Особенности и рецепты японского кофе


Японский кофе считается одним из самых классных в мире. Но как такое возможно, если учесть, что в Стране восходящего солнца не растут кофейные деревья? Употребляют ли кофе сами японцы? Как местные жители готовят ароматный напиток? Обо всем подробнее…

Особенности и рецепты японского кофе

История кофе в Японии

С 1641 по 1853 Япония была на самоизоляции от всего мира, этот период именуется Сакоку. Как только политика потерпела крах, японцы стали восстанавливать межпортовые связи с другими государствами, тогда в Японию и завезли первые образцы кофе. В период Сакоку ароматный напиток был в доступности исключительно в Нагасаки для европейских купцов.

Сначала кофе казался японцам горьким и непонятным напитком, по-прежнему они предпочитали чай. Потом со вкусами стали экспериментировать, и в 1888 появились первые кофейни в Токио.

Кофейная индустрия стала развиваться, но в период II Мировой войны (1939—1945), естественно пришла в упадок. Но затем, в 1960-е, стремительно выросла мода на кофе в Японии, стали открываться все новые и новые кофейни, где местные жители могли попробовать разные варианты напитка.

В 1965 году в Стране восходящего солнца выпустили холодный кофе в алюминиевых банках Mira Coffee. В 1973 в Японии появились вендинговые автоматы, из которых можно получить напиток горячий или холодный, с добавками или без. После нововведения продажи и потребление кофе возросли.

В 1980-е годы в Японии открылась франшиза «Doutor Coffee», в 1990-е в страну завезли американский «Starbucks», что укрепило популярность бодрящего напитка. Сейчас Япония входит в 5-Топ лидеров по импорту кофе, покупая ежегодно примерно 440 000 тонн ароматного зерна.

Много ли японцы пьют кофе

Статистика по 2018 году гласит: японец в среднем выпивает 10,62 чашки ароматного напитка в неделю, причем больше кофе употребляют представители возрастной группы от 40 до 59 лет (на них приходится около 14 чашек на каждого в неделю).

Кофейни Японии закупают зерна в основном у поставщиков Гватемалы, Кении, Руанде, Таиланде, Индонезии. Лидирует в этом плане Бразилия, которая с 1880 активно сотрудничает с Японией и отправляет туда как свежие зерна, так и готовый растворимый кофе.

Японский кофе славится благодаря разного вида обжарке. К тому же культура кофе в стране происходит от разного рода кофеен и вариантов приготовления кофе.

Особенности и рецепты японского кофе

Например, широкое распространение получили, так называемые, кофейни «третьей волны». Это кафе, где большое внимание уделяют закупке лучших зерен от фермеров, выращивающих качественный продукт из поколения в поколение в одном хозяйстве.

Там же посетителям предлагают вкусный напиток, приготовленный классическим или альтернативным способом приготовления (в аэропрессе, харио, кемексе, с помощью сифона, фильтра и т.п.).

Еще: Кофе из Эквадора, описание и сорта, особенности

Как готовят кофе в Японии

Японцы – народ философствующий, они не признают чего-то «идеального», считая, что нет предела совершенству. Для них нет правильного или неправильного варианта приготовления кофе. Они постоянно придумывают новые способы.

В стране популярны кофейни, где для каждого посетителя измельчают кофе таким помолом, который ему нужен, варят таким способом, который предпочитает именно этот гость. Ароматный напиток подают в приятной атмосфере с винтажной обстановкой. Многие студенты и сотрудники офисов именно в таких заведениях начинают свой трудовой день за чашечкой ароматного кофе.

Японцы изобрели и свой способ приготовления кофе. Это пуровер, слоу-кофе (от слова «медленно»), кофе по-японски. Для заваривания напитка таким методом потребуются:

  • чайник-пуровер с длинным изогнутым носиком;
  • дриппер – особой формы стеклянный или керамический сосуд, как конус с подставкой;
  • бумажные фильтр-пакеты;
  • электронные весы для чайника, чтобы точно рассчитать пропорции ингредиентов;
  • стеклянный кофейник или чашка (в чем будут подавать напиток).

Кофе по-японски готовят медленно и вдумчиво. Это, своего рода, часть их местной философии.

Особенности и рецепты японского кофе

Этапы приготовления кофе в пуровере:

  1. Измельчить зерна до среднего однородного помола. Взять по 2-5 гр порошка на маленькую чашку.
  2. Отдельно вскипяченную воду перелить в пуровер. Если пуровер электрический, вскипятить воду прямо в нем.
  3. Фильтр-пакет положить в дриппер и поставить на чашку или кофейник. Ошпарить фильтр горячей водой и проследить, чтобы бумажные стенки пакета прилипли в стенкам посуды, и нейтрализовался «бумажный» привкус.
  4. Засыпать молотый кофе в фильтр-пакет и немного налить воды около 95 градусов.
  5. Медленно лить воду, растянуть процесс на 40-50 секунд, двигаясь по спирали, избегая центра дриппера.
  6. Сделать паузу полминуты.
  7. Повторить процедуру.
  8. Когда объем посуды будет заполнен, убрать дриппер.
  9. Кофе по-японски готов!

Самые популярные и качественные варианты японского кофе – подвиды марки Montaro (Килиманджаро, Мока, Эспрессо, Американо, Бразилия, Колумбия). Это кофе, упакованный в фильтр-пакеты для удобной заварки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: