Как приготовить кофейное желе


Сладкое желе с ярким ароматом кофе было придумано британцами и получило свою известность в США. Однако рецепт был позаимствован японцами, которые вывели желе кофейное на новый уровень. Блюдо легко купить в супермаркетах и его предлагает практически каждый ресторан страны восходящего солнца. В некоторых школах кофейное желе является неотъемлемой частью обедов.

Как приготовить кофейное желе

Происхождение блюда

В поваренных книгах Великой Британии первые упоминания рецепта датируются началом XIX века. В первых вариантах кофе смешивалось с телячьим желе и исинглассом. Тогда еще не было возможности отдельно купить желатин. Потом рекомендовалось в горячий кофе добавлять желатин, после чего перелить смесь в определенную форму.

Через сто лет общество задумалось о вреде кофе для организма. Желатин должен был поглощать избыток кислоты в желудке, поэтому желе кофейное стало популярнее. В 1918 году американцами и вовсе была выпущена новая линейка желе, однако ее популярность ограничилась штатом Новая Англия.

В наше время блюдо популярно на территориях Массачусетс и Род-Айленд. Один из ресторанов Бостона по-настоящему славится кофейным желе. Заведение, отрытое в 1827 году, работает и по сей день. Кофе, которое не продалось за день на следующий день, как по волшебству превращается в желе.

Японский продукт, получивший всемирную славу был разработан в период с 1912 по 1926 годы. Японцы пытались повторить европейский аналог собственными силами. Молодежь, часто интересовавшаяся модой других развитых стран, особенно восторженно восприняла идею желе кофейного. Продукт успешно конкурирует с кофейной индустрией и по сей день.

Компания Старбакс даже выпустила нечто новое – желе на основе фраппучино. Идея была придумана специально для Японии.

Тонкости приготовления

Для реализации желе со вкусом кофе в домашних условиях понадобятся простые компоненты, их немного, поэтому не составит труда приготовить японское блюдо. Основными компонентами являются кофе, сахар и загуститель. В качестве последнего может выступать агар-агар, либо желатин.

Как приготовить кофейное желе

Рецепты на агаре также присутствуют в вегетарианских меню. Агар-агар – это желатиноподобное вещество, которое производится из водорослей. Именно его соединяют со сладким кофе японцы. Сверху десерт украшается взбитыми сливками.

Однако они служат и для максимального раскрытия вкуса. В европейском варианте используется обычный желатин, поэтому если нет возможности купить агар-агар, не стоит расстраиваться.

Желе кофейное часто нарезается кубиками. Они либо дополняют другие блюда, десерты и напитки, либо употребляются отдельно. Часто желе поливается сгущенным молоком и подается в тарелке.

Рецепт на агар-агаре

Для приготовления нежного десерта нужно вначале в небольшую кастрюлю поместить 600 мл воды и добавить 5 г. агар-агара в порошке. Жидкость нужно тщательно перемешать ложкой до растворения загустителя. Емкость помещается на огонь и доводится до кипения.

Как только вода закипит, газ нужно прикрутить. Добавляются 5 столовых ложек сахара и 2 столовые ложки растворимого кофе. Содержимое помешивается еще около 2-х минут. Затем кастрюля снимается с плиты и настаивается 5 минут. Долго давать остывать жидкости нет смысла. Агар хорошо застывает при температуре 40 градусов, поэтому комнатная температура будет означать сто процентный эффект.

Далее нужно приготовить 4 одинаковые емкости для желе кофейного. Жидкость распределяется и оставляется застывать. Когда процесс загустения уже начался, посуду нужно обернуть пищевой пленкой и поместить на несколько часов в холодильник. Перед подачей блюдо украшается взбитыми сливками. Некоторые добавляют консервированные фрукты. В холодильнике желе может хранится не более двух дней.

Желе кофейное с шоколадом и ванилью

В кастрюлю нужно поместить 400 мл молока, 300 мл воды и 4 столовые ложки сахара, желательно коричневого. Содержимое подогревается на плите до полного растворения сахара. После этого нужно добавить 100 г. черного шоколада в разломленном виде, ванильную эссенцию и 2 столовые ложки растворимого кофе.

20 г. желатина нужно сделать жидким и поместить в ту же емкость. Компоненты нужно тщательно перемешать и процедить. Желе кофейное разливается по формочкам и отправляется на несколько часов застывать в холодильник.  В микроволновке нужно сделать жидким зефир (6 штук) и выложить его поверх желе. Украсить блюдо можно замороженными вишнями и мятой.

Еще: Знакомство с кофе фраппе, рецепты

Классический рецепт на желатине

Вначале порошок желатина (15 г.) нужно сделать жидким. Он всыпается в сотейник, заливается тремя столовыми ложками и быстро перемешивается. Желатин нужно подогревать на водяной бане, пока он полностью не растворится. Важно не допустить кипения, так как жидкость в последствии не станет густой. Если масса уже стала жидкой – ее нужно снять с водяной бани и немного остудить.

Пока желатин остывает, нужно подогреть 250 мл молока. После этого любым доступным способом готовится 250 мл крепкого кофе. Напиток из турки нужно обязательно процедить. В стакан с молоком, и в стакан с кофе добавляется по 25 г. сахара и размешивается.

Половина желатина помещается в молоко, половина в кофе. Напитки еще раз быстро перемешиваются. В бокал переливается молоко с желатином и помещается в холодильник на 15 минут. Когда слой застыл добавляется кофе и охлаждение повторяется.

Как приготовить кофейное желе

Есть вариант, где чередуется кофе и молоко. Когда все слои находятся в одном бокале – желе кофейное застывает в холодильнике 3 часа. Перед подачей блюдо украшают кокосовой стружкой, или какао порошком.

Кофейное желе с ликером

1 чайную ложку растворимого кофе нужно приготовить стандартным способом – залив кипятком. Воды для напитка должно быть не менее 300 мл. Можно использовать и свежесваренный заварной кофе, но его нужно процедить, чтобы в желе не попадались частицы гущи.

2 столовые ложки желатина нужно залить 100 мл воды. Содержимое перемешивается и оставляется на 10 минут для разбухания. После этого желатин помещается в сотейник, добавляются 3 столовые ложки сахара. Смесь ставится на медленный огонь.

Важно не допустить закипания желатина.

Кроме сахара в сотейник нужно добавить приготовленный кофе. Компоненты перемешиваются до растворения сахара. Вливаются 2 столовые ложки любого кофейного ликера и 400 мл сливок. Оптимальный вариант жирности – 20 %. Масса перемешивается в последний раз.

Желе разливается по чашкам и отправляется на несколько часов в холодильник. Для полного загустения следует подождать около 3-х часов. Готовый десерт можно украсить взбитыми сливками и тертым шоколадом. Добавление специй также усилит вкус. Желе употребляется чайной ложкой.

Заключение

Приготовить нежное кофейное желе не сложно даже лицам далеким от готовки. Используются простые компоненты, доступные каждому человеку. Безусловно понадобится больше времени, чем просто приготовить кофе, но нежный десерт стоит времени и усилий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: