Особенности и сорта кофе из Гондураса


Гондурас – государство Центральной Америки, граничащее с Сальвадором, Никарагуа, Гватемалой. Кофейная индустрия Гондураса берет начало с 1970-х, хотя первые саженцы кофе в Гондурасе появились в XVIII веке. Гондурасский кофе – довольно популярный напиток на родине. Каких только вариаций ароматного напитка не испробовали местные жители. А теперь обо всем подробнее.

Особенности и сорта кофе из Гондураса

История появления кофе в Гондурасе

В XVIII веке в стране уже высаживали кофейные деревья, но не в промышленных масштабах. На конец XIX столетия урожайность составляла 30000 мешков кофе в год, из которых десятая часть шла на экспорт.

В 1975 в Бразилии возник кризис, когда заморозки погубили почти весь урожай кофе. Тогда страны, где климат благоприятствовал выращиванию кофейных деревьев, бросили силы на производство кофе.

Пришлось развивать инфраструктуру, иначе бы Гондурас оставался в тени соседей-поставщиков кофейных зерен. Такие нововведения, как государственный налог на экспорт кофе и учреждение контролирующих органов способствовали развитию кофейной индустрии в стране.

Сейчас позиция Гондураса на рынке колеблется на 1-2 месте среди стран Центральной Америки, экспортирующих ароматные зерна (в последние 5 лет продажи составляют более 5 млн. мешков в год).

Особенности выращивания кофе в Гондурасе

Местность Центральной Америки отличается климатом, подходящим для кофе. Также в Гондурасе есть свои особенности выращивания кофе.

  1. Плодородные почвы с необходимым набором минералов.
  2. Рельеф местности представлен нагорьями и возвышенностями. Высота 1000—2000 над уровнем моря отлично подходит для выращивания кофе.
  3. Растут кофейные деревья в основном с тени банановых пальм.
  4. Высокая влажность, обилие дождей препятствуют засушливости почв.
  5. Зерна обрабатывают «сырым» способом и сушат с применением техники.
  6. Около 90% кофейной индустрии – это небольшие семейные фермы.

Особенности и сорта кофе из Гондураса

В Гондурасе выращивают отличного качества арабику на экспорт, себе местные жители оставляют зерна похуже, напиток сдабривают специями, кокосовым молоком, сахаром.

Характеристики кофе в Гондурасе

Качество зерен кофе в целом различается от высоты произрастания, в частности – от размера и формы зерен, которые определяются в ходе ручного отбора.

Сортировка по высоте плантации:

  1. От 1200—1500 м и выше – Strictly High Grown.
  2. От 1000 до 1200 м над уровнем моря – High Grown.
  3. 700-1000 м – Central Standart, это зерна среднего класса, входят в состав купажей и продаются как моносорта.

Чем выше произрастает кофе, тем лучше и ценнее его качество, для этого есть причины. Дело в том, что на высоте меньше кислорода, и созревание плодов происходит медленнее. Зерно становится плотным, набирает весь букет ароматов и вкусов, оттенков и нюансов, а также приобретает приятную кислинку.

Санта-Барбара и Окотопеке (включая департамент Сан-Маркос) – самые известные регионы кофейной промышленности Гондураса. Кофе из этих областей побеждают на специализированных международных конкурсах.

Сорта кофе из Гондураса

Напиток из ароматных зерен с горных склонов Гондураса получается с привкусом и ароматом меда, фруктов, цитрусовых, карамели, шоколада, сливок.

  1.       IHCAFE 90 (от одноименного Института кофе Гондураса). Сорт является производным от тимора и катурры. От первого ему досталась стойкость к болезням кофейных листьев, а от второго – отменная урожайность. Цветочный аромат, привкус меда, сливы, черной смородины, бисквита, грейпфрута.
  2.       MADEO. Известный высокогорный сорт. Кофе с пряными, винными и дымными нотками, вкусом шоколада, фруктовой кислинкой, яркой горчинкой.
  3.       HONDURAS SHB. Популярный сорт с винными нотками, сбалансированной кислинкой, пикантной горчинкой. Известные бренды EvaDia, Сан-Маркос представляют собой разновидности HONDURAS SHB.

Кофе Гондураса поступает на рынок чаще всего в виде блендов с разных ферм под знаком SHG.

Еще: Кофе производства Индии, сорта и особенности

Рецепт кофе Гондураса

Коренные жители Центральной Америки предпочитают моносортному напитку микс из сортов. В кофе они добавляют пряности, специи, сахар, кокосовое молоко, а в кофейнях могут приготовить напиток с такими экзотическими добавками, что не сразу их распознаешь.

Особенности и сорта кофе из Гондураса

Ингредиенты «классического» рецепта кофе, как его делают в Гондурасе:

  •         молотый кофе;
  •         кокосовое молоко;
  •         кокосовая стружка;
  •         миндаль молотый;
  •         корица;
  •         мороженое.

Пропорции составляющих подбирать по вкусу. Главная фишка напитка – ледяное кокосовое молоко (ИЗ МОРОЗИЛКИ) и специи.

Этапы приготовления:

  1.       Сварить крепкий кофе привычным способом.
  2.       На дно чашки (чашек) налить ледяное кокосовое молоко.
  3.       Сразу же сверху влить горячий свежесваренный процеженный кофе.
  4.       Добавить миндаль и корицу (по щепотке).
  5.       Украсить каждую порцию шариком мороженого и посыпать кокосовой стружкой.

Кофе при желании подают с шоколадом, черносливом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: