Кофейная диета, пьем кофе и худеем


Диеты до сих пор являются для многих одним из самых простых способов сбросить вес. И хотя диетологи в один голос заявляют: главное не ограничение в еде, а правильное питание, все равно с каждым днем появляются все новые и новые диеты. Одной из относительно недавних является кофейная. Что это, и можно ли с ее помощью похудеть, читайте ниже.

Виды кофейной диеты

Существует два варианта такой диеты: монодиета (рацион, состоящий большей частью из одного только кофе) или диета с ограничением жиров и углеводов, но с обязательным употреблением кофе минимум три раза в день. Первый вариант самый жесткий, но и самый «действенный». В этом случае, по сути, совершенно неважно, какой продукт берется за основу: кофе, гречка или банан. Через день вы не сможете на него смотреть, а ничего другого нельзя. Вот и похудели. Стоит ли упоминать, что после такой голодовки килограммы вернутся моментально?кофейная диета

Во втором варианте диеты есть смысл, ведь это обычное строгое меню, которое «разбавили» кофем, уповая на его способность стимулировать центральную нервную систему и оказывать мочегонный эффект. Примерное меню на день выглядит так:

  • Завтрак: чашка крепкого кофе.
  • Обед: овощной салат без масла, вареное яйцо или отварное белое мясо без кожи, чашка кофе.
  • Полдник: яблоки, грейпфрут.
  • Ужин: отварное мясо или овощи, чашка кофе.

Читайте также

Почему тошнит от кофе, причины, что делать

Кофе – это напиток с невероятно насыщенным ароматом, который дарит заряд бодрости и позитива на целый день…

Хлеб, сахар и жиры исключаются, поэтому и кофе нужно пить несладкий и без сливок (нет, обезжиренные тоже нельзя). Похудеть, питаясь таким образом, можно, почему нет? Меню низкокалорийное, в основе — белок и клетчатка, так питаются спортсмены, дополняя скудный рацион БАДами и витаминами.

Кофе всего лишь помогает вывести жидкость (а это еще 2-3 кг за неделю) и притупляет чувство голода с утра, то есть влияет на процесс похудения, но косвенно. Какой пить – непринципиально, и растворимый и заварной производят похожий эффект.

Кофе для похудения — что это

Стоит отметить, что какого-то особенного «кофе для похудения» нет и быть не может, если говорить именно о кофе, а не о кофейном напитке. Всевозможные добавки пряностей, имбиря, экстрактов растений и т. д. не усиливают действие кофеина и служат больше для увеличения стоимости «чудодейственного» напитка.

Некоторые производители усиливают возбуждающее действие кофе таурином (входит в состав энергетиков типа Red Bull), но такой ежедневный заряд бодрости может себе позволить только абсолютно здоровый человек.

То же касается и зеленого (не обжаренного) кофе.Входящая в его состав хлорогеновая кислота, действительно обладает жиросжигающими свойствами, но ее содержится всего лишь 4-8%. Даже если просто есть сырые зерна, этого количества будет недостаточно для видимого эффекта, а заваривание просто «обнуляет» всю возможную пользу.

Экстракт зеленого кофе уже содержит большее количество кислоты, но является пищевой добавкой и не имеет отношения к напитку.

Преимущества и недостатки употребления кофе

Споров вокруг бодрящего напитка ведется множество, ученые то причисляют его к вредным продуктам, то реабилитируют, обнаружив полезные свойства. Истина, как всегда, где-то посередине. Исследования доказали, что кофе действительно может:кофе для похудения

  • снизить вероятность развития болезни Паркинсона;
  • ускорить метаболизм, улучшить процессы межклеточного обмена;
  • препятствовать развитию инсулинозависимого диабета второго типа;
  • уменьшить вероятность инфаркта или развития ишемической болезни сердца.

Казалось бы, пей и радуйся, но есть и обратная сторона медали. Зерна содержат кафестол — соединение, увеличивающее уровень холестерина, который в свою очередь приводит к атеросклерозу. Также кофе повышает давление, что для гипотоников хорошо, а для гипертоников уже не очень.

Пожилым и беременным употребление также не рекомендуется, так как нарушается метаболизм кальция, и он просто вымывается из костей. И не стоит забывать, что кофе — мягкий, природный диуретик, и тем, у кого есть заболевания почек, следует сначала проконсультироваться с врачом, а уже потом включать кофе в рацион.

Резюмируя, можно сказать: 2-3 чашки напитка в день не принесут особого вреда, а скорее будут полезны и станут хорошим дополнением к диетическому меню. Похудеть, ограничив свой рацион одним лишь кофе, можно, но это удар по всем системам организма, которые будут работать в аварийном режиме, и чем это аукнется – неизвестно.

Издеваться над своими вкусовыми рецепторами, заваривая зеленый кофе или еще какой-либо с надписью «для похудения» не нужно, выпейте чашечку хорошего, правильно приготовленного эспрессо. И для настроения, и для здоровья так будет лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: