Кофе Мексики, сорта и особенности


В мексиканских сериалах герои то и дело варят и пьют кофе, как обстоит дело в Мексике в реальности? Все точно так: жители Южной Америки в принципе не мыслят своего дня без ароматной чашки. Кофе Мексики занимает в рейтинге мировых поставщиков 9 место, а значит входит в десятку лидеров.

Кофе Мексики, сорта и особенности

История появления кофе в Мексике

Когда испанские конкистадоры завоевали территории Южной Америки, Мексика стала одной из их колоний. Испанцы же и завезли с Антильских островов первые кофейные деревья в XVIII в мексиканский штат Веракрус. В те времена Мексику назвали «Новой Испанией».

В течение первых 100 лет кофе из штата Веракрус отправляли разве что в США, а после стали экспортировать и в Европу.

В конце XIX – начале XX веков на территории Мексики стали обосновывать свои плантации европейские предприниматели.

Наибольшую популярность мексиканский кофе обрел во второй половине XX столетия. В 1973 в Мехико был учрежден Национальный институт кофе, где более плотно изучались вопросы кофейной индустрии. Частные фермерские хозяйства получили необходимую поддержку, в том числе, финансовую. Кофейная промышленность пошла в гору буквально за пару десятков лет работы института кофе.

Штат Веракрус и в наше время лидирует по объемам производимого кофе.

Особенности мексиканского кофе

Сейчас площадь плантаций в Мексике занимает 400 тысяч га. Растет кофе на высоте до 1,5 км на вулканических почвах, в основном, 400-800 м над уровнем моря, и его называют «низинным».

Климат Мексики подходит для произрастания кофейных деревьев: не сильный перепад температур, тепло, мало дождливых дней, почвы с богатым составом.

Специфика минерального состава почв придает кофейному зерну характерную кислинку. Нотки вкуса – шоколад, пряности, ваниль, фундук. Мексиканский кофе обладает средней крепостью и нежным ароматом.

Обрабатывают кофейные ягоды влажным способом.

В Мексике высажено более 95% арабики, остальное – робуста.

Кофейные гурманы со всего мира ценят мягкий вкус мексиканского кофейного напитка. Для тех, кто не любит кофе с кислинкой, существуют букеты (миксы) зерен разных вкусовых оттенков.

Сорта кофе из Мексики

Большинство кофейных плантаций расположены на юге страны. Вкус и качество зерен зависит от региона произрастания, высоты площадки для высаживания, почвы, соседствующих культур.

Кофе Мексики, сорта и особенности

  1. Альтура. Название сорта переводится с испанского как «возвышенность». Это высокогорный вариант кофе высшего качества. Произрастает в штате Веракрус в горах.
  2. Альтура Хуатуско. Разновидность сорта Альтура растет в штате Оакаха.
  3. Плума Коетепек. Также производится в районе Оакаха, напиток характеризуется выраженными ореховыми нотками.
  4. Чьяпас. Местность находится на границе с Гватемалой, это самый южный регион Мексики. Кофе выращивают в основном без применения химии, вкус и аромат напитка ярко выраженный. Напиток некрепкий, с нотками фруктов, ванили, шоколада.
  5. Маргоджип. Вариант никарагуанского Маргоджипа, мексиканский Маргоджип дает кофейный напиток с цветочно-фруктовым ароматом и орехово-шоколадным вкусом с винными нотками. Этот сорт выращивают на высоте свыше 1,4 км над уровнем моря, крупные фермерские хозяйства. Кофе получается более крепкий, чем другие мексиканские сорта.

Жители Мексики часто употребляют кофе невысокого качества, сглаживая дефекты обжаркой зерен с карамелью или сахаром.

Еще: Перуанский кофе, история и особенности

Рецепт мексиканского кофе

Мексиканская кухня ассоциируется с обилием специй и приправ. Местные жители действительно знают толк в пряностях, острых приправах, а еще добавляют в сладкие блюда корицу и любят шоколад.

Кофе по-мексикански, ингредиенты на 2 порции:

  •       250 мл свежесваренного черного кофе;
  •       20-30 гр шоколада;
  •       4 ч.л. сахара (лучше тростникового);
  •       2 палочки корицы (расчет 1 палочка на 1 чашку);
  •       по щепотке молотой корицы и мускатного ореха;
  •       взбитые сливки – по вкусу.

Кофейную основу для напитка варят способом, не доводя до кипения.

Этапы приготовления:

  1. На водяной бане растопить шоколад.
  2. Добавить в горячий шоколад пряности и сахар, все хорошо перемешать.
  3. В полученную массу аккуратно влить кофе, снова перемешать.
  4. Напиток разлить по кружкам (ингредиенты на 2 порции).
  5. Положить в каждую порцию палочку корицы и сверху охлажденные взбитые сливки.

Интересный факт: в Мексике кофе пьют не на завтрак, а в обеденное время, не спеша наслаждаются ароматной чашкой в кругу родных и близких. Кофейни в стране открываются уже после полудня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: