Травяные чаи для очищения организма


Вредная и неправильная пища провоцирует образование шлаков и токсинов в организме, появление лишнего холестерина, который препятствует избавлению от избыточного веса. Чтобы очиститься от всего этого и вернуть работу всех органов в прежний ритм, нужно использовать чай для очищения организма, который создается на основе трав. Он вернет человека к здоровой жизни, нормализует все обменные процессы, позволит чувствовать себя бодрым.

Как определить что организм нуждается в очищении

Детоксикация от шлаков и токсинов – это не прихоть современности, а необходимость. Данному процессу стоит уделять много внимания, чтобы справиться со всеми вредными веществами, поступающими в организм с пищей и с окружающей средой.

Получая большое количество вредной пищи, организм не успевает перерабатывать все шлаки и выводить их. Как следствие, он начинает снижать свои функции, развивается много заболеваний, препятствующих нормальной работе органов и систем.

Чтобы не спровоцировать ухудшение состояния, нужно знать основные признаки зашлакованности, при которых необходима очистка организма:

  1. Запоры и поносы.
  2. Нарушение сна.
  3. Неприятный запах изо рта.
  4. Частые головные боли.
  5. Воспалительные процессы в деснах.
  6. Повышенное газообразование.
  7. Аллергические проявления.

Все эти симптомы говорят о том, что в организме происходят определенные нарушения, вызванные излишним количеством шлаков и токсинов. Чтобы очистить организм, необходимо использовать травяные чаи, которые не только избавляют от вредных веществ, но еще и насыщают полезными компонентами.

Что можно очистить с помощью травяного чая

Травяной чай – это практически панацея при заболеваниях желудка и болевых ощущениях в его области. Эффективность чая при нарушении функций того или иного органа пищеварительной системы зависит от правильности использования средства.

Очищение кишечника

Травяной чай для нормализации работы кишечника обладает мочегонным средством, с помощью его происходит очищение от шлаков и токсинов. Это слабительное средство, помогающее не только безопасно очистить кишечник, но и сбросить лишние килограммы.чай для очищения организма отзывы

Безопасным вариантом чая является пустырник и зеленый чай, в которых содержится много полезных компонентов. Они не приводят к истощению организма, поэтому не провоцируют возникновение побочных эффектов. Чай снижает уровень повышенного холестерина, выводит затвердевшие мокроты.

За счет натурального состава травяного чая происходит щадящее очищение кишечника, в отличие от различных синтетических лекарственных препаратов. Травяной чай выводит паразитов и бактерии, очищает кишечник от вредных скоплений, приятный для употребления. Курс лечения кишечника длится 2 недели, привыкания не наблюдается.

Чистка крови с помощью чая

Показатели крови ухудшаются за счет нарушения обменных процессов, а также нарушений в работе почек и печени. Травяной чай – это натуральный компонент, который выводит из организма токсины и шлаки, очищая тем самым кровь. Среди самых лучших лекарственных трав отметим следующие:

  • крапива;
  • одуванчик;
  • лопух;
  • береза;
  • ромашка.

Чаи из этих трав быстро очищают кровь, нормализуют уровень холестерина, улучшают обменные процессы, которые провоцируют возникновение проблем в работе кровеносной системы.

Чай для очищения легких

Чтобы очистить легкие и улучшить качество их работы, используют смесь лекарственных трав, к примеру, подорожник, цветки вероники и коровяка. Используются в соотношении 1:1.

За счет такого лекарственного напитка легкие очищаются от слизи, из них выходятся токсины, функционал приходит в должное состояние. Длительность курса составляет 2–4 недели, в зависимости от степени загрязненности легких.

Читайте также

Вещества, содержащиеся в чае, состав напитка

Чай – универсальный напиток, который летом поможет охладиться и утолить жажду, а зимой – согреться и укрепить…

Чай для чистки печени

Чтобы очистить печень, необходимо использовать чай с желчегонным эффектом. В его состав должны входить следующие компоненты:

  • Цветки и корень одуванчика.
  • Ромашка.
  • Перечная мята.
  • Фенхель.
  • Календула.
  • Кукурузные рыльца.

Из этих трав создается лекарственный чай, в котором содержится много полезных компонентов, направленных на очищение печени.

Чай для очищения почек

Для очищения почек потребуется прием лекарственных средств с легким мочегонным действием. Для этой цели используют травяные чаи, состоящие из полезных компонентов, необходимых для оптимальной работы почек. Чаще всего в качестве лекарственных средств используют:

  • шалфей;
  • душицу;
  • сухие плоды шиповника;
  • березовые листья;
  • мелиссу.

Эти травы заливаются кипяченой водой и настаиваются под закрытой крышкой как обычный чай. Принимать настои для очищения почек нужно в течение 7-ми дней без перерыва. Этого времени будет достаточно, чтобы нормализовать работу почек, не разрушая сердечно-сосудистую систему за счет выведения калия из организма.

Как правильно пить чай для очищения организма

Если чай не имеет индивидуальных рекомендаций по употреблению, то пить его нужно за 30 минут до еды. В день рекомендовано не более 400 мл чая. При желании напиток можно разбавлять медом или сахаром в умеренном количестве.чай для очищения организма

Длительность приема травяного чая составляет до двух недель. Далее лечение такими народными методами не рекомендуется. Существуют единичные случаи в лечении, когда врач назначает более длительный срок приема напитка.

Если самостоятельно злоупотреблять настоем, увеличивать не только длительность курса, но и дозировку, можно столкнуться с побочными эффектами в виде головных болей, запоров, болей в животе.

Рецепты очищающих чаев

Народная медицина не стоит на месте, она развивается точно так же, как и иные области фармакологии. Существует много полезных травяных чаев, которые можно приобрести в аптеке или же приготовить самостоятельно на основе предоставленных рецептов.

Какой пить травяной чай, можно решить самостоятельно, основываясь на своих вкусовых предпочтениях. Выделяют следующие часто используемые рецепты чаев:

  • из лаврового листа;
  • смородиновый;
  • из полевого хвоща;
  • из цедры лимона;
  • тибетский сбор;
  • из цветков календулы;
  • из листьев ольхи.

Каждый вариант чая обладает своими преимуществами и в полной мере справляется со своими обязанностями.

Смородиновый очищающий чай

Данный вариант напитка используют для очищения почек. Он обладает легким мочегонным эффектом и положительными свойствами для организма. Принимается 4 раза в день по половине чашки. Чтобы приготовить данную смесь, необходимо взять плоды шиповника и ягоды смородины в сушеном виде. Они заливаются кипятком и настаиваются до 10 минут.

Из лаврового листа

Для приготовления нужно измельчить 5 грамм лаврового листа, залить его кипятком и отправить на огонь до 10 минут. Далее напиток настаивается 3-4 часа, после чего принимается внутрь на протяжении 3-х дней. Если в дальнейшем понадобится повторный курс, его можно начать только после недельного перерыва.

Чайный напиток из цедры лимона

Чай относится к антиоксидантным средствам, насыщен большим количеством пектинов. Активно устраняет любые загрязнения кишечника, выводит токсины и шлаки, ускоряет обменные процессы, не вызывает аллергических проявлений.

Настойка легко делается в домашних условиях. Необходимо залить кипятком цедру лимона и принимать внутрь по 2 раза в день на протяжении 2-3-х недель.

Чай из полевого хвоща для очищения организма

Полезным является для людей пожилого возраста, потому что в его составе имеются компоненты, которые улучшают работу сердца и выводят из организма вредные вещества. Создается напиток из сухой или свежей смеси полевого хвоща, заливается стаканом кипятка, отправляется на водяную баню на 15 минут.

Далее смесь процеживается и восполняется недостаток жидкости, которая ушла в процессе кипения. Напиток настаивается 40-50 минут, принимается три раза в день перед едой по 1/3 стакана.травяной чай для очищения

Напиток из цветков календулы

В процессе создания чая используются как сухие, так и свежие цветки. Заваривать чай необходимо в пропорциях 500 мл воды на 2 чайные ложки листьев в течение 20 минут.

Далее чай процеживается и отправляется под закрытой крышкой в холодильник для полного настаивания. Принимается за 20 минут до еды 3 раза в день. Положительный результат наблюдается после первого дня использования.

Тибетский сбор для очищения от шлаков

Данный сбор для чая имеет широкую область применения, он оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, нормализует обменные процессы, выводит из организма вредные вещества. Чтобы приготовить фиточай, необходимо взять большое количество лекарственных трав, среди которых:

  • мята;
  • душица;
  • чистотел;
  • череда;
  • тмин;
  • крапива;
  • чабрец;
  • почки сосны;
  • календула;
  • сушеница и другие.

Эти травы используются в сухом виде, заливаются кипятком и настаиваются. Они оказывают прекрасный эффект очищения, укрепляют иммунную систему, предотвращают появление аллергических реакций. Преимущественно очищению подвергаются печень и почки.

Листья ольхи

Ольха – это растение, обладающее массой полезных компонентов. Она известна противовоспалительным, антиоксидантным, дезинфицирующим действием. На ее основе создается лекарственный чай, обладающий слабительным эффектом.

Для приготовления берут 20 грамм листьев и настаивают их в кипятке до 15 минут при комнатной температуре. Чай принимают не только для очищения организма, но еще и для снятия усталости, улучшения самочувствия, укрепления здоровья.

Все вышеперечисленные рецепты чая способствуют оздоровлению организма и его детоксикации. С пищей в организм поступает много токсинов и шлаков, с которыми нужно бороться путем использования лекарственных отваров и чая.

При правильной дозировке и соблюдении всех рекомендаций касательно длительности курса, можно быстро избавиться от загрязненности организма, нормализовать все его процессы, улучшить работу.

Противопоказания

Несмотря на натуральный состав травяных чаев, они имеют определенные противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее. Среди них отметим:

  • Возраст до 18 лет.
  • Беременность.
  • Период грудного вскармливания.
  • Индивидуальная непереносимость натуральных компонентов.

Стоит отметить, что прием чая противопоказан вместе с употреблением алкогольных напитков. В таком случае организм не будет получать никакого очищения, наоборот, возникнут определенные отклонения в его работе.

Во время приготовления домашних лекарственных трав для напитка нужно соблюдать определенные правила их использования. Не стоит выбирать лекарственные травы, растущие на местности возле дороги или рельсов.

Они накапливают в себе много токсических веществ, которые не принесут организму никакой пользы. Если нет возможности самостоятельно приготовить безопасный напиток, смесь для него стоит купить в аптеке.

Травяные чаи для очищения организма всегда оказывают благотворное воздействие, позволяют оздоровить организм, избавляют его от шлаков и токсинов, которые только препятствуют оптимальной работе.

Можно самостоятельно выбрать ассорти трав для напитка, приготовить в домашних условиях и пройти лечебный или профилактический курс, который даст положительные результаты уже через несколько дней использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: