Популярный йеменский кофе


Йемен – государство, расположенное в Юго-Западной Азии, на Аравийском полуострове. Местная арабика считается одной из лучших в мире. Йеменский кофе любят за его неповторимый аромат и вкус.

Популярный йеменский кофе

История развития кофейной промышленности в государстве Йемен

Любовь к манящему напитку из ароматных ягод пришла в Юго-Западную Азию из Эфиопии. Влияние Африки сказалось на создании похожих сортов кофе.

История появления кофейных деревьев в Йемене восходит к XI столетию. Однако довольно долго кофе выращивали для местного употребления.

Интересное повествование о йеменском кофе хранит арабский манускрипт номер 944 во Французской Национальной библиотеке. История рассказана арабским автором XV столетия Шехабеддином Беном. Его современник йеменец муфтий Гемаледдин в поездках по Персии видел, что местные жители варят и пьют кофе.

Он не придавал этому значения, пока не почувствовал себя плохо. Тогда он решил попробовать силу чудесного напитка, и кофе буквально поставил его на ноги. С тех пор Гемаледдин пил йеменский кофе во время длительных религиозных бдений и оставался бодрым. Он рассказывал о волшебном свойстве ароматного напитка, и вскоре кофе получил распространение по всему Йемену.

До середины XVII столетия выращивание йеменского мокко было монополизированным производством. Арабы ни за что не хотели раскрывать секрет подготовки зерен к завариванию. Из Египта и Турции торговцы приезжали в Йемен, чтобы купить ароматные ягоды.

Затем в 1650 году странник Баба Будан перевез несколько зерен кофе из Йемена в Индию, где они прижились и пошли в рост. Йемен уже не был единственным государством выращивания мокко, тем не менее, не терял успеха в этом деле.

Популярный йеменский кофе

С начала XVIII века кофейная индустрия в Йемене стала одной из главных сфер продаж за границу. Государства США, Азии, Европы закупают ароматные зерна, и это около 70% урожая кофе в Йемене. В аравийской стране делают акцент на качество, а не количество. Ежегодный оборот кофе здесь 10000 тонн.

Сейчас государство Йемен называют «отцом кофе». Сорт мокко, выращиваемый здесь, популярен во всем мире, вкус и аромат местного напитка невозможно повторить.

Особенности йеменского кофе

Климатические условия в целом благоприятствуют выращивания кофейных деревьев в государстве Йемен, но сухая почва и воздух могут навредить растениям. Старательное отношение местных фермеров к своей работе также дает прекрасный результат.

Характерные особенности йеменского кофе:

  1. Произрастает на очень высоких горах – 2-2,5 км над уровнем моря. На такой высоте меньше вероятности развития болезней кофейных листьев. К тому же саженцам недостаточно кислорода, и они вынуждены адаптироваться, в результате чего получается новый сорт, вкус и другие характеристики.
  2. Йеменский кофе растет в тени высоких деревьев, благодаря чему закрыт от ветра и солнца.
  3. Для привлечения пчел, опыляющих растения, под кофейные деревья ставят поддоны со сладкой водой.
  4. Зерна йеменского кофе – с характерными неровностями. На первый взгляд может показаться, будто ягоды некачественные, но на самом деле наоборот, это очень ценный кофе.
  5. Отбор зерен происходит вручную. Работники кофейных ферм получают зарплату сдельную, им выгодно внимательно относиться к процессу отбраковывания негодных ягод.
  6. Основной сбор урожая проводится в августе и сентябре.
  7. Зерна в течение 2 недель просушивают, а затем помещают в тканевые мешки для хранения.

В древности кофейный напиток употребляли одновременно с разжевыванием листьев растения ката, известным своими стимулирующими свойствами.

Сорта йеменского кофе

Весь кофе в Йемене называют мокко по названию порта Аль-Моха, через который он и перевозился. Однако в зависимости от части государства вкус и аромат ягод и получающегося из них напитка различается.

  1. Ходейда. Дорогой и редкий вид, состоящий из смеси сортов бурай, хеми, яфа, шарки. Сами по себе эти сорта малоурожайные. Вместе дают непревзойденный вкус. Ходейда дает напиток крепкий, с хорошей плотностью, терпкостью и насыщенным ароматом.
  2. Сананини. Микс высокоурожайных сортов, выращенных близ столицы Йемена – Саны. Отличительной чертой Сананини являются легкие фруктовые нотки в аромате и выразительный коктейль из нескольких вкусов.
  3. Матари, или Напиток лордов. Именно этот сорт выбирали монаршие особы. Кофе Матари дорогой и дефицитный в силу низкой урожайности сорта. В напиток можно не добавлять сахар, он и так отмечен выраженным привкусом шоколада, пряностей, а кислинка почти не чувствуется.

Сам по себе сорт мокко дает напиток с нотками какао, а также цветов, карамели, вина или фруктов, в зависимости от места произрастания.

Еще: Кофе производства Никарагуа

Как готовят кофе в Йемене

Рецепт подходит для турки.

Популярный йеменский кофе

Ингредиенты на 150 мл воды:

  •       20 гр кофе среднего помола;
  •       сахар;
  •       специи: кардамон, корица, корень имбиря, ваниль – по желанию;
  •       соль;
  •       сливочное масло;
  •       финики, чтобы с ними пить вприкуску ароматный напиток.

Если зерна слабой обжарки, их стоит дожарить на противне. В оригинальном варианте затем их толкут в ступе, но можно воспользоваться кофемолкой.

  1. Кофе доводят до кипения дважды, затем снимают с огня.
  2. На последнем этапе в напиток кладут специи, масло.
  3. Кофе по-йеменски пьют вприкуску с финиками.

Для получения напитка мокко в кофе добавляют какао-порошок и молоко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: