Как приготовить кофе по-морскому


Всем нам привычно пить сладкий кофе. Не удивить и наличием специй в кофе: корицы и кардамона. Даже кофе с цитрусовыми становится все популярнее. Кофе по-морскому выделяется из этого ряда напитков, так как содержит в рецепте морскую соль. В современных рецептах морскую соль заменили на обычную, причем она зачастую становится альтернативой сахару.

Как приготовить кофе по-морскому

Влияние кофе по-морскому на организм

Соль помогает восполнить потерю полезных веществ организма при постоянном употреблении кофе. Особенно это актуально, если в день выпивается более 3-х чашек напитка. Соленые продукты помогают уравновесить потерю минеральных компонентов.

При болезнях желудочно-кишечного тракта кофе с солью принесет больше вреда, чем пользы. С такими недугами желательно полностью исключить кофе. Стенки органов могут повредиться.

Также соленая пища может повысить артериальное давление. С проблемами сердечно-сосудистой системы такой кофе лучше не пить.

Интересные факты

Основными факторами для замены сладких напитков на соленые являются климат и условия жизни определенной местности.

В африканских и азиатских странах с высокой температурой воздуха из-за нехватки чистой воды соленые напитки могут помочь избежать обезвоживания. К примеру, в Средней Азии традиционным является соленый чай, а в Африке, на Ближнем Востоке и в других странах предпочитают солить кофе.

К тому же, соль изменяет химический состав воды и делает ее мягче. Таким образом улучшается вкус кофе. К тому же, соль, как и сахар может убрать излишнюю горечь кофе. Особенно эффект актуален при использовании робусты, или некачественного кофе. Небольшое добавление соли помогает максимально раскрыть аромат напитка.

Рецепт кофе с солью популярен среди моряков Азии. Так как он помогал успешно преодолевать укачивание, его стали называть кофе по-морскому.

Рецепты кофе по-морскому

Классический вариант

Для приготовления понадобятся всего 3 компонента: вода, кофе и соль. В турку помещается полторы чайной ложки молотого кофе. Заливается холодная очищенная вода. Кофе готовится на медленном огне.

Как приготовить кофе по-морскому

При появлении первых пузырьков необходимо добавить щепотку соли и перемешать жидкость. Напиток должен покипеть около минуты, после этого турка снимается с огня. Готовый кофе подается со стаканом охлажденной воды.

Эфиопский рецепт кофе по-морскому

Эспрессо нужно приготовить любым удобным способом. Идеальный вариант – в кофемашине, чтобы гуща не мешала готовить. Должно получится 200 мл крепкого напитка. Готовый кофе переливается в 2 чашки. В одну помещается 150 мл, в другую 50 мл.

В чашку с меньшим объемом добавляется половина чайной ложки соли, жидкость взбивается блендером. Традиционно подаются обе чашки вместе. Гость сам выбирает, сколько соленого кофе добавить к обычному.

Со сливками и солью

Кофе с солью готовится традиционным методом. В турку помещается 3 чайные ложки молотого кофе и щепотка соли. Заливается 150 мл воды, жидкость доводится до кипения. Вместе с тем 20 мл сливок с холодильника взбиваются с 1 чайной ложкой сахара и щепоткой ванили. В чашку с готовым кофе по-морскому добавляется смесь сливок и сахара.

Тайваньский рецепт

Вначале нужно приготовить 360 мл эспрессо (на 2 порции), если напиток варится в турке его следует отфильтровать. В прогретые предварительно айриш -стаканы добавляется по 1 чайной ложке кленового сиропа. Сверху наливается горячий кофе.

100 мл сливок нужно смешать с четвертой частью чайной ложки морской соли. Компоненты взбиваются миксером. Главное, чтобы сливки остались в жидком состоянии. Затем сливки вливаются тонкой струйкой поверх кофе. Напиток удобно употреблять через трубочку.

Кофе по-морскому с солью и перцем

В турку помещается 3 чайные ложки молотого кофе и щепотка соли. 1 горошина черного перца раздавливается и добавляется к кофе. Содержимое заливается 150 мл холодной воды. По желанию можно добавить сахар, но это в корне изменит вкус напитка.

Как приготовить кофе по-морскому

Кофе по-морскому готовится до появления второй пены. Напиток переливается в чашку. Необходимо подождать несколько минут пока осядет гуща.

Еще: Рецепты приготовления настоящего кофе по-индийски

С медом и молоком

Следует приготовить 2 порции эспрессо. Затем в кофе добавляется 10 г. меда. Морская соль 5 дней настаивается на стручках ванили и добавляется к другим компонентам.

В кастрюле греется 180 г. молока. Оно наливается тонкой струйкой в чашку. Содержимое тщательно взбивается до получения пены. После этого кофе готов к употреблению.

Заключение

Кофе по-морскому – отличный способ разнообразить кофейный рацион и попробовать нечто особенное. Напиток легко приготовить в домашних условиях. Каждый кофеман может поэкспериментировать, чтобы получится умеренно соленый и вкусный кофе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: