Перуанский кофе, история и особенности


Перу располагается на западе Южной Америки и входит в 20-ку стран мира по величине. На склонах Анд и в долинах рек перуанцы выращивают кофейные деревья. Кофе Перу известно своим отменным качеством и вкусом.

кофе колумбия в зернах

История выращивания кофе в Перу

Во времена колонизации территорий современного Перу, в землю инков с Эквадора попали первые ростки кофе. С XVII-XVIII веков небольшие фермерские хозяйства выращивали зерна для ароматного напитка, а в XIX-XX столетиях перуанский кофе обрел мировую популярность.

Стимулом к активному развитию кофейной индустрии в Перу стала эпидемия «ржавчины» кофейных листьев в Азии, которой не было в Южной Америке.

Сначала, благодаря обширным территориям для кофейных плантаций, фермеры делали акцент на количестве, объеме урожая, но впоследствии задумались и о качестве.

В начале XX века Перу задолжала Великобритании крупную сумму и, не имея возможности расплатиться валютой, отдала часть земель. На них были организованы кофейные плантации, которые впоследствии Перу вернули себе за плату.

В 2013—2015 годах перуанские плантации посетила кофейная «ржавчина». Поскольку местные фермеры практически не применяют химикаты, на борьбу с эпидемией были положены силы и время. При этом кофе с «родины инков» остается востребованным.

Перу занимает 11 место среди стран-лидеров производителей кофе и 5 место по производству арабики. На территории страны 390000 га занимают кофейные плантации, на которых трудятся 100000 человек.

Географические достоинства кофейных плантаций Перу

Местный климат – хорошая база для производства кофе в промышленных масштабах. Вулканические почвы богаты полезными минералами, что отражается на качестве зерна.

В разных уголках перуанской земли выращивают кофе с разными оттенками вкуса, поскольку климатические условия в них варьируются от сухих до тропических. Плантации расположены в 1,2 – 1,8 км над уровнем моря, а тени от соседних деревьев способствуют неспешному полноценному созреванию кофейных ягод.

кофе бразилия колумбия

В XXI столетии происходят климатические изменения, которые негативно сказываются на урожае: ливни, засуха, наводнения, перепады температур. Так что и у перуанских фермеров возникают сложные ситуации, с которыми они стараются справляться, чтобы вырастить кофе с особым ароматом и вкусом.

Арабика, выращенная в Перу, обладает мягким вкусом и известна отсутствием горчинки.

Особенности производства перуанского кофе

Высокое качество кофе в Перу обусловлено не только выгодным расположением страны, но и стараниями местных жителей.

  1. Частные фермерские хозяйства объединены в кооперативы, которые входят в международную сеть Справедливой торговли.
  2. В кооперативах организовано и поставлено на поток обучение фермеров организации плантаций, планированию бизнеса, эффективным методам выращивания кофе.
  3. Кооперативы выделяют средства на оптимизацию хозяйств.
  4. Все плоды собирают вручную, моют, очищают от кожицы и оставляют мякоть до 20 часов на воздухе для процессов ферментации. Затем кофе просушивают.
  5. Зерна проходит строгий отбор. Последняя ступень контроля – Государственная кофейная палата Перу.
  6. Местные власти мало средств выделяют на развитие инфраструктуры, и плохие дороги от и к плантации – это проблема перуанских фермеров.

Кофе из Перу идет на экспорт с пометкой Bio и является экологически чистым продуктом. Урожай собирают вручную, а при выращивании кофе не применяют химию.

Еще: Кофе из Вьетнама

Сорта кофе Перу

Вкусовые нюансы тех или иных сортов кофе зависят от территорий выращивания.

В Перу производят:

  •       70% – сорт типика;
  •       20% – сорт катурра;
  •       10% – другие сорта кофе (бурбон, мундо нуово, катимор и другие).

Кофе в Перу мягкий, обладает шоколадным, ореховым, фруктовым привкусом, с умеренной кислинкой и практически без горчинки.

Каждый сорт кофе имеет характерные особенности. Рассмотрим собственно перуанские, самобытные вариации кофе.

  1. Чанчамайо

Сорт кофе Чанчамайо занимает почти треть всего объема продукции на экспорт.

Популярный сорт высокогорного кофе, лишенный кислинки и горечи, с нотками ванили, орехов и ароматом тропических цветов.

  1. Каракалийо

Зерна мелкие, по форме напоминают морские ракушки. Напиток выходит насыщенный, сладковатый, с нотками шоколада.

какой молотый кофе самый лучший

  1. Норте.

Необычный аромат, глубокий и насыщенный вкус, аромат яблок с корицей.

  1. Куско.

Этот эксклюзивный сорт кофе произрастает на высокогорье больше 2 км над уровнем моря. Вкус напитка получается глубоким, насыщенным и нотками яблока и лавра.

  1. Мадео.

Кофе с отчетливым ароматом и вкусом, без посторонних нот. Сильный аромат и выраженная сладость.

  1. Пуно.

И этот сорт кофе отличается от других. В напитке слышны цитрусовые оттенки. Кофе с нежным ароматом и вкусом.

Все сорта перуанского кофе – мягкие и подходят даже тем, кто не любит напиток из-за его горечи и терпкости.

Кстати, перуанский кофе смешивают с приготовленным матэ, и получается настоящий «напиток инков». Сахар добавляют по вкусу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: