Бодрящий кофе с ромом, особенности и приготовление


Сочетание кофе и рома популярно во всем мире. Напиток расслабляет и тонизирует одновременно. Кофе с ромом легко приготовить дома и наслаждаться необычным вкусом.

Бодрящий кофе с ромом, особенности и приготовление

Взгляд в историю

Вопреки разным мнениям напиток был изобретен в Германии. В какой-то момент ром обогнал по популярности пиво и вино. По легенде эксперимент соединения двух напиток был произведен на острове Норштадт в XIX веке.

Там жил пастор Геогр Байер, который призывал паству полностью отказаться от алкогольных напитков. Давление не распространялось лишь на кофе. Крестьяне нашли выход – решили добавлять в кофе ром. Взбитые сливки помогали замаскировать запах алкоголя.

Однажды во время крестин падре угощали кофе. Но перепутали чашки, и подали напиток с ромом. Тот в свою очередь назвал крестьян лицемерными фарисеями. С тех пор кофе с ромом получил название фарисей.

Чаще всего немцы используют ямайский коричневый ром. Напиток украшается взбитыми сливками. Компоненты не перемешиваются. Употребляется через трубочку. По традиции, тот кто не зная напитка размешает его должен оплатить стол в кафе. Если посетителю удастся выпить 8 порций фарисея, то ему дарят на память бокал. Однако многие заведения идут на хитрость и льют много рома в кофе, чтобы рекорд не был побит.

Всемирная популярность кофе с ромом

Благодаря широкой распространенности напитка, кофе с ромом получил много необычных названий. Так, на острове Свободы в Соединенных Штатах его называют креольским кофе. Хотя напиток расслабляющий, его принято употреблять с утра.

Бодрящий кофе с ромом, особенности и приготовление

На Ямайке также пьют много такого кофе, так как на культуру особенно повлияли пираты. Как и жители ямайки, на Кубе напиток называют Ямайским кофе. Считается, что он добавляет энергии и хорошо влияет на иммунную систему.

После первой мировой войны немецкий напиток понравился жителям другим стран. Например, во Франции он получил название кофе Аррозе. Особенно такой кофе популярен в северных районах. Австрийцы пьют кофе с ромом, который называется Фиакром. Его придумали извозчики, которые подвозили клиентов на повозках фиакрах. В холодную погоду напиток хорошо согревал.

В Европейских странах мужчины часто пьют кофе с ромом по-отдельности. Они заказывают крепкий кофе и рюмку рома и запивают глоток кофе ромом. В России коктейль называется Медведь, однако его происхождение неизвестно.

Тонкости приготовления кофе с ромом

Оба компонента должны быть выбраны высокого качества. Кофе должен быть заварной, как правило Арабика элитных сортов.

Ром, выдержанный не менее семи лет в дубовой бочке наилучше подойдет для коктейля. Не имеет значение какой именно напиток будет использован, главным ориентиром является вкус, который хочется достичь.

Белый, или светлый ром не будет ярко выражен в сочетании с кофе. Его вкус мягкий, не лишенный сладости. Светлый ром часто используют в коктейлях, например, мохито. Плюсом его использования будет яркий вкус элитного кофе.

Янтарный, или золотистый ром ценится за выдержку и яркий сладкий вкус. Такой напиток подойдет всегда для кофе с ромом.

Темный ром имеет дымно-сладкий вкус. Он хорошо раскрывает нотки кофе. Также ценится за хорошее сочетание с молочными продуктами, поэтому подойдет и к латте с капучино.

Бодрящий кофе с ромом, особенности и приготовление

Пряный ром — это сочетание нескольких видов алкогольного напитка. К примеру, объединяется белый и темный варианты, добавляются пряности: корица, ваниль, кардамон и другие. Также используются карамельные красители, они усиливают сладость напитка. Отличается оригинальным вкусом.

Пропорции рецептов можно менять. Главное следить как организм будет влиять на необычное сочетание. Большое количество алкоголя может помещать ощутить кофейный вкус.

Некоторые авторитетные лица заявляют, что напиток с противоречивым эффектом не имеет права на существование. Однако вкус кофе с ромом привлекает большое количество гурманов. Он может быть испорчен только в одном случае – если употребляются самые дешевые компоненты.

Влияние на организм

Конечно, все зависит от дозировки напитка. Для организма лучше всего не употреблять более 2-х чашек кофе в день. С ромом лучше не злоупотреблять, в небольших количествах напиток может быть даже полезным.

Употребляя кофе с ромом во второй половине дня, можно снизить тревожность и расслабиться перед сном. Напиток согревает и успокаивает. Положительно влияет на иммунитет, препятствуя вирусам проникать в организм.

Наблюдались даже хорошие результаты у людей с болезнями суставов. Ром укрепляет кости, поэтому служит профилактикой остеопороза и облегчает боль при артрите. Однако крепкий кофе может выводить кальций, поэтому лицам с подобными заболеваниями следует проявлять осмотрительность.

Влияние кофе на давление - повышает или понижает

Кофе с ромом помогает быстрее восстановиться при мышечном напряжении, обусловленному высокой физической нагрузкой, или тренировками.

Большого вреда напиток не несет, однако некоторым группам людей следует воздержаться от его употребления. Это беременные женщины, подростки и лица чувствительные к отдельным компонентам. Горячий напиток может вызвать опьянение, так что его не рекомендуют пить перед поездкой.

Рецепты кофе с ромом

Классический вариант

В турке смешиваются 65 г. кофе и 100 г. сахара. Заливается 1 литр воды. Напиток традиционным способом доводится до кипения, снимается с огня и настаивается в турке несколько минут. Кофе разливается по чашкам. 100 г. рома поджигается и быстро разливается по чашкам. Такой напиток нужно пить сразу же после подачи.

«Патриота»

Рецепт был придуман на Кубе, поэтому получил необычное название. Вначале следует по особой технологии приготовить кофе. Варится 30 г. крепкий кофе, можно приготовить эспрессо. Нужно взять полторы чайных ложек сахара и 1 чайную ложку кофе и взбить до однородной жидковатой пасты. Потом доливается остальная часть кофе и перемешивается, чтобы пенка поднялась к верху.

Отдельно в шейкере смешиваются: кофе, 10 мл светлого рома, 10 мл шоколадно-кремового ликера и 10 мл мятного ликера. Добавляется несколько кубиков льда, содержимое тщательно взбивается. Подается в бокале, для украшения используется веточка мяты, взбитые сливки не будут уместны, учитывая крепость напитка.

Кофе с ромом и молоком

По рецепту понадобится 150 мл кофе и по 50 г. ром и молоко. Кофе можно приготовить любым доступным способом. Желательно сделать его крепким, если имеется кофемашина, то лучшей основой будет эспрессо. Молоко можно проварить вместе со специями и объединить с кофе. Можно обойтись без сахара, так как молоко подсластит напиток.

Карибский кофе

Такой кофе больше похож на коктейль. Основой для напитка является карибский кофе, его понадобится приготовить 250 мл. В напиток добавляется 30 мл карибского рома и 15 мл ликера из Италии Амаретто. По желанию кофе можно украсить взбитыми сливками и сверху посыпать тертым миндалем.

Бодрящий кофе с ромом, особенности и приготовление

Любители более крепких алкогольных коктейлей могут увеличить дозу рома. Также подойдут кубинский и ямайский ром.

Вместо взбитых сливок можно использовать шарик мороженного, тогда напиток будет здорово освежать. Карибский кофе с ромом хорошо сочетается с корицей, кокосовой стружкой и шоколадной пудрой.

Еще: Как делают самогон на кофе, лучшие рецепты

Кофе с ромом и шоколадом

Кофе нужно приготовить в турке, желательно отфильтровать. Объем зависит от количества гостей, или родных. В высокий бокал наливается 1 столовая ложка темного рома. Его нужно поджечь и вращать бокал в руке несколько секунд.

Потом добавляется 1 столовая ложка кофейного ликера и приготовленный кофе. Сверху медленно помещаются сливки, которые посыпаются тертым шоколадом. Кофе с ромом готов к употреблению.

Крепкий «Фарисей»

Вначале нужно заварить 450 мл крепкого кофе. Можно приготовить несколько порций эспрессо. Кофе из турки желательно процедить. В готовый напиток добавляются 3 столовые ложки рома и 175 г. сахарной пудры. Напиток перемешивается до полного растворения пудры. Кофе разливается по чашкам и подается на стол.

Заключение

Кофе с ромом – напиток из Германии, популярный во всем мире. Он может оказывать положительный эффект на организм и служить профилактикой заболеваний. А изысканный вкус приносит наслаждение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: