повышенном артериальном давлении нужно сократить количество выпиваемого напитка, а то и вовсе исключить его из рациона.

Противопоказания к употреблению

Далеко не для каждого человека кофе может принести пользу. К сожалению, в некоторых случаях употребление напитка приведет к негативным последствиям. Отказаться от кофе необходимо следующим группам людей:кофе и потенция у мужчин

  1. Больным, страдающим патологиями сердечнососудистой системы.
  2. При повышенном артериальном давлении и вторичной гипертензии.
  3. Тем, кто страдает остеопорозом, особенно женщинам преклонного возраста.
  4. Детям не рекомендовано пить кофе, особенно в период активного роста костей и зубов.
  5. Людям, склонным к излишней возбудимости, бессоннице, с нестабильной психикой.
  6. При сахарном диабете первого типа, когда количество сахара в крови корректируется инсулином.
  7. Беременным женщинам.

Следует отметить, что кофе нежелательно пить на голодный желудок, перед сном и в больших дозах. Именно тот факт, что некоторые кофеманы перестают считать количество выпитых чашек в день, заставляет задумываться о негативном воздействии напитка на организм человека.

Как бы банально это ни звучало, но во всем нужна мера. Только тогда человек сможет по-настоящему взять максимум полезных свойств от любого продукта.

Заключение

Как и любой стимулирующий продукт, кофе определенным образом воздействует на организм. Существует множество аргументов, подтверждающих пользу этого напитка, и столько же доказательств его вреда. Противоречивы мнения и о том, как кофе влияет на мужское здоровье.

Однако необходимо знать, что самый лучший способ уберечь организм от возможного вреда – это умеренное потребление качественного и натурального продукта, который не только порадует любителей кофе своим вкусом и ароматом, но и принесет максимум пользы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: