Знакомство с кофе фраппе, рецепты


Кофе фраппе получил название с французского языка, которое означает «бить, колоть, либо ударять». Так называют холодные напитки, в приготовлении которых используется ледяная крошка. И хотя фраппе произносится по-французски, он был изобретен в Греции.

Знакомство с кофе фраппе, рецепты

История происхождения напитка

Официально впервые фраппе появился в 1957 году на ярмарке в Салониках. Во время международного события компанией «Нестле» был презентован кофейный порошок, который следовало заливать кипятком, но мог растворятся и в холодных напитках.

В перерыве мероприятия Димитрис Вакондиос хотел приготовить кофе, но так и не нашел кипятка. Попытки приготовить классический напиток оказались тщетными, поэтому мужчина решился на неожиданный эксперимент.

Он залил растворимый кофе «Нестле» холодной водой и хорошо встряхнул жидкость. Получился необычный охлажденный кофе с обильной пенкой, который пришелся по вкусу Димитрису.

В Греции из-за жаркого климата рецепт привлек внимание общественности. Охлажденные напитки в стране являются жизненно необходимыми. Способ приготовления Вакондиоса не требовал специального способа охлаждения, и полюбился как барменами, так и простыми людьми.

Чтобы усилить охлаждающий напиток в кофе стали добавлять колотый лед. Чуть позже из французского языка было позаимствовано уникальное название кофе фраппе.

Руководством компании «Нестле» было принято решение популяризовать напиток в жарких странах. Для греков данный способ приготовления стал основным в стране. Баристами были изобретены три вида фраппе: гликос, метриос и скетос, которые отличаются лишь вместимостью сахара.

Основой для фраппе всегда является растворимый кофе. Лед используется по-разному, иногда его дробят, добавляют в напиток и взбивают, в других случаях кофе заливаются кубики льда.

Киприотам полюбился вариант с молоком, получивший название фрапогало. На 90 процентов кофе заливается молоком, лишь 10 остаются для воды, чтобы получить пышную пенку. Причем используется самое жирное молоко из доступных. Иногда добавляется третий компонент – мороженное.

Популяризация кофе фраппе

Греция всегда была крупным туристическим центром, поэтому любители кофе забирали домой не только массу позитивных эмоций, но и рецепт кофе фраппе. Однако всемирную популярность напиток получил после олимпиады 2004 года. Конечно баристы с разных стран добавили что-нибудь свое. Таким образом появилось много новых разновидностей.

Например, в Болгарии кофе готовят с добавлением кока-колы, в Сербии молоко и мороженное дополняется взбитыми сливками, а в Дании вода заменяется молоком из холодильника.

Итальянский вариант похож на молочный коктейль, однако основой для напитка является натуральный кофе. Там же появился на свет фраппучино – напиток с ледяной крошкой. В кофейнях Европы часто можно встретить кофе фраппе на эспрессо.

Тонкости приготовления напитка

Главным отличием напитка является высокая пенка. Для достижения данного эффекта важно выбрать кофе без масел. Подойдет растворимый напиток в виде порошка, или гранул. Фраппе на основе эспрессо не обладает устойчивой пенкой, поэтому его сложно назвать классическим.

Добавление некоторых наполнителей допустимо в Греции. Особенно местные жители любят добавлять во фраппе концентрированное сгущенное молоко. Важно, чтобы оно не содержало сахара. Таким образом достигается карамельное послевкусие.

 

Знакомство с кофе фраппе, рецепты

Если нет возможности добавить сгущенное молоко, можно использовать обычное, 2,5 % жирности. Обезжиренное молоко лишь испортит фраппе, сделав его слишком жидким.

Если в кофе добавляется мороженное, то лучшим вариантом будет пломбир. Иногда напиток украшают натуральными взбитыми сливками.

Чтобы пенка получилась по технологии, нужно приобрести специальный миксер для жидкостей, которым иногда пользуются баристы. Блендер и шейкер тоже подойдут для приготовления.

В традиционном рецепте используется 2 чайные ложки растворимого кофе. При желании дозу можно уменьшить до 1 чайной ложки. Количество льда напрямую зависит от объема кофе фраппе – обычно до 4 кубиков льда.

Еще: Рецепты кофе с кокосовым молоком

Способ приготовления в домашних условиях

Рецепт простой и доступный каждому. В качестве основы можно использовать и растворимый кофе, и эспрессо. Если используется натуральный кофе его нужно остудить. Фраппе всегда должен быть холодным.

В стакан шейкера, или высокую емкость наливается эспрессо, или 2 чайные ложки растворимого кофе. Заливается 60 мл холодной воды. По желанию добавляется сахар от 1 до 3 чайных ложек. Смесь взбивается до получения пенки.

В стакан для подачи кладется несколько кусочков льда, поверх которых наливается кофе. Следующий шаг – добавление 100 мл молока. Напиток следует перемешать. При желании кофе фраппе можно украсить взбитыми сливками.

Подается напиток в высоком бокале. Обычно пьется через трубочку, напиток рекомендуют постоянно перемешивать. Кофе нужно смаковать, делая небольшие глотки.

Фраппучино

Фраппучино также появился в средине прошлого столетия. Напиток стал одним из самых популярным среди охлажденных кофейных напитков. Объем стандартной порции составляет 460 мл.

Знакомство с кофе фраппе, рецепты

В блендере взбиваются следующие компоненты:

  • двойной эспрессо,
  • 100 мл молока,
  • 200 мл льда,
  • 1 чайная ложка сахара.

Хорошо взбитый напиток будет иметь пышную пенку. Подается в айриш бокале. Фраппучино, как и обычный фраппе пьется через трубочку.

Заключение

Кофе фраппе – напиток, лишенный рамок, на него не влияют стереотипы. Допускается добавление любых продуктов и наполнителей. Напиток хорошо сочетается с сиропами, медом и карамелью. Также часто добавляют мороженное и сливки. Даже свежие фрукты делают фраппе особенным напитком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: