Кофе из Вьетнама


Принято считать, что кофе родом из Бразилии. Действительно, эта страна входит в тройку лидеров-поставщиков кофейных зерен, но есть еще одно государство, где получают хороший кофе – Вьетнам.

Кофе из Вьетнама

История вьетнамского кофе

В азиатской стране Вьетнам еще в древности переняли традицию чаепития из соседнего Китая. Но в XIX столетии в государство пришли французские колонизаторы, которые и привезли с собой кофейные деревья.

Сначала это была арабика, позже появились сорта либерика и робуста.

Однако популярным кофе во Вьетнаме стал только в середине XX века, когда местные войска разгромили колонизаторов. Из страны уехали не все французы. Один из них, Марсель Коронель, пытался организовать производство кофе и построил завод, но из-за наступившей войны, где были задействованы силы США и Вьетнама, ретировался на родину.

Позже, освободившись от кровопролитных времен, вьетнамцы стали поднимать производство кофе, используя мощности завода «Коронель». 30 лет потребовалось для развития дела, и к началу XXI века добились признания.

По сей день вьетнамцы не только сами часто пьют кофейный напиток, но и делают на экспорте кофе хороший бизнес. Продукцию поставляют в 80 стран. Самым популярным сортом вьетнамского кофе является робуста.

Характерные особенности кофе из Вьетнама

Азиатский кофе стал популярным из-за специфических нюансов, делающих напиток узнаваемым.

  1. Кофе из Вьетнама получается мягкий, без оттенков горечи.
  2. Слышны нотки какао, сливок, карамели, ванили, пряностей.
  3. Богатая палитра вкусов.
  4. Напиток оставляет приятное мягкое послевкусие.

В зависимости от высоты произрастания деревьев в том же Вьетнаме кофе одного сорта получается немного разным. Другой причиной мелких нюансов вкусовых ощущений является произрастание рядом с кофейными других деревьев. Например, во Вьетнаме большая часть мокко, скрещенные с другими видами деревьев, поэтому вьетнамский сорт и, например, бразильский будут различаться.

Популярные сорта вьетнамского кофе

Во Вьетнаме выращивают довольно много сортов кофе, среди которых есть популярные, люксовые и менее знаменитые.

Кофе из Вьетнама

Итак, в азиатской стране выращивают:

  1. Робусту – более 80% всего кофе, недорогого и ароматного.
  2. Арабику – примерно 14% зерен из Вьетнама.
  3. Эксельезу (Шари) – дорогой вариант и редкий.
  4. Катимор, разновидность арабики – люксовый кофе с фруктовыми нотками, поставляется в другие страны в малых количествах.
  5. Копи Лювак – очень дорогой кофе.
  6. Кофе Кули – сорт, тот что часто привозят из Вьетнама в качестве сувенира.

Хочется подробнее рассмотреть эксклюзивные варианты: Копи Лювак и Кули.

Копи Лювак, или Чон

Способ получения кофе Лювак довольно необычный. На специальных зверофермах во Вьетнаме выращивают зверьков – мусангов, или пальмовую циветту. Животных кормят кофейными зернами. В их организме кофе проходит некую ферментацию, и на выходе получают зерна с другим вкусом. Переваривается только оболочка ягоды, а сами зерна остаются целыми.

Зная способ получения кофе Чон, гурманы со всего мира готовы платить немалые деньги за возможность отведать необычный напиток с шоколадным привкусом.

Кофе Кули

Название кофе Кули происходит от способа сбора зерен. Суть в том, чтобы собрать ягоды с верхушек деревьев не до конца созревшими, целыми, еще не разделенными пополам.

В зависимости от сорта дерева, с которого снят урожай, получается кофе Кули арабика, Кули робуста, Кули арабика и робуста 50/50.

Если брать арабику, напиток получается с кислинкой, если робусту – с легкой горчинкой.

Кофе Кули часто покупают туристы: себе и в подарок родным и близким.

Еще: Варианты приготовления кофе Амаретто

Как готовят кофе в фине

Специфическая черта кофе из азиатской страны Вьетнам – на родине его приготавливают в фине.

Устройство представляет собой бункер, куда засыпают кофе, пресс и блюдце с ситечком для стакана, крышка. Прибор сделан из алюминия или нержавеющей стали.

Блюдце с ситом ставят на кружку. В бункер засыпают молотый кофе, придавливают прессом и заливают кипятком. Напиток будет капать в кружку.

Помол должен быть мелкий или средний. Перед засыпанием в устройство для приготовления напитка кофе можно пропарить.

Рецепты кофе из Вьетнама

На родине популярного кофе напиток принято готовить одним из трех вариантов.

  1. Кофе со льдом. Готовят напиток привычным способом. Затем кофе фильтруют и в него добавляют лед. Подают напиток в высоком стакане и с соломинкой.
  2. Кофе со сгущенным молоком. Сгущенку наливают на дно кружки, можно прямо в процессе приготовления в финне, чтобы кофе капал прямо в сладкую массу. Напиток впоследствии не размешивают. Сгущенное молоко должно само раствориться в горячем кофе.
  3. Кофе с яйцом. Свежее яйцо взбивают до консистенции крема и выливают сверху сваренного кофе. При этом напиток может быть как холодным, так и горячим. Употребляют сначала ложечкой пенную «шапку», а затем выпивают кофе.

Кофе из Вьетнама на экспорт обжаривают зачастую уже в месте, куда зерна были доставлены. Вьетнам занимает после Бразилии 2 место по производству кофе и 1 место в мире по производству именно робусты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: